Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2844    Рейтинг: Откл.  
Июль 30, 2007 09:07 ::: Муниципальный Телеканал, Петропавловск

Тайна серебристых облаков


В Северо-Казахстанском астрофизическом центре завершается сезон наблюдения за серебристыми облаками. Область их распространения в мезосфере увеличивается, а астрономы пока не могут объяснить происхождение этого явления. В исследовательской работе казахстанским астрономам помогал студент из Ирландии Уоррен О Нейл.


Впервые серебристые облака смог увидеть в 19 веке астроном московской обсерватории Виталий Церасский. Наблюдаются они только в средних широтах и видны короткий период - с конца мая до начала августа. Частота появления их различна, но в последнее время она увеличилась почти в 2 раза. Ученые со всего мира до сих пор не имеют общего мнения о происхождении серебристых облаков и их влиянии на атмосферу. Это необычное явление природы обнаружено на высоте около восьмидесяти пяти километров от земли, тогда как обычные облака удалены от нас на три километра.

((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Андрей Солодовник
ТИТР: доцент кафедры физики СКГУ
про теории их происхождения про начало исселедований))

В изучении серебристых облаков астрономам помогают четыре студента Северо - Казахстанского государственного университета и один студент - ирландец, прибывший в Петропавловск по программе обмена между университетами. За месяц своего пребывания в Северном Казахстане он ночами изучал природу этого астрономического явления, делал фотографии и записи в дневник.

((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Уоррен О Нейл
ТИТР: Студент по обмену
Я приехал для изучения природных процессов и узнать как появление серебристых облаков связано с изменениямми климата в мире. Вообще я первый раз нахожусь в обсерватории. Тематика для меня новая, так как в большинстве стран не занимаются такими исследованиями. Специфика наблюдений такова: я пытался определить скорость движения серебристых облаков и причины их происхождения. В ваше городе мне понравилось радушие и гостеприимство горожан. ))

Обсерватория Северо-Казахстанского Государственного университета остается единственной в Казахстане, где ведутся наблюдения за необычными явлениями природы, в этом нашим астрономам помогают алматинские коллеги.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте