Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 4189    Рейтинг: Откл.  
Август 8, 2007 11:42 ::: ТК "Алматы", Алматы

Карагалинка в новом русле


Строительный бум в Алматы стал причиной изменения русла реки Карагалинки. Некогда чистая горная вода здесь утоляла жажду. Сегодня узкие берега завалены строительным и бытовым мусором. Вода вынуждена прокладывать себе новый путь – через дома и постройки жителей. По нормам, строительство запрещено на территории ближе чем 20 метров к рекам и водоемам. Ежегодно на ликвидацию подтоплений из горбюджета выделяются миллионы тенге.


Человеческая деятельность зачастую наносит вред окружающей среде. Словно в отместку природа одаривает людей селями, оползнями и подтоплениями. Строительный бум в городе Алматы стал причиной изменения русла реки Карагалинки. Некогда чистая горная вода здесь утоляла жажду. Сегодня узкие берега завалены строительным и бытовым мусором. Вода вынуждена прокладывать себе новый путь – через дома и постройки жителей микрорайона Достык Ауэзовского района. Строительство нового дома на правом берегу привело к подтоплению соседей на левом.
Месяц назад спуск к реке насчитывал пять ступеней. Сегодня часть из них уже ушла под воду. Женщина обеспокоена: если не остановить изменение русла реки, она может остаться без крова. Но новые соседи не придают этому значения. Согласно нормам, строительство запрещено на территории ближе чем 20 метров к рекам и водоемам. Ежегодно на ликвидацию подтоплений из городского бюджета выделяются миллионы тенге.

В этом году для понижения уровня воды в реке Примуха было затрачено 500 миллионов тенге. Сход оползня на улице Кенсай унес из казны еще 35 миллионов. В июле акимом Алматы из резерва города выделено 27 миллионов на речку Мойка. Как считают специалисты, опасность, которую несет крайне близкое расположение с водой, не останавливает население.

За два месяца из самана на реке Карагалинка было возведено здание, напоминающее общежитие. Поговорить с хозяином так и не удалось, рабочие также отказались комментировать ситуацию. Новая постройка находится на искусственно созданном холме. Не смущает новых жителей непосредственное соседство с высоковольтным столбом и рекой. Вода уже начала подмывать линию электропередачи.

Сотрудники департамента постоянно выявляют самозастройщиков, оформляются административные дела. За последнее время только в микрорайоне Достык к ответственности привлечены 120 человек. По данным департамента городского архитектурно-строительного контроля, строительство индивидуальных жилых домов с разрешительными документами ведется в микрорайонах Калкаман1,2,3, Таугуль 1,2,3 и Жайлы.

В последние годы мегаполис столкнулся с проблемой грунтовых вод. По мнению специалистов, их уровень повышается, прежде всего, из-за застройки вдоль малых рек города Алматы. Сужение берегов и засыпка логов приводят к тому, что вода уходит под землю. Последствием такого халатного отношения к природе стало подтопление грунтовыми водами 20 домов в микрорайоне Шанырак. Чиновники намерены в кротчайшие сроки разработать программу понижения уровня подземных рек и озер. Власти Алматы выделили 50 миллионов на карту прогноза оползневой ситуации. В ней подробно будут определены участки, где разрешено или запрещено строительство.

Пока готовятся новые нормы и карты, чиновники рассчитывают, что люди, занимаясь хозяйственной деятельностью, будут проявлять сознательность и чувствовать ответственность. Небольшое вмешательство, как считают специалисты, приводит к катастрофам, где ценою становится не только имущество, но иногда и жизнь.



По материалам сюжета Любови Титоренко.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте