Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3007    Рейтинг: Откл.  
Август 9, 2007 10:13 ::: "АРТ", Караганда

Рыба и раки в арыке


Работники одного их крестьянских хозяйств Карагандинской области поливают свои огороды не только водой, но и рыбой. Большое кладбище для рыбы и раков обнаружили сотрудники природоохранных служб области. Им стал небольшой арык недалеко от поселка Кокпекты. Представители власти не удивляются, говорят, просто здесь сами крестьяне устроили водное браконьерство.


((интершум: рыба дышат))

Без сетей и даже удочки - от рыбалки голыми руками - у Анатолия только слезы на глазах. Здесь на протяжении нескольких километров весь арык усеян умирающими мальками и раками.

((И-шум Вздыхает показывает руки полные рыбы))

Этих мальков в кокпектинскую платину - так официально называется этот водоем - Виктор Леонов своими руками запускал еще головастиками. В долгосрочной аренде озеро с прошлого года - здесь планируют сделать зону отдыха для рыбаков. Потому занялись разведением рыбы. Потратили немало средств.

((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Виктор Леонов
ТИТР: егерь
2910 большой урон рыбе нанесен, мальков много, они на следующий год могли бы быть большими и люди рыбачили бы.))

Вода по арыку идет на огороды крестьянского хозяйства поселка Кокпекты. Жаркое лето и на солнцем выше 30, а здесь поля зеленеют - хороший урожай.

((25 вон туда арыки плывут сады уже затоплены что болото стали.))

Природоохраники говорят, все потому что полив здесь идет без ограничений - вода льется с утра до вечера.

((в кадре)) Эта задвижка через которую вода поступает из озера в арык. Ее открыли в июне. Ключ от замка надежно храниться у руководства крестьянского хозяйства. Закрыли задвижку только сегодня после того как сюда приехало много полицейских.

Сюда приехали полицейские - спешно уехали руководители крестьянского хозяйства. Представители власти не удивляются - говорят просто здесь крестьяне устроили водное браконьерство.

((СИНХРОН ХР 00:00:14
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: ТУлехан Конталиев
ТИТР: главный специалист управления НУра-сарысуйского водного бассейна.
1615 водозабор ведется по спец разрешениям но этого у них нет 1723 щас будем настаивать чтобы договор заключили))

А глав спец рыбхоза Абай Альжанов уже готовит документы о возбуждении дела об административном нарушении. Он уже не один развисал предписания, но крестьяне так и не наладили систему водозабора.

((СИНХРОН ХР 00:00:12
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Абай Альжанов
ТИТР: главный специалист областного территориального управления рыбного хозяйства
1812 при заборе воды должны быть рыбозащитные устройства. как утверждает руководство Шанырака здесь стояла сетка, но она не функционирует.))

Какой ущерб водному и рыбному хозяйству нанесло хозяйство крестьянское еще предстоит подсчитать. Но вот удастся ли наказать браконьеров нового образца - большой вопрос. Чтобы природоохранники шум не поднимали им уже звонили с угрозами высокопоставленные лица.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте