Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2968    Рейтинг: Откл.  
Август 9, 2007 12:24 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент

Деревья по осени считают


Деревья и кусты Шымкента посчитают. В городе начинается паспортизация зеленых насаждений. Диаметр и высота ствола, состояние, расстояние, местоположение и другие параметры. Все возможные данные о зеленых насаждениях внесут сначала в компьютер, а потом их местнахождение отметят на картах улиц. Подобного в Шымкенте еще не было.


Интершум:20.24 (тетка с дядькой возле дерева)

- Это чинара. Диаметр ствола... высота растения...

Ботаник и архитектор. Сегодня они - одна команда. Общая задача - паспортизация зеленых насаждений связала их надолго. Определить возраст, высоту, породу и состояние здоровья каждого кустика или дерева - даже на одной улице дело не одного дня. Пока специалисты прошли только по Бауржана Момыш-улы. Архитектор Айгуль Койшеманова - до сих пор имела дело с эскизами. Но деревья всегда считала украшением города. Поэтому искренне радуется, что черный список, куда вносятся деревья, подлежащие вырубке остается почти пустым.

((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Айгуль Койшиманова
ТИТР: руководитель группы
KOMMEHTAРИЙ: 23.46-24.01

- Деревья в хорошем состоянии..... в очень хорошем состоянии.))

Интершум: 1.16 (Жанбосынов в кабинете рисует)

- Это и есть паспортизация....

Такого рода мероприятий в городе еще не проводилось.Начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Бейсембек Жанбосынов видит в паспортизации не только возможность пересчитать и систематизировать все деревья и кустарники. Паспортизация - реальный шанс сохранить зеленые легкие города от незаконной вырубки, уверяет он.

((СИНХРОН ХР 00:00:20
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Бейсенбек Жанбосынов
ТИТР: начальник жилищно-коммунального хозяйства г.Шымкента
KOMMEHTAРИЙ: 7.16-7.36

- Создается много коммерческих структур.... просят разрешения на снос... и будут знать действительный или не действительный это факт.))

Все данные о кустарниках и деревьях специалисты сведут вместе. Это и будет единым паспартом для всех зеленых насаждений города. Отметят каждое дерево и на картах городских улиц. Это поможет архитекторам сберечь растения при проектировании новых зданий и дорог.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте