Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2807    Рейтинг: Откл.  
Август 13, 2007 08:26 ::: ТК "Эра", Астана

Столица без тополей


В Астане через год появится новый сквер. В нем можно будет найти деревья и кустарники практически всех распространенных пород, за исключением тополей, пух которых провоцирует аллергию. Постепенно эти деревья по всему городу будут вырубать. В Астане более 15 тысяч тополей и от них нужно избавляться, говорят специалисты. Однако делать это надо постепенно.


Астана
в столице вырубят тополи

Стэнд - ап: Динара АКЫЛЖАНОВА корреспондент
"Тополиный пух, жара, июль слова этой песни хорошо подходят к этому месту. В этом сквере основная часть дереьев, тот самый тополь, бальзамический пух которого и вызывает аллергию. Уже в следующем году здесь появится новый сквер. Часть деревьев этого вида вырубят, а вместо них посадят новые".

((ЗА КАДРОМ)) ВИДЕО 4 Специалисты еще 2 года назад подсчитали: в Астане более 15 тысяч тополей и от них нужно избавляться. Однако делать это будут постепенно и не все виды тополя будут вырубать. Только тот, который пылит. Пух, аллергия, неэстетичный вид и даже инфекции, которые он распространяет -причины, по которым озеленители намерены заменить эти деревья.
((СИНХРОН ХР 00:00:00
ТИТР: Ерлан НЫСАНБАЕВ генеральный директор АО "Астана-Зеленстрой"
Эти деревья почти все больные, почему изначально когда их садили 10 лет назад садили на пень, изначально это было недопустимо в отношении этой породы потому что есть понятие обрезка. СКЛЕКА Тополь имея мягкую структуру древесины подвержан к инфекционным заболеваниям например здесь я уже вижу сердцевинную гниль. ))

((ЗА КАДРОМ))Сам тополиный пух как таковой аллергии не вызывает, реагирует лишь 1 аллергик из 30-ти. Но он переносит опасную для них пыльцу и споры.

((СИНХРОН ХР 00:00:00
ТИТР: Рафаил РОЗЕНСОН - президент общества аллерголов г.Астана
Тополь является не просто пылящим деревом, а переносчиком на своих вушинках тополь переносит аллерргическую пыльцу тимофеевки, райграса других трав, хуже всего что он переносит аллергическую пыльцу березы а это уже намного неприятнее и опаснее.
))

((ЗА КАДРОМ)): В Зеленстрое планируют вырубить все тополи бальзамической породы в течении 5-и лет. Эти планы аким столицы поддержал. Теперь озеленители надеются найти понимание и со тороны жителей. Пока же к предстоящей вырубке деревьев с их последующей заменой на другие породы относятся неоднозначно.

БЛИЦ 1 Замена одного на другое конечно что то и даст но это ведь нужно время пока вырастет
Блиц 4 Они вырастут есть же специалисты
Блиц 2 Нельзя нельзя вырубать все деревья должны расти.
Блиц 3 Плохо отношусь Итак все вырубили когда строили Астану.

((ЗА КАДРОМ)): Уже через год на этом месте будет шуметь лес, обещают коммунальщики. Новый сквер разобьют по проспекту Аблай хана от улицы Мухтумкули до Бауражна момыш улы. Работы по вырубке и озеленению начнутся здесь в сентябре.

Динара АКЫЛЖАНОВА, Калижан ОСПАНОВ ЭРА_ТВ





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте