Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 8729    Рейтинг: Откл.  
Май 18, 2006 14:06 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 2,197
Размер файла : 1761 kb
Скачать


Опять останутся бесправными?


Знать свои права и уметь их отстаивать должен каждый работник. Сегодня в Казахстане действует один основной закон «О труде» от 1999 года. Некоторые его пункты нуждаются в серьезных доработках, а многие подзаконные акты уже устарели. Поэтому сейчас особые надежды защитники прав рабочих возлагают на новый Трудовой кодекс. Боятся, что с принятием этого закона рабочие опять остануться без прав.


    За один стол переговоров посадить работодателей, чиновников и доверенных лиц трудящихся от профсоюзов, чтобы обсудить наболевшие проблемы. Миф или реальность? Узаконить эту норму сегодня предлагает депутатам президент Конфедерации труда Казахстана. Проект Трудового кодекса сейчас находится на рассмотрении в парламенте. По словам Леонида Соломина, каждый работник должен знать о доходах предприятия, где он трудится и, куда они расходуется. Все требования работников, к примеру, о повышении заработной платы, должны быть учтены, а вопрос, на сколько она будет повышена – обсуждаться с представителями трех сторон. Все эти требования должны быть отражены в концепции Трудового кодекса, считает глава Конфедерации труда Казахстана Леонид Соломин. Однако его взгляды не все разделяют. Некоторые ныне действующие группы, которые по существу обязаны защищать и отстаивать права трудящихся занимаются не своими прямыми обязанностями. А власти страны сегодня не со всеми профсоюзами ведут переговоры. Еще одна проблема – иностранные инвесторы-работодатели.

….Мы же хотим права работников закрепить в кодексе. Почему только работодатель обязан! Он обязан, допустим, дать отпуск там жене с ребенком, обеспечить нормальные условия и т.д., а что останется профсоюзу? Профсоюз нужен для того, чтобы договариваться с работодателем и по отпуску и по заработной плате, и по дополнительным социальным надбавкам с прибыли предприятия и т.д. Это основные три функции профсоюза.

…Что у нас происходит? У нас происходит так, этот мне нравиться профсоюз, с ним я буду разговаривать, этот не нравиться, он сильно боевой, требует многого. Выкинуть его!!! И в переговоры не вступают с таким профсоюзом, и все им сходит с рук. И вот что получает наш рабочий. Сегодня он бесправен, если в Трудовом кодексе ничего не поменяется. Вот такими они бесправными и останутся. Сегодня его пытаются защищать все. Группа «Енбек», «Аймак», которые выезжают на места и наводят порядок с иностранными инвесторами. А иностранные инвесторы, что делают? Они в социальном партнерстве не участвуют, в комиссии по социальному партнерству их нет, правительство мер не принимает, чтобы они были. Чтобы мы, национальные профсоюзные центры, могли с ними разговаривать о том, что они нарушают. Они создали при президенте Совет инвесторов и там решают проблемы. Мы понимаем, что в стране очень важно, чтобы инвестиционный климат был нормальный, стабильный, но не путем нарушения трудовых прав работников, а путем совместных действий, согласованных действий. И согласовывать их нужно не с президентом, а социальными партнерами.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте