Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 10318    Рейтинг: Откл.  
Май 24, 2006 15:57 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 1,540
Размер файла : 1944 kb
Скачать


Молодежь без закона?


Государство – может, молодежь – хочет. Закон «О государственной молодежной политике» в Казахстане депутатами был одобрен год назад, но уже сегодня документ нуждается в серьезных доработках. Об этом говорят лидеры молодежных движений. Какие пункты должны быть внесены в закон? И найдут ли они поддержку у избранников народа?


Качественное образование, взятки в вузах, вопросы трудоустройства, обеспечение жильем молодых семей. Это лишь часть проблем, которые сегодня волнуют казахстанскую молодежь. Правительство страны решило существенно облегчить жизнь не только студентам. В январе 2005 года Мажилис принял закон «О государственной молодежной политике в Казахстане». В стране это пока единственный документ. Однако и его трудно назвать законодательством в сфере молодежной политики, считает мажилисмен Танирберген Бердонгаров. Этот закон считали рамочным: у государства не было денег, молодежь себя никак не проявляла. Сегодня ситуация изменилась. Власти готовы выделять средства, но закон о молодежной политики должен быть прямого действия, отмечает депутат. Нужны конкретные механизмы, которые может предложить сама молодежь.

                                                  Танирберген Бердонгаров, депутат Мажилиса Парламента РК

 …В данном законе существует лишь одна статья, которая содержит конкретные механизмы. Это компенсации студентам в период летних и зимних каникул, которые обучаются на государственном заказе, их поездок домой. Но даже с этим произошел очень интересный случай. Когда наступил июнь, студенты начали обращаться в железнодорожные кассы, им начали отказывать. Потому что сотрудники вокзалов были не осведомлены. Оказывается даже на эту статью - единственный механизм, забыли заложить бюджетное финансирование. После обсуждения в средства были все же выделены.

…Безусловно, закон «О государственной молодежной политике» требует сейчас внесение изменений и дополнений. Создан молодежный парламент страны, куда входят представители молодежных организаций, секретари областных Маслихатов, в каждом регионе страны, их 16, которые представляют интересы определенных групп молодых людей. Поэтому сейчас мы стараемся активно привлекать эту структуру. Потому что, как правило, сами депутаты уже давно вышли из этого возраста, т. е. они уже не учатся в вузах и, соответственно, уже не знают проблемы молодежи. А молодежный парламент может создать пакет документов и предать на рассмотрение в Мажилис. Чтобы депутат при принятии той или иной статьи в законопроект, учитывал мнение молодых людей. А всеобщее обсуждение пройдет как на региональном уровне, так и здесь, в молодежном парламенте.

…Я считаю, закон должен быть прямого действия. И, что конкретная статья в законе о молодежной политике должна содержать в себе четкие формулировки: вот проблема, вот степень ее решения, и каким образом она будет решаться.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте