Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1293    Рейтинг: Откл.  
Апрель 8, 2010 12:45 ::: Центр обработки информации, Алматы

Власть меняется в Кыргызстане


Граница между Казахстаном и Кыргызстаном частично закрыта. Как сообщили в МИДе Казахстана, граждане нашей страны, которые сейчас находятся в соседнем государстве, могут вернуться на родину, также как и кыргызстанцы, которые были в Казахстане. Однако, граждан Кыргызстана пока временно не пропускают в Казахстан. Напомним, беспорядки вспыхнули 6 апреля и продолжались два дня. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Антиправительственные выступления начались в Таласе, а 7 апреля достигли Бишкека. Сотни людей начали громить правительственные здания и коммерческие объекты. Сторонники оппозиции, заявившие о захвате власти и создании народного правительства, взяли штурмом Белый дом, здание национальной телекомпании.
По разным данным в результате беспорядков погибли около 70 человек, ранены 527 человек. В Бишкеке не хватает донорской крови, чтобы оказать помощь всем пострадавшим. По информации, поступающей из Кыргызстана, в Бишкеке сгорело здание Генпрокуратуры, в городе началось массовое мародерство, разграблены магазины, здание парламента, музей изобразительных искусств, а также дома, принадлежащие семье президента Курманбека Бакиева.
В Кыргызстане введено чрезвычайное положение. Оппозиция Киргизии взяла ответственность за происходящее в стране, сформировала правительство "народного доверия", и заявила об отставке действующего кабинета. На митинге в Джалал-Абаде ожидается выступление пока еще действующего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.
МИД Казахстана открыл "горячую" телефонную линию для обращения граждан, которые хотят получить информацию о судьбе своих близких в охваченной беспорядками Киргизии. Код Астаны 717-2, телефоны - 72-01-98, 72-04-37.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте