Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2678    Рейтинг: Откл.  
Июнь 3, 2010 16:17 ::: ТК Алматы, Алматы

ЕНТ - распродажа кодов


До начала единого национального тестирования осталось два дня. Школьники в спешке готовятся, а в центрах тестирования и Комитете Национальной Безопасности просят не покупать коды ответов. Они все равно не настоящие, говорят взрослые, а если верить детям, стоят ответы до трех тысяч долларов.


Фантазия шпаргалочных дел мастеров безгранична. Маленькие, метровые бумажные гармошки, рукописные и печатные, "замаскированные" или спрятанные в заранее заготовленные тайники одежды. Сегодняшние студенты научились использовать не только сотовые телефоны, но и новинки канцелярского рынка.
АСКАР, СТУДЕНТ КАЗЭУ:
- Шпаргалками я пользуюсь, раньше делал бумажные. В этом году я по случаю в трамвае купил ручку-шпион, которая пишет невидимыми чернилами, проявляющимися в луче ультрафиолетового фонарика. Я написал на чистом листе бумаги ответы и просто положил на стол и не переживал, что вычислят. Но ко мне подошел преподаватель, у него оказалась такая же, он достал из кармана и сказал - А я ведь тоже на трамвае езжу..
У старшекурсников ЕНТ давно за плечами, а вот будущим студентам есть над чем подумать: упорно готовится к тестированию или же купить у "предприимчивых бизнесменов" уже готовые коды ответов.
ТОЛГАНАЙ, АБАТУРИЕНТ – 2010:
- Я в этом году поступаю и было такое, что мне предлагали за три тысячи долларов готовые ответы ЕНТ, но я решила своими силами сдавать. Мои подруги тоже рассказывали, что им тоже предлагали, но они тоже отказались.
То, что коды ЕНТ, фальшивые или же настоящие продавались и продаются уже не вызывает сомнения. Это подтвердили в центре тестирования.
САГЫНДЫК ИСАТАЙ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ Г. АСТАНА:
- В прошлом году было, этим занималось КНБ. Это мошенничество, никто не знает коды. Не верьте им, как можно продавать, то чего ни у кого нет.
В КНБ тоже не отрицают о существовании такого рода мошенничества и уверили, что тщательно бдят за лжепредпринимателями.
КЕНЖЕБУЛАТ БЕКНАЗАРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КНБ РК:
- Мы над этим работаем, если у нас будет информация мы обязательно сообщим.
Однако, есть спрос, есть и предложение, а это идеальные условия для процветания бизнеса.
Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, Жанибек Бимагамбетов, ТК "Алматы."





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте