Увеличить пособия для матерей - Общество - Фабрика Новостей. Казахстан.
Имя польз.    Пароль     
На главную
Уникальные новости региональных СМИ Казахстана.

Система обмена сюжетами и обширный архив.
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика




Rambler's Top100






Просмотры: 1231    Рейтинг: Средний рейтинг : 0 От 0 Голосов.   
Январь 20, 2012 14:57 ::: "ТДК-42", Уральск

Увеличить пособия для матерей


В Казахстане вопрос рождаемости не стоит так остро, как в России. Такое заявление сделала в кулуарах сената министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыхалыкова. По ее мнению, нет необходимости выплачивать женщинам по полтора-два миллиона тенге по рождению каждого ребенка. Вопроса материального обеспечения матерей депутаты сената коснулись обсуждая законопроект «О ратификации Конвенции о пересмотре конвенции 1952 года об охране материнства». (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)

В Казахстане вопрос рождаемости не стоит так остро, как в России. Такое заявление сделала в кулуарах сената министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыхалыкова. По этой причине, по мнению министра, нет острой необходимости выплачивать казахстанским женщинам по полтора-два миллиона тенге по рождению каждого ребенка. Вопроса материального обеспечения матерей депутаты сената коснулись в рамках обсуждения законопроекта «о ратификации Конвенции о пересмотре конвенции 1952 года об охране материнства».
В соответствии с конвенцией «об охране материнства» предусматривается создание максимально комфортных условий для беременных и кормящих женщин, обеспечения здоровья матери и ребенка. По мнению депутата Гани Касымова, прежде чем ратифицировать конвенцию, следует улучшить условия жизни казахстанских матерей. Достигнуть этого он предложил посредством увеличения единовременных пособий при рождении ребенка до уровня российских показателей.
Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:
- Я предлагаю любому, первому, второму ребенка выплачивать разовое пособие полтора-два миллиона тенге. Все дорого в жизни. Не было возможностей у государства. Я бы об этом не просил.
Как отметила Гульшара Абдыхалыкова, многие женщины в стране по рождению ребенка получают до миллиона и полумиллиона тенге. В среднем, около пятидесяти тыс. тенге получают женщины по рождению первого, второго и третьего ребенка, и восемьдесят тысяч по рождению четвертого и последующего малышей. Пособия по уходу за ребенком выделяются стабильно и регулярно из республиканского бюджета и фонда социального страхования. Как заявила министр, рождаемость в стране в два раза превышает смертность, и поэтому демографическая ситуация не является у нас такой же острой, как в соседней России.
Гульшара Абдыхалыроква, министр труда и социальной защиты населения РК:
- В России другая ситуация. Там вопрос стоит на уровне Красного Креста. Смертность там превышает рождаемость. У нас в среднем в год рождается 370 тыс. детей. Благоприятная ситуация, нет превышения смертности над рождаемостью.
По словам депутата Светланы Жалмагамбетовой, следует увеличить размер пособий по уходу за ребенком с десяти месячных расчетных показателей до тридцати или пятидесяти. Также сенатор предложила пособие по уходу за ребенком для работающих и неработающих женщин сделать единым.
Светлана Жалмагамбетова, депутат Сената РК:
-Я предлагаю правительству, чтобы все женщины, работающие, неработающие получали из бюджета пособия, а работающие женщины 40% должны получать как заработную плату.
Быть бэби-буму или нет - решит время. Но за период экономического подъема Казахстана статистика изменилась в лучшую сторону. В среднем, за десять лет рождаемость в Казахстане увеличилась почти в два раза. Если ранее частота появлений детей на свет составляла двести тысяч малышей в год, то сейчас эта цифра достигает около четырехсот тысяч.
Айнагуль Елюбаева, Ганизат Оспанов, ТДК-42



Оцените эту статью


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10
Неважно Превосходно

Последние новости рубрики



©2005-2011 Internews  |  info:editors@newsfactory.kz  |  О проекте