Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 5717    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 7, 2012 12:13 ::: "ТДК-42", Уральск

Противодействие торговле людьми


858 жертв торговли людьми было зарегистрировано в Казахстане, а во всем мире это цифра достигает 2,5 миллионов человек в год. В Астане Министерство Внутренних дел совместно с Международной организацией по миграции, провела национальный диалог за круглым столом по вопросам борьбы с торговлей людьми в Казахстане. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


858 жертв торговли людьми было зарегистрировано в Казахстане, а во всем мире это цифра достигает 2,5 миллионов человек в год. В Астане Министерство Внутренних дел совместно с Международной организацией по миграции, провела национальный диалог за круглым столом по вопросам борьбы с торговлей людьми в Казахстане. Обсуждение текущей ситуации, в сфере противодействия торговле людьми является актуальной темой, так как она существует во всем мире, и является криминальной деятельностью, с много миллиардными оборотами.

Понятие «торговля людьми» включает в себя: вербовку, транспортировку, передачу и получения человека. Торговцы применяют пытки для того чтобы держать жертву под контролем. Целью торговли людьми является получение прибыли. В этом году жертвами рабства стали 858 человек, но не всегда дело доходит до суда, или становится фактом преступления, к примеру зарегистрированных преступлений с 59 в 2009 увеличилось только до 84 в 2011 году.

АЛИЯ АЛИКОВА - НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПРОГРАММ ПО БОРЬБЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МИГРАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ
- В эту цифру входят как граждане Казхастана, которые становятся жертвами торговли людьми, внутри нашей страны. Когда людей привозят из сельских регионов в крупные города, или из одного города в другой город. Мы сталкивались с фактами, когда для того чтобы подвергнуть человека эксплуатации, нужно было лишь переместить его из привычной среды.

Но в сравнении с Казахстаном, представители других стран Средней Азии, становятся жертвами рабства чаще всего, и в основном на этот шаг они идут осознанно.

НИНА БАЛАБАЕВА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РОДНИК»
- «Потому что рынок Киргизии, и Узбекистана их вытесняет то есть дает возможность поехать на рынок России или рынок Казахстана, они сюда приезжают, попадают сюда уже завербованы или попадаются здесь, тем людям которые делают на них большие деньги. Это касается и жертв сексуальной эксплуатации и трудовой эксплуатации в том числе» ))

Точных статистических данных нет, но ясно всем одно, что Казахстан как транзитная страна, пропускает через себя массу людей в Европу и Россию, а дальше выехавшие на легальные заработки люди, становятся рабами, и жертвами организованной преступности.

САГИДА САХМЕТОВА - ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИН»
- Так как наш западный Казахстан, наш город Уральск находится на границы с Россией, то большой поток транзита проходит через наш город

Существуют разные сценарии торговли людьми, и никто не застрахован от этого. Поэтому перед тем как найти себе работу заграницей, нужно обезопасить себя при поиске работы, пройдя консультацию в соответствующих государственных органах или обратиться по телефону горячей линии в Казахстане 116-16.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте