Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2354    Рейтинг: Откл.  
Июнь 23, 2005 08:05 ::: Центр обработки информации, Алматы

Вот так заложили...


Депутат Мажилиса Амалбек Тшанов обратился с депутатским запросом к Премьер-министру РК Даниялу Ахметову, сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса. Депутата волнует ситуация, сложившаяся вокруг основных объектов сферы энергообеспечения самого крупного мегаполиса страны и прилегающих к нему территорий.


Депутат Мажилиса Амалбек Тшанов обратился с депутатским запросом к Премьер-министру РК Даниялу Ахметову. сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса. Депутата волнует ситуация, сложившаяся вокруг основных объектов сферы энергообеспечения самого крупного мегаполиса страны и прилегающих к нему территорий.

Энергетический комплекс города Алматы вместе с Капчагайским энергокомплексом в результате непрозрачных действий властей после проведения закрытых инвестиционных тендеров от 10.08.96 и 4.10.96 гг. были проданы бельгийской компании «Трактебель» по смехотворной цене – 7,2 миллионов долларов США. Уже тогда много говорилось о том, что при совершении этой сделки были грубо нарушены нормы действующего законодательства, не допускающего проведения закрытых тендеров по таким стратегическим объектам. Да и цена этой незаконной сделки вызывала естественное возмущение общественности, поскольку, по самым осторожным оценкам, цена энергокомплекса должна была составлять не менее 500-600 миллионов долларов США (без Капчагайской ГЭС).
Впоследствии, после многочисленных споров между государственными органами и компанией, сильнейшего давления со стороны общественности, Правительство было вынуждено пойти на расторжение сделки и принять меры по выкупу энергокомплекса Алматы. Однако, по непонятным причинам правительство в качестве оператора выбрало государственную компанию «КазТрансГаз», которая заплатила за активы компании «Алматы Пауэр Консолидейтэд» (дочерней компании «Трактебеля») в газотранспортной и энергетической отраслях порядка 100 миллионов долларов США.
На этом злоключения Алматинского энергокомплекса («АПК») не завершились. Весной 2001 года были предприняты действия по приобретению теперь уже активов компании «КазТрансГаз» в коммунальную собственность. Для выплаты причитающихся государственной газотранспортной компании средств акимом Алматы были направлены значительные бюджетные средства, а также привлечены займы от различных банков и компаний. Для обеспечения этих кредитных линий г-н Храпунов заложил энергетические активы по цене многократно ниже их реальной стоимости. Например, имущественный комплекс “Каскад ГЭС” оценен в 38, 3 миллиона тенге, ТЭЦ-3 – 18,1 миллиона тенге, Капчагайская ГЭС – 799 миллионов тенге, Алматинские электрораспределительные сети – 95,9 миллиона тенге и т.д.
В настоящее время имущественные комплексы «АПК» заложены в АО «Народный банк Казахстана». Кроме того, для обеспечения кредитной линии по «АПК» в том же банке заложены имущественные комплексы таких крупнейших объектов коммунальной собственности, как гостиницы «Казахстан» и «Алматы». Согласно, условий договора о залоге недвижимого имущества, заключенного в целях обеспечения долга «АПК», имущественный комплекс гостиницы «Алматы» с общей площадью 118846 кв.м. был оценен в 321 миллион тенге. А, согласно, аналогичного соглашения, имущественный комплекс гостиницы «Казахстан» общей площадью 44887,5 кв.м. также был оценен на сумму в 321 миллион тенге. Таким образом, суммарная стоимость этих крупнейших гостиничных комплексов составила всего порядка 5 миллионов долларов по текущему курсу.
«Народный банк Казахстана» уже направил письмо в компанию «Алматы Пауэр Консолидейтэд» и объявил о намерении, принудительно взыскать задолженности за счет реализации залогового имущества. Уведомления о невыполнении обязательств, так же, были направлены и в коммунальные государственные предприятия, которые выступают владельцами этих гостиничных комплексов.
Учитывая эти обстоятельства, а также весьма несовершенное законодательство, существует реальная угроза того, что стратегические инфраструктурные объекты энергообеспечения и крупнейшие гостиничные комплексы г.Алматы могут абсолютно непрозрачно, по вопиюще нерыночной стоимости перейти из государственной собственности в частную.
На основании вышеизложенного, депутат Тшанов просит поручить акиму города Алматы, совместно с органами по управлению государственным имуществом, провести открытые денежные аукционы по приватизации гостиничных комплексов «Казахстан» и «Алматы». По всем оценкам, вырученных средств от их продажи должно хватить на выполнение обязательств перед «Народным банком Казахстана» (порядка 42 миллионов долларов).
Высвободившиеся в результате таких действий активы Алматинского энергокомплекса необходимо реструктурировать в соответствии с требованиями действующего закона «Об энергетике», а, с учетом стратегической значимости объектов гидроэнергетики, «Капчагайскую ГЭС» и «Каскад ГЭС» вернуть в республиканскую собственность. В целях привлечения стратегических инвесторов остальные реструктурированные объекты могут быть проданы на открытых денежных аукционах - при условии сохранения блокирующих пакетов акций в руках государства (коммунальная собственность).





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте