Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 100027    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 21, 2013 11:20 ::: Центр обработки информации, Алматы

Современное рабство


Торговля людьми приобрела глобальные масштабы и является современной формой рабства. Большинство современных рабов - женщины. Проблема рабства касается всех стран мира. Точное количество рабов в мире неизвестно. Два года назад ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тыс. человек. По оценкам же Центра Безопасности Человека, ежегодно в рабство продается до 4 млн. человек.


Современное рабство

Торговля людьми приобрела глобальные масштабы и является современной формой рабства. Большинство современных рабов - женщины. Проблема современного рабства касается всех стран мира.

Косвенным виновником сохранения торговли людьми считается бурное экономическое развитие человечества и процесс глобализации. Во многих странах мира промышленная революция привела к разрушению традиционных деревенских обществ и массовому переселению сельского населения в города. Работодатели заинтересованы в дешевой рабочей силе, и в тех государствах, где не развито законодательство, защищающее права наемных рабочих, могут существовать различные формы рабовладения и принуждения к труду. Свою роль играет также неумение или нежелание государств бороться с организованной преступностью, наркоторговлей и т.д.

Является или не является человек рабом определяется на основе трех главных критериев: 1. деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения насилия; 2. человек находится в данном месте и занимается
данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию; 3. за работу он получает ничтожную оплату, либо вообще ее не получает.

Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В 2005 году ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тыс. человек, Госдепартамент СШАDepartment of State годом позже назвал схожую цифру - от 600 до 800 тыс. человек. Организация Human Rights Watch считает, что реальное число ежегодно продаваемых в рабство людей достигает 800-900 тыс. По оценкам Центра Безопасности ЧеловекаHuman Security Centre (ныне действует при Университете Саймона ФрэзераSimon Fraser University в Ванкувере, Канада), ежегодно в рабство продается до 4 млн. человек.

Международная Организация ТрудаInternational Labour Organisation в 2006 году опубликовала доклад, согласно которому принудительным (то есть, фактически рабским) трудом в мире занимаются 12.3 млн. человек. Есть еще более шокирующие оценки. Эксперты организации Anty-Slavery утверждают, что в современном мире насчитывается до 200 млн. рабов.

По оценкам ООН (доклад под названием "Торговля Людьми: Глобальные Закономерности"Trafficking in Persons: Global Patterns был опубликован в 2006 году), людей продают в рабство (похищают, завлекают обманом и т.п.) в 127-ми странах мира, в 137-ми государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговцев людьми. В 11-ти государствах отмечен "очень высокий" уровень активности похитителей людей, среди них - Россия, Украина, Беларусь, Молдова и Литва. В Армении, Грузии, Казахстане и Узбекистане этот уровень "высокий". 10 государств являются излюбленным местом переправки современных рабов; в их числе - США, Израиль, Турция, Италия, Япония, Германия, Греция.
По оценкам Международной Организации Миграции (МОМ)International Organization for Migration, 5.7 млн. детей являются жертвами принудительного и кабального труда (это явление часто называют "долговым рабством"), а еще 1.2 миллиона детей - жертвами торговли детьми. Каждый год 1 миллион детей, в основном девочек, принуждают к занятию проституцией. Этих девочек продают как сексуальных рабынь или используют для производства порнографии. Известны случаи, когда детей использовали в качестве доноров человеческих органов и тканей для проведения незаконных операций. В настоящий момент примерно 300 тыс. детей используются в качестве солдат в примерно 30-ти конфликтных регионах по всему миру. Многих похищенных девочек, превращаемых в солдат, также обращают в сексуальное рабство.

По оценкам ООН, ежегодно торговцы людьми (к ним относятся и современные рабовладельцы, и контрабандисты, помогающие нелегальным эмигрантам перебраться в иные страны) зарабатывают более $7 млрд. (в эту сумму входят только доходы, получаемые за счет продажи и перепродажи людей; доход, приносимый рабами своим хозяевам, не учтен). Госдепартамент США утверждает, что подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире (уступая лишь торговле оружием и наркотиками), ее доходы достигают $32 млрд. в год.
Ежегодно около 1 млн. человек нелегально перебирается в США и страны Европейского Союза. Многие из этих эмигрантов пользуются услугами контрабандистов. По оценкам Исследовательской Службы Конгресса СШАUS Congressional Research Service, ежегодно 1-2 млн. человек (в основном, это женщины и дети) переправляются в иные государства для последующей перепродажи.

По оценкам Международной Организации Миграции 2005 года, в Беларуси, Болгарии, Молдове, Румынии и Украине в сети работорговцев ежегодно попадают 225 тыс. человек. До этого считалось, что число жертв торговли людьми в Европе в целом составляет 200 тыс. человек. Исследование МОМ позволило сделать вывод, что эти оценки серьезно занижены.

Рабовладение, в традиционном понимании этого слова, и современное рабовладение серьезно различаются. В условиях "классического" рабства рабовладелец имел легальные права на раба, который рассматривался как движимое имущество. Это, в свою очередь, обеспечивало достаточно высокие цены на рабов, что не позволяло получать сверхвысокую прибыль от использования раба. Из-за высоких цен поставки новых рабов, в большинстве случаев, были ограничены. Раб и рабовладелец находились в долговременных отношениях друг с другом, и часто рабовладелец чувствовал (или тогдашние законы обязывали его чувствовать) определенную ответственность за судьбу раба. Кроме того, при рабовладении были значимы расовые и этнические различия между рабовладельцем и рабом.
"Новое" рабовладение не имеет юридической базы - во всех странах мира оно запрещено. Стоимость раба значительно понизилась. В некоторых странах мира раба можно купить менее, чем за $100 или обменять на козу. По оценкам организации Free the Slaves, в 1850 году на американском Юге среднестатистический раб продавался за сумму, равную $40 тыс. с учетом изменения покупательной способности доллара США - ныне там же "раба" можно "купить" за $120, что приносит рабовладельцам значительную прибыль. Рабовладельца и раба связывают краткосрочные отношения, а расовые, языковые, этнические, религиозные и пр. различия между рабом и его хозяином практически не играют роли (к примеру, известны многочисленные случаи, когда современные работорговцы принуждали к проституции или просто продавали своих соседей, друзей, родственников и даже детей. Большинство современных рабов заняты в сельском хозяйстве, горном деле, проституции. Фактически, на положении рабов находятся многие домашние слуги.
Торговцы людьми при помощи угроз и насилия заставляют жертв работать в условиях, сопоставимых с рабством. Современное рабство может принимать и другие формы, например, детей и подростков могут похищать для несения военной службы, женщин и детей могут использовать в качестве домашней прислуги на кабальных условиях и т.д. Современные рабы часто становятся жертвами СПИДа и других венерических заболеваний, они страдают алкоголизмом или наркоманией. Во многих странах мира жертвы работорговли опасаются обращаться к властям за помощью, поскольку им может грозить тюремное заключение или депортация из страны.
Торговцы людьми находят потенциальных жертв различными способами. Они дают объявления в средствах массовой информации и в интернете, предлагая хорошую работу с высоким заработком. Они пользуются услугами мошеннических рекрутинговых, модельных, брачных агентств, бюро путешествий. В деревнях работорговцы часто представляются "друзьями друзей" и убеждают родителей, что их детям будет безопаснее и лучше под опекой "друга" или обещают родителям, что выдадут замуж их дочерей (иногда брак действительно заключается, однако муж заставляет жену заниматься тяжелым трудом и отбирает все заработанное). В некоторых ситуациях торговцы могут просто похищать жертв. Торговля людьми не требует больших капиталовложений и зачастую сопряжена лишь с минимальным риском преследования правоохранительными органами. Гилберт КингGilbert King, автор книги "Женщина, Ребенок на Продажу: Новая Работорговля 21 века"Woman, Child for Sale: The New Slave Trade in the 21st Century иллюстрирует это весьма эффектно: "каждые 10 минут женщина или ребенок тайно переправляются в США для занятий проституцией или подневольным трудом". Кэтрин ФаррKathryn Farr, автор книги "Секс -Торговля. Глобальный Рынок Женщин и Детей"Sex Trafficking: The Global Market in Women and Children утверждает, что ежегодно в сексуальное рабство продается 1 млн. человек.

Подавляющее большинство стран мира, в той или иной степени, сталкивается с проблемой рабства. Согласно различным источникам в Европе постоянно находится от 400 тыс. до 1 млн. человек, находящихся в невольничьем положении. По данным неправительственной организации Abolish, страны Европы, в основном, сталкиваются с проблемой женского рабства. Женщин и девушек (40% из них прибыло из государств бывшего СССР) лишают документов и принуждают к занятиям проституцией. По данным Международной Организации МиграцииInternational Organization for Migration, только в 2000 году в страны Европы было продано 120 тыс. женщин из постсоветских государств. К примеру, в Бельгии или Германии, согласно результатам исследования ООН 2001 года, проститутка из России ежемесячно приносит своему хозяину $7.5 тыс. Из них лишь $500 получает женщина.

Часты случаи, когда в рабство попадают мужчины, пытающиеся найти работу за рубежом. Обычно проблемы начинаются, если они пользуются услугами рекрутерских фирм, связанных с организованной преступностью. В результате, гастарбайтеры попадают в кабалу к иностранным работодателям, что также считается формой рабства. Работодатели (а часто и сама фирма - посредник) отбирают у них документы, отказываются платить за работу, ограничивают свободу передвижения и часто избивают, чтобы подавить волю к сопротивлению. Были также зафиксированы случаи убийств современных невольников.

Кевин БэйлсKevin Bales, автор книги "Новое Рабство в Глобальной Экономике"Disposable People: New Slavery in the Global Economy пишет: "Вполне возможно, что рабский труд использовался для изготовления Ваших ботинок или сахара, который Вы добавляете в свой кофе. Рабы клали кирпичи, из которых состоит стена фабрики, на которой произведен ваш телевизор. В Бразилии рабы изготавливают древесный уголь, который идет на производство стали, из которой созданы детали Вашей машины. Рабство позволяет снижать стоимость товаров по всему миру, поэтому рабовладение столь привлекательно сегодня".

По оценкам ФБРFBI, организованная миграционная преступность ежегодно зарабатывает до $12 млрд. В последние годы поток незаконных переселенцев постоянно растет. Существуют прайс-листы услуг, согласно которым, например, переезд из Китая в Великобританию стоит $30 тыс., из Турции в Германию - $1-3 тыс., из Мексики - в США - от $200 до 1 тыс. Криминальные группировки занимаются организацией переездов граждан одной страны в другую, легализацией мигрантов и даже помогают с трудоустройством. Зафиксированы многочисленные случаи, когда эти преступные сообщества годами и даже десятилетиями вымогали деньги у людей, которым они некогда помогли переехать в другую страну.

Несколько лет назад стало известно о еще одном виде современного рабства: иностранцы - сотрудники международных организаций, работающие в США, предпочитают привозить прислугу с родины. Горничные и кухарки фактически находятся на положении рабов. В основном, это женщины, часто бедные и необразованные, которые подвергаются издевательствам и которым некуда обратиться за помощью. Например, одна женщина из Бразилии на протяжении двадцати лет жила на положении рабыни недалеко от Вашингтона. Правозащитная организация Human Rights Watch провела расследование и установила, что, в среднем, эти люди получают в 3-4 раза меньше минимального уровня оплаты труда в США, а их рабочий день продолжается, в среднем, 14 часов.
ООН призывает все государства мира решить четыре главные задачи, необходимые для прекращения современной работорговли. Во-первых, правительство страны должно запретить торговлю людьми и наказывать за акты торговли людьми. Во-вторых, за умышленное совершение торговли людьми в некоторых ее наиболее предосудительных формах правительство должно назначать наказание, соразмерное с наказанием за особо тяжкие преступления, такие, как изнасилование. В-третьих, за умышленное совершение любого акта торговли людьми правительство страны должно назначать наказание, являющееся достаточно строгим для сдерживания и адекватно отражающим отвратительный характер преступления. В-четвертых, правительство должно предпринимать серьезные и неустанные усилия с целью ликвидации торговли людьми.
Многие страны мира разными путями помогают рабам. К примеру, в 2002 году в США был создан новый тип визы - виза типа "Т". Она специально предназначена для иностранных граждан, ставших жертвами современных работорговцев. Виза выдается при условии, что жертвы работорговли соглашаются сотрудничать с правоохранительными органами. Жертвам работорговли разрешено оставаться в США, если установлено, что они могут оказаться "в экстремальных обстоятельствах, связанных с чрезвычайными и серьезными последствиями" у себя на родине. Через три года проживания в США, эти люди могут обращаться с просьбой о предоставлении им постоянного вида на жительство в США. Кроме того, отныне жертвам работорговли разрешено просить о предоставлении временного вида на жительство членам своих семей.

22 Сентября 2007 Washington ProFile


Факты На Тему
Международное сообщество приняло ряд фундаментальных конвенций, которые запрещают торговлю людьми.
В 1926 году Лига Наций (предтеча ООН) приняла Конвенцию о рабстве, а в 1930 году - Конвенцию о принудительном труде (в целом, запрещала использование такого рода труда). Эстафету подхватила ООН. В 1949 году была принята Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. В 1956 году - Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством. В 1957 году - Конвенция об упразднении принудительного труда. В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности.
Положения о борьбе с рабством имеются и в иных документах ООН. Статья 4 Всеобщей Декларации прав человека (была принята в 1948 году) запрещает рабовладение. В 1966 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Международную Конвенцию о гражданских и политических правах - статья 8 также запрещает рабство.

22 Сентября 2007 Washington ProFile





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте