Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 11254    Рейтинг: Откл.  
Март 1, 2013 00:31 ::: Центр обработки информации, Алматы

1 марта


Международный день цветных женщин. В 1981 году основан Национальный институт цветных женщин. 1марта 1971 года в США создан Корпус мира. В этот день, в 1941 году начала вещать первая коммерческая FM радиостанция. 1 марта 1995 года президент Казахстана подписал указ об образовании Ассамблеи народов Казахстана. В 1555 году французский астролог Мишель Нострадамус публикует свою книгу предсказаний.


Март 2005
1 марта
88 лет со дня формирования криминалистической службы

1 марта считается днем рождения криминалистической службы, потому что именно в этот день в 1919 году начал работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР. Можно сказать, что этот праздник международный, так как его отмечают криминалисты всех бывших союзных республик.
Становление нашей службы в рядах казахстанской милиции связано с днем образования Автономной Казахской Социалистической Советской Республики - 26 августа 1920 года. С образованием Республики был учрежден и НКВД, а при нем Главное управление милиции. В Главном управлении организовалось Центральное управление уголовного розыска – Центророзыск, штат которого предусматривал сотрудников, осуществлявших регистрацию преступников, фотографов и других.
За 88 лет большого пути преобразований и качественного развития, криминалистические подразделения стали одной из основных структурно самостоятельных служб органов внутренних дел, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании преступлений. Основной их задачей является применение криминалистических средств и методов в ходе следственных действий и оперативных мероприятий для обнаружения, фиксации, изъятия, исследования вещественных доказательств. На криминалистов возложена обязанность, в полном объеме применять свои специальные знания, сконцентрировать все внимание на раскрытии преступлений с использованием следовой информации, создании надежной доказательственной базы по уголовным делам. Специалисты помогают не только раскрывать преступления, но и обеспечивают конституционные гарантии и права граждан.
Сегодня специалисты службы выполняют 32 вида криминалистических исследований – как традиционных, так и самых сложнейших. В подразделениях ведется более 20 видов разновидностей различных криминалистических учетов, картотек, коллекций. В работе используются современные компьютерные средства, электронно-оптические приборы, ультразвуковые установки, комплекты поисковой техники. В оперативно-криминалистическом департаменте МВД Республики Казахстан созданы и эффективно функционируют централизованные дактилоскопическая и баллистическая информационно-поисковые системы. С их помощью круглосуточно осуществляется проверка объектов, поступающих с регионов. Ведется большая работа по внедрению генной дактилоскопии. В настоящее время ДНК-лаборатория функционирует в ДВД г. Алматы. В этом году предусмотрен ввод в эксплуатацию такой же лаборатории в ДВД г. Астаны.
Криминалисты органов внутренних дел обладают научными знаниями, передовыми компьютерными технологиями и способны решать самые сложные задачи борьбы с преступностью.


Международный день цветных женщин. В 1981 году был основан Национальный институт цветных женщин. Его главная задача – создать содружество коренных жительниц Африки, Индии, Аляски, Азии, Испании, Латинской Америки и островов Тихого океана, решать их проблемы, проводить международные конференции и вырабатывать стратегии защиты прав цветных женщин, сотрудничать и узнавать культуры друг друга. А уже с 1986 года по предложению Пата Уиллиамса, администратора Университета штата Огайо, 1 марта было объявлено впервые в истории Днем цветных женщин.

По инициативе Всемирного фонда психического здоровья 1 марта объявлено Всемирным днем сна. Большая часть трудящегося населения имеет возможность выспаться только по выходным. Спать достаточное количество времени необходимо, если вы хотите хорошо себя чувствовать и здорово выглядеть. Но возможность высыпаться у современного человека часто просто отсутствует. По данным статистики, свыше 10% населения индустриальных районов мира страдает от бессонницы.
А высыпаются ли жители вашего города? ...

1 марта 1972 года была создана Международная организация гражданской обороны. В память об этом дне 1 марта отмечается как Всемирный день гражданской обороны.
Правила гражданской обороны, которым нас учили в советское время, были рассчитаны в основном на защиту от оружия массового поражения. Но не от всякого оружия можно спрятаться в бомбоубежище. Смерть может таиться на поверхности земли. Имя этой смерти - противопехотная мина. Движение за запрет противопехотных мин, от которых страдает преимущественно гражданское население, началось еще в восьмидесятые годы. К концу 90-х многие общественные организации, в том числе объединения врачей, добились успеха, и в декабре 1997 года была подписана Оттавская конвенция, вступившая в силу 1 марта 1999 года. К этому времени конвенцию ратифицировали более 60 государств. Этот документ полностью запрещает применение, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин. Кроме того, все участники Конвенции должны в течение 4 лет уничтожить имеющиеся у них запасы мин, а в течение 10 лет - ликвидировать все минные поля. Вот этот пункт незамедлительной ликвидации всех мин стал камнем преткновения для тех стран, которые являются их крупнейшими производителями, пользователями и хранителями. Эти страны, в числе которых Россия, а вместе с ней США, Израиль, Китай, Индия, Ирак, Иран, Кувейт, обе Кореи и другие страны - договора не подписали. Позиция России касательно этого вида оружия состоит в том, что, поддерживая полный запрет на использование противопехотных мин, наша страна считает, что уничтожение их должно быть постепенным и плавным процессом. Эта точка зрения мотивирована тем, что Вооруженные Силы России лишатся одного из самых дешевых и эффективных видов оборонительного оружия, а на разработку альтернативных систем вооружения и создания их запасов необходимо не менее 10 лет. Таким образом, страна лишится средств по защите границ от «проникновения террористических групп, незаконного ввоза оружия, наркотических средств, а также по прикрытию важных военных и промышленных объектов».


Сегодня первый день весны. Для каждого из нас весна - это время любви и счастья. Праздновать начало весны люди начали давно. Древние иранцы с наступлением весны праздновали Ноуруз. В этот день люди оставались дома и оказывали почтение духам предков. В календаре древних римлян год начинался с мартуса – первого месяца, который был назван так в честь бога войны Марса. В первые весенние дни римляне отмечали праздник пробуждения природы - Анфестерий. Веселые компании ходили по городу и заходили к знакомым, где составлялись пирушки и даже состязания: кто скорее выпивал свой кубок вина, получал в награду венок из плюща и мех вина. У ряда сибирских народов весну приносили орлы. Якуты верили, что природа весной возрождается силой царственного беркута. С прилетом орла кончается старый год и начинается новый. В Древней Мексике весну приносила с собой первая бабочка. В марте день с ночью равняется, наверное, поэтому он и считался у многих народов первым месяцем года. В Библии о марте сказано: "Месяц сей вам - начало месяцев, первый будет вам в месяцах лета". На Руси год тоже начинался с марта, а в народном календаре его величали протальником. Талая вода, по народному поверью, обладала целебными свойствами. Ею мыли пол в доме, поливали цветы. Весна вступала в свои права 1 марта, в день святой Евдокии. В этот день молодые крестьяне устраивали игрища и прыгали сквозь высокое пламя большого костра. При Петре I приход весны праздновали на Сокольничьем поле. Царь устраивал воинские потехи и примерные сражения, осады и взятие крепостей, в которых с удовольствием участвовал и сам. Весну всегда связывали с предчувствием счастья, новыми надеждами, любовью, красотой. И, конечно же, с женщиной. К нам весна приходит вместе с первым весенним праздником - Женским днём. Еще в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день они получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. В Молдавии и Румынии тоже отмечается начало весны - праздник называется "Мерцишор".

1 марта 1564 года в первой московской государственной типографии «Печатный двор» была выпущена первая точно датированная русская печатная книга «Апостол». Она была издана Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

В США 1 марта 1971 года ознаменовался созданием корпуса мира, а 1 марта 1941 года началом вещания первой коммерческой FM радиостанции.

1 марта 1987 года проведенное во Франции исследование показало, что самый переводимый в мире автор - В. И. Ленин.

1 марта 1954 года США провели на атолле Бикини испытание водородной бомбы мощностью 15 мегатонн. Жертвами выпавших радиоактивных осадков стали японские рыбаки. С протестом против испытаний термоядерного оружия на атолле выступил знаменитый английский математик и философ Бертран Рассел. Последовавшее затем заявление нобелевских лауреатов Рассела, Альберта Эйнштейна, Фредерика Жолио-Кюри и других выдающихся ученых ...

1 марта 1947 года начал свою деятельность Международный валютный фонд.

1 марта 1928 года в США доктор Герберт Эванс открыл шестой витамин, соответственно и названный витамином F.

1360 Король Англии Эдуард III за 16 фунтов выкупил из французского плена 19-летнего Джеффри Чосера, который стал его камердинером, а затем и оруженосцем. Если бы не королевская милость, кто знает, было бы известно сегодня имя одного из самых выдающихся поэтов Англии.

1 марта 1995 года в подъезде собственного дома убит генеральный директор Общественного российского телевидения (ОРТВ), президент независимой телекомпании "ВиД", ведущий программы "Час Пик" Владислав Николаевич ЛИСТЬЕВ (родился в 1956 году).

В этот день родились:

1 марта 1555 года французский астролог Мишель Нострадамус публикует свою книгу предсказаний. Жизнь этого ученого не оставляет равнодушной человечество на протяжении вот уже нескольких столетий. Врач, открывший лекарство от чумы, астролог, алхимик - вот далеко не полный перечень сфер деятельности, в которых он оставил о себе добрую память. Через 4 года после выхода книги исполнилось его первое предсказание. На рыцарском турнире обломок копья капитана Габриэля Монтгомэри пробил шлем короля Генриха II, и, пройдя через глаз, нанес ему смертельную рану. К сожалению, эта история принесла Нострадамусу много проблем - горожане начали к нему относиться с подозрением и ненавистью, что вынудило его на 15 лет уйти в затворничество. К творению великого предсказателя обращались не раз. Военный министр Франции, прочитав книгу одного из толкователей Нострадамуса, решил, что Франция подвергнется нападению со стороны Швейцарии и Германии. По его приказу была возведена мощная оборонительная линия около Мажино. Война действительно произошла, Франция была атакована, правда, в обход линии Мажино. Кстати, еще никому не удалось "расшифровать" пророчества великого ученого до свершения предсказанных им событий. Суть в том, что пророчества - это не приговор, а предостережение. Как писал об этом сам Нострадамус, «будущее человечества определено не окончательно», и многое в нашей жизни зависит от личного выбора. Возможно, пророк и рассказывал о грядущих катаклизмах для того, чтобы люди смогли их избежать. Он предсказал французский трон подростку Анри Бурбону, который стал знаменитым Генрихом IV. Он пообещал бессмертную славу Франсуа Рабле. Нострадамус предрек скорую смену династии в России, что и случилось в 1613 году, когда началась эра Романовых. Предвидел открытие планеты Нептун и угадал день собственной смерти. Помимо этого в его предсказаниях упоминается открытие Канады, изобретение термометра и электричества, телеграфа и динамита, самолета и телевидения, а также появление человека на Луне с точным указанием даты. Как бы ни относились люди к Нострадамусу, отрицать его влияние на развитие цивилизации невозможно. Неслучайно среди его почитателей такие яркие личности как Иоганн Гете и Борис Пастернак. Именно Нострадамус стал прообразом Фауста.

1 марта 1937 года родился Эуджениу (Евгений Дмитриевич) ДОГА, композитор, народный артист Молдавской ССР, автор балета "Лучафэрул", музыки к кинофильмам: "Лаутары", "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь".

1 марта 1994 года парламент Грузии ратифицировал документ о вступлении Грузии в СНГ.

1 марта 1995 года президент Казахстана подписал указ об образовании Ассамблеи народов Казахстана - консультативно-совещательного органа при президенте, задачей которого является консолидация граждан всех национальностей.

1 марта 1966 года советская автоматическая межпланетная станция "Венера-3" впервые в мире достигла поверхности планеты Венеры.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



27.02 (00:58)-

27 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте