Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 17272    Рейтинг: Откл.  
Март 6, 2013 00:40 ::: Центр обработки информации, Алматы

6 марта


В 1720 году заложен первый камень будущего города Павлодар. 6 марта 1925 года начала издаваться газета "Пионерская правда". В 1899 году немецкий химик Феликс Хоффманн получил патент на аспирин. 6 марта 1924 года в Ватикане установлен первый радиоприемник. В этот день родились русский писатели Петр Ершов, Фазиль Искандер, сатирик Михаил Жванецкий.


6 марта

6 марта 1720 года был заложен первый камень будущего города Павлодар. Павлодар был основан как Коряковский форпост. Статус города получил в 1861 году. Сегодня это современный город – крупный индустриальный центр. Основные достопримечательности Павлодара: Благовещенский кафедральный собор, художественный, краеведческий музеи, драматический театр им. А.П.Чехова, музыкально-драматический театр им. Ж. Аймаутова.

6 марта 1665 года в Лондоне вышел первый номер журнала «Философские труды Королевского общества». Это старейшее периодическое издание в мире.

А 6 марта 1925 года начала издаваться газета «Пионерская правда». Эта газета в России существует до сих пор, несмотря на то, что Пионерская организация осталась в прошлом. «Пионерская правда» была, конечно, идеологической газетой и, возможно, не очень увлекательной. Но это одно из немногих изданий было направлено на целевую аудиторию - детей. Сейчас такие газеты редко встретишь.

О новостях и событиях можно узнавать из газет и журналов, а можно и по радио. 6 марта 1931 года в Америке по радио была передана первая хроника текущих событий. Это были не совсем обычные новости. Особенности программы «Марш времени» состояли в том, что новости подавались слушателям не как сухие беспристрастные сводки, а как украшенная драматическими эффектами театральная постановка. Освещение событий сопровождала музыка, а реальных героев новостей играли актеры. Эта передача существовала до 1942 года, пока не была заменена привычным современным форматом новостей.

6 марта 1899 года немецкий химик Феликс Хоффманн получил патент на аспирин. Он открыл лечебные свойства ацетилсалициловой кислоты, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдавшего от ревматизма. А уже в 20 веке аспирин был признан лекарством номер один.

6 марта 1997 года королева Великобритании Елизавета II доказала всем, что и монархи идут в ногу со временем, открыв первый официальный королевский сайт.

6 марта 1980 года впервые с момента своего образования в 1635 году членом Французской академии избрана женщина - писательница Маргерит Юрсенар.

6 марта 1924 года прямая связь с богом - это замечательно, но радио - надежнее. Не сочтите это кощунством, все-таки наверняка такая мысль была у папы римского Пия XI, когда в Ватикане был установлен первый приемник.

В этот день родились:

6 марта 1815 года родился русский писатель Петр Павлович Ершов. Будучи еще студентом, он написал своего восхитительного «Конька-Горбунка», который тут же принес ему славу. Но он так и остался автором одной книги, больше никогда не создав ничего значительного.

Замечательный советский писатель Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года. В этом году он отмечает свой 75-й день рождения. Проза Искандера носит преимущественно автобиографический характер, отличается тонким юмором и психологизмом, рассказывает о быте и национальном характере абхазского народа. Повесть «Сандро из Чегема» удостоена Государственной премии СССР. Искандер также автор сборников стихов - «Горные тропы», «Зори земли». В 1993 году Фазиль Искандер получил Государственную премию Российской Федерации.

Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года. Пилотируемый ею космический корабль «Восток-6» сделал 48 оборотов вокруг Земли, пролетев за 70 ч 41 мин около 2 млн. км. Именем Терешковой назван кратер на обратной стороне Луны.

А еще в этот день в 1934 году родился писатель, сатирик, блестящий исполнитель своих произведений Михаил Михайлович Жванецкий. Фельетоны, репризы, миниатюры Жванецкого злободневны, остроумны и смелы. В стиле «одесского юмора» сатирик обыгрывает социально-нравственные проблемы современности, за что и вознагражден народной любовью.

6 марта 1619 года в Париже родился человек, который не только сам был писателем, но и стал прототипом других литературных героев. Савиньен Сирано де Бержерак, писатель-утопист и мыслитель, рано испытал влияние идей Бруно и Кампанеллы. Его главным произведением является близкий жанру философского романа «Иной свет, или Государства и империи луны». Повествуя о жизни на Луне, Сирано де Бержерак раскрывает свою концепцию Вселенной и человека. Он смеется над системой Птолемея, отрицает бессмертие души и издевается над верой в чудеса. Но не литературные труды прославили писателя. Спустя два века после его смерти образ Сирано де Бержерака появился, благодаря перу Эдмона Ростана. Его пьеса «Сирано де Бержерак» вновь и вновь обретает жизнь на театральных подмостках разных стран мира, а также в кино. Самые известные актеры современности мечтают сыграть всепоглощающую любовь дуэлянта и удальца Сирано к его Прекрасной Даме.
Идет ли в театрах вашего города «Сирано де Бержерак»? Знают ли зрители, чей образ воспел Ростан в своей пьесе? ... Периодические издания украшают нашу жизнь. Поездка в электричке или в автобусе не так утомительна, если под рукой есть газета с кроссвордом или журнал со светскими сплетнями. В свое время были популярны так называемые «толстые» журналы - «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Иностранная литература».





Последние новости рубрики

05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



27.02 (00:58)-

27 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте