Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 26941    Рейтинг: Откл.  
Июль 26, 2006 10:23 ::: Центр обработки информации, Алматы

Экспорт новостных лидов ФН в формате RSS


В статье рассказывается об очень удобном альтернативном способе получения нашей информации.


Уважаемые читатели, теперь у вас появилась возможность отслеживать публикуемые у нас новости при помощи специальных программ - агрегаторов новостей - и таким образом оперативно узнавать об обновлениях на нашем сайте.

Существует достаточно большое количество утилит, позволяющих собирать информацию в международном формате синдикации контента RSS, однако суть всех их сводится к следующему: в настройках программы вы указываете адреса RSS-лент интересующих вас сайтов, а также временные диапазоны, через которые она "ходит" на эти сайты и проверяет, не появилась ли на них свежая информация. Программа постоянно "сидит" в системном трее windows и при появлений обновлений оповещает вас об этом.


В итоге вам не нужно будет регулярно посещать сайты, которые вы обычно читаете. Программа - агрегатор автоматически опрашивает их и уведомляет вас, когда один из этих сайтов обновляется. Программа показывает вам только содержательную часть сайта - сами новости, которые на нем публикуются. Страницы не загромождаются рекламой, средствами навигации и другими вещами, не имеющими отношения к новостям. Постоянно ведет архив новостей, публиковавшихся на сайте, и просматривать этот архив часто бывает удобнее, чем искать старые новости на самом сайте.


Одной из наиболее популярных утилит для просмотра RSS-данных является программа Feedreader. Установка ее элементарна, а добавление нового ресурса сводится к нажатию клавиши <F2> и вводу адреса RSS-ленты (например нашей, http://www.newsfactory.kz/?rss). Скачать программу можно здесь.


Встроенной поддержкой RSS обладают браузеры Mozilla Firefox и Opera, Microsoft обещает ввести поддержку так же и в новой версии Internet Explorer.




Так выглядит просмотр rss-лент в программе-агрегаторе.


Кроме того, в последнее время появляется все больше разнообразных сетевых служб, построенных на базе технологии обмена информацией RSS. Так, в июле 2003 года Яндекс представил совершенно новый сервис: автоматическое объединение содержательно близких новостей в сюжеты и выделение главных тем дня. Сервис называется «Яндекс.Новости», на данный момент у него уже насчитывается порядка 500 информационных источников.




Ссылки по теме


Эффективный сбор новостей
Публикация о технологиях сбора и последующего распространения информации в интернете. Обзор служб Moreover, Google News, NewsIsFree, Яндекс.Новости, программ FeedReader, Syndirella и других.


Rедкостный Sинтез Sайтов
Изложение основ формата RSS. Описание программ для просмотра данных в формате RSS. Ссылки на наиболее распространенные RSS-агрегаторы.


RSS-ридеры
Обзор популярных программ для чтения RSS-лент.


Каталог русских RSS-каналов
Каталог российских RSS-каналов с возможностью online-просмотра без установки дополнительных программ-агрегаторов.




RSS-ленты Фабрики Новостей


http://www.newsfactory.kz/?rss - на русском языке
http://kaz.newsfactory.kz/?rss - на казахском языке






Последние новости рубрики

08.10 (00:00)-

О проекте



14.04 (15:00)-

Новости проекта



21.12 (16:00)-

Контакты



21.12 (16:00)-

Технологии



21.12 (16:00)-

Участники



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте