Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура  Вы просматриваете эту категорию 
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика






invakor.ru



Культура
Стр. 1 из 73  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >  »

Актобе-Jazz-2009

Откл.
Октябрь 5, 2009 13:00 ::: "Рика-ТВ", Актобе
Просмотры: 10,105

В Актобе прошел Международный фестиваль "Актобе-Jazz-2009". На протяжении двух дней актюбинские меломаны наслаждались шедеврами джазовой классики в исполнении музыкантов из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. Праздник завершился концертом квартета европейского джаза под управлением лучшего джазового трубача России Сергея Проня. »»»

Осень - пора театров

Откл.
Октябрь 5, 2009 12:22 ::: ТРК "Алау", Костанай
Просмотры: 8,953

В Костанае открылся театральный сезон. Казахский и русский драматические театры после летних отпусков открыли свои двери для всех любителей искусства. Русский драмтеатр пока ставит детские спектакли, премьера постановки запланирована на 16 октября. Казахский же театр уже порадовал зрителей первой комедией. »»»

Главной актрисе - 90 лет!

Откл.
Октябрь 2, 2009 11:52 ::: "ТВК-6", Семипалатинск
Просмотры: 8,717

В Семее необычно началась декада пожилых людей. На сцене театра Абая в главной роли блистала актриса, которой исполнилось 90 лет. Куляш Сакиева, народная артистка Казахстана, работает в театре 60 лет. Она сыграла более ста жанровых ролей и продолжает разучивать новые. Кроме этого актриса выступает с концертами, не смотря на возраст у Куляш великолепный голос, которым она не перестает поражать поклонников. (Доступна видеоверсия в обмене) »»»

Не победа, но признание

Откл.
Октябрь 1, 2009 15:15 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 7,606

Южно-казахстанский драматический театр имени Шанина принял участие в республиканском фестивале, который проходил в Караганде. Зрители увидели 15 спектаклей театральных коллективов со всей республики, включая работы 1 русского и 1 корейского театра. Южно-казахстанский театр имени Шанина представил на суд зрителей спектакль "Мунлык-Зарлык", который стал лучшим в номинации "Эпическая драма". »»»

Мечты сбываются

Откл.
Сентябрь 25, 2009 13:43 ::: "НТС", Бишкек
Просмотры: 8,117

Перспективного певца из Кыргызстана заметили в Италии и пригласили на учебу. Теперь оттачивать мастерство оперный исполнитель Женишбек Ысманов будет в мастерской знаменитого тенора Николо Марттинуччи. Все расходы на обучение, а 40 сорок тысяч евро в год, взял на себя президент страны Курманбек Бакиев. Он лично вручил певцу сертификат на оплату годичного обучения. »»»

Деньги на ставку

Откл.
Сентябрь 25, 2009 10:58 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 8,157

В Туркестане археологи ведут раскопки ставки казахских ханов. Однако, чтобы сохранить исторические находки и закончить работы, из бюджета необходимо более 50 миллионов тенге. Если выполнить всё намеченное говорят археологи ставка могла бы стать ещё одним объектом туризма. Идут реставрационные работы и в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. »»»

Неувядающий "Гулдер"

Откл.
Сентябрь 23, 2009 17:03 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 15,257

29 октября Государственному эстрадно-хореографическому ансамблю "Гулдер" исполняется 40 лет. Сара Тыныштыгулова, Кайрат Байбосынов - пионеры "Гулдер". Художественным руководителем ансамбля был Серик Елеусизов. Первая постановка называлась "Струна степей". В репертуаре ансамбля 27 танцев. В юбилейный гала-концерт войдут 5 новых в жанре мюзикла. »»»

Внимание, конкурс!

Откл.
Сентябрь 22, 2009 17:32 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 11,749

Министерство культуры решило поддержать казахстанских авторов. Объявлен конкурс "Песнь Независимости". В конкурсе 6 номинаций - лучшие оперное, балетное, драматургическое произведения, произведение камерной музыки, на лучшие современную песню и песню для детей. Победители получат денежные премии. »»»

Сезон открывает классика

Откл.
Сентябрь 22, 2009 15:21 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,060

В Караганде открывается концертный сезон. Художественный руководитель и главный дирижер карагандинского оркестра Петр Грибанов подготовил новую программу. В концерте примут участие камерный хор и солисты государственной филармонии из Астаны. Прозвучат увертюра к опере "Волшебная флейта" Моцарта, сюита №3 Чайковского и месса Шуберта. »»»

Кинопоезд "Европа-Азия"

Откл.
Сентябрь 22, 2009 14:21 ::: "ТДК-42", Уральск
Просмотры: 7,074

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия: Культурное соседство" начнет путешествие по Кыргызстану, Казахстана и России. В акции принимают участие семь съемочных групп, состоящих из молодых кинематографистов. Они представляют 15 стран Европы. В пути каждая группа снимет 10-минутный тематический документальный фильм. В в дальнейшем эти ленты объединятся в полнометражное кино. »»»

На чеховской сцене Максим Горький

Откл.
Сентябрь 21, 2009 16:56 ::: "Обозрение недели", Павлодар
Просмотры: 7,928

26 сентября Павлодарский областной театр драмы им. А.П. Чехова откроет 65-ый театральный сезон философской постановкой Максима Горького. Пьесы писателя-революционера еще не ставили на павлодарской сцене. Это будет своеобразный дебют. Кроме того, в планах театра поставить Мольера, Голдсмита, Гумилева и Достоевского. Театральный год обещает быть насыщенным на премьеры, в разработке у чеховцев восемь новых пьес. »»»

Иллиюстрации Сары-Арки

Откл.
Сентябрь 21, 2009 10:12 ::: Радио "ТЕКС", Караганда
Просмотры: 8,336

Глухонемой художник Сакен Искаков из Караганды полностью проиллюстрировал книгу "Город тысячелетней истории". Книга посвящена истории Сары-Арки. Художник сделал для этого издания более 70 иллюстраций. Искаков учился в Ленинградском восстановительном центре, где в советское время обучались люди с ограниченными возможностями. »»»

Эпоха древнего королевства

Откл.
Сентябрь 18, 2009 17:14 ::: "НТС", Бишкек
Просмотры: 7,385

Настенные росписи гробниц и национальная одежда эпохи королевства Когуре. В Бишкеке в музее Изобразительных искусств открылась выставка, посвященная истории и культуре древней Кореи. В росписи запечатлены моменты охоты, заметные события из общественной жизни умершего и его зажиточная частная жизнь. Так покинувшим этот свет желали всего хорошего в потустороннем мире. »»»

Музей Кастеева приглашает

Откл.
Сентябрь 18, 2009 10:18 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 7,676

В Воскресенье в Алматы Государственный музей искусств им. Кастеева в честь Дня города распахнет свои двери. Вниманию посетителей представлены постоянные экспозиции: декоративно - прикладное искусство Казахстана; русское искусство XVII - нач. XX веков; западноевропейское искусство XVI - XX веков; искусство ХХ и XXI века (советский и современный период, ближнее и дальнее зарубежье); искусство народов Востока. »»»

Фестиваль театров

Откл.
Сентябрь 17, 2009 12:39 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,535

В Караганде пройдет республиканский фестиваль театров. Он начнется в ближайшие выходные. В этом году культурное мероприятие приурочено к 175-летию поэта и композитора Биржан сала Кожагулулы. Среди участников фестиваля Государственный корейский театр музыкальной комедии и столичный театр юного зрителя. »»»

Опера открывает сезон

Откл.
Сентябрь 16, 2009 14:50 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 7,342

17 сентября открывает свой новый, 75 сезон, Театр оперы и балета имени Абая. Традиционно прозвучит опера "Абай". Майра Мухамедкызы, Мурат Шалабаев и Шахимардан Абилов исполнят в спектакле главные партии. В пятницу в Астане, в театре Куляш Байсеитовой пройдет концерт "Новые имена". В нем участвуют 20 молодых певцов и артистов балета. »»»

Блеск и нищета романсиады

Откл.
Сентябрь 14, 2009 17:39 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 5,901

Блеск и нищета романсиады. Международный конкурс "Очарование романса" 12 лет назад родившийся в Шымкенте и уже открывший миру множество талантов, в этом году столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Денег, выделенных местным управлением культуры не хватит даже на самые основные статьи расходов. »»»

Абайские чтения

Откл.
Сентябрь 10, 2009 18:28 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 8,171

В Казахском музыкально-драматическом театре имени Абая города Семей состоялось торжественное открытие Х республиканских Абайских чтений среди школьников. Они проводятся по трем номинациям. Конкурс чтецов произведений Абая и Шакарима, конкурс исполнителей песен и кюйев Абая и Шакарима, чтение и исполнение произведений собственного сочинения. »»»

Стоп-кадр от Ирины Гришпун

Откл.
Сентябрь 10, 2009 14:39 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 5,852

В Караганде открылась персональная фотовыставка Ирины Гриншпун "Моменты вторжения". Бывшая карагандинка представляет родному городу работы в различных стилях. Автор, ныне живущая в Германии, предлагает посмотреть её натюрморты, пейзажи и портреты. Выставка продлится три недели. »»»

У нас общее прошлое

Откл.
Сентябрь 8, 2009 18:17 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,272

В Российском центре науки и культуры в Праге проходят Дни казахстанской культуры. В программе - показ казахских художественных фильмов, выставки, дегустация национальной кухни, национальная охота. Почти как 20 лет Казахстан отмежевался от России. Но невозможно перечеркнуть огромный пласт совместной истории русского и казахского народов, забыть общее фронтовое прошлое. »»»

В мюзикле - непрофессионалы

Откл.
Сентябрь 8, 2009 13:28 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 5,877

В Алматы прошла презентация нового мюзикла на немецком языке. Спектакль "Вильгельм Телль" поставлен по мотивам произведения Фридриха Шиллера. В мюзикле задействованы не профессиональные актеры, а талантливые ребята, занимающиеся в молодежных немецких клубах. Они сами написали сценарий, подобрали музыку и поставили хореографию. »»»

Ирония в синей рамке

Откл.
Сентябрь 8, 2009 13:23 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 7,062

Главный банкир страны "разобран по кусочкам". Сделал это не экономист, а художник Булат Гельман. От абстракции он перешел к многофигурности. Первая выставка называется "Картина в синей рамке". Работа "Игроки в теннис" написана после землетрясения в Текели. Здесь изображено человеческое безразличие. Неравнодушен Гельман и к экономическим событиям. »»»

Музей вышел погулять

Откл.
Сентябрь 8, 2009 13:07 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,793

Костанайский краеведческий музей вышел на улицу. Впервые организована экспозиция под открытым небом. Старинные надгробия датируются VI-XII веками. Сеялки, косилки и прочий сельхозинвентарь чуть помоложе. Основа экспозиции - расстрельная стена, место массовых казней жителей края в начале XX века. Рядом бывшее здание колчаковской жандармерии. »»»

Конкурс на памятник Станиславскому

Откл.
Сентябрь 4, 2009 16:21 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,852

Проект карагандинского памятника Константину Станиславскому будет выбран на конкурсе. 10 сентября в городе пройдет выставка-конкурс, в котором могут участвовать все желающие скульпторы. Свой проект представит и один из самых известных мастеров Караганды Анатолий Билык. Все работы будут рассмотрены карагандинским жюри во главе с акимом города. »»»

Жизнеописание народного певца

Откл.
Сентябрь 2, 2009 14:38 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,766

"Казахфильм" представит в Караганде кинокартину "Биржан сал". Презентация ленты пройдет в пяти крупных городах страны. Это история жизни народного певца и композитора Биржана Кожагулова. Съемки фильма проходили на его родине, в Кокшетауской области. Были построены несколько аулов, а местные жители принимали активное участие в массовках. »»»

Депардье в Шымкенте

Откл.
Сентябрь 2, 2009 13:17 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 9,645

В Шымкенте находится звезда французского кино Жерар Депардье. Он должен сыграть одну из главных ролей в совместном проекте казахстанских и французских кинематографистов. Любовь на протяжении всего фильма. К женщине, к Родине. Это история трех друзей, всю жизнь проживших в казахском ауле. Одного из них - этнического немца играет Депардье. »»»

С триумфом на Родину

Откл.
Август 27, 2009 16:35 ::: "ТДК-42", Уральск
Просмотры: 6,431

Труппа Уральского казахского драматического театра успешно выступила на театральном фестивале им.М.Чехова. Он проходил в городе Риджфилд (США). Это первая поездка западно-казахстанских актеров на фестиваль мирового уровня. Спектакль "Случай в зоопарке" представлен на казахском языке. Труппа получила диплом и предложение автора Эдуарда Олби о постановке его новой пьесы. »»»

Фрески на фасадах

Откл.
Август 25, 2009 15:15 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 8,313

На фасадах некогда обветшалых и затем отремонтированных домов Усть-Каменогорска появились копии картин казахстанских художников. Размер картины Евгения Сидоркина "Атака" - сто квадратных метров. На фасадах домов также появились батыр "Ер Косай" и "Девушка ищущая счастья" Расула Естемесова. Это подарок местных художников на день рождения города. »»»

Многогранный как алмаз

Откл.
Август 21, 2009 17:54 ::: "Обозрение недели", Павлодар
Просмотры: 6,915

В этом году известный павлодарский художник Валерий Приходько отмечает свой 60-летний юбилей. Понятно, что талантливый живописец и график сидеть на месте не собирается. Лишним подтверждением тому стала персональная выставка Валерия Михайловича под названием "Сюжеты из дневников - 2". В свои 60 лет художник завоевал авторитет как в Казахстане, так и во многих странах мира. »»»

Преступления против старости

Откл.
Август 21, 2009 17:52 ::: ,
Просмотры: 6,076

На протяжении нескольких месяцев группа грабителей держала в страхе павлодарских пенсионеров. Они поджидали стариков возле отделений "Народного банка", выслеживали их, нападали и отбирали только что полученные ими пенсии. Преступная группа состояла из трех человек. Самому младшему - 17 лет, а старшему перевалило за 36. Лидером был 24-летний павлодарец, известный под кличкой "Кореец". »»»

Хип-хоп - в массы

Откл.
Август 21, 2009 17:51 ::: "Обозрение недели", Павлодар
Просмотры: 6,826

Павлодарская молодежь решила всерьез заняться раскруткой молодых рэп-исполнителей. Члены объединения "Grind Hard" уверены в том, что набирающий все большую популярность хип-хоп нужно продвигать в массы. И, желательно, в местные массы. Возможно, в скором времени ни одно торжество местного или областного значения не будет обходиться без выступления рэп-исполнителей. »»»

Пейзажный мастер

Откл.
Август 21, 2009 17:50 ::: "Обозрение недели", Павлодар
Просмотры: 6,425

В Областном художественном музее Павлодара открылась выставка талантливого художника Камиля Катлеева. Искусные пейзажи и гармоничная акварель - вот что прежде всего бросается в глаза при взгляде на работы Камиля Каюмовича. 72-летний павлодарский художник не перестает удивлять окружающих. Несмотря на свой, казалось бы, преклонный возраст Камиль Катлеев продолжает трудиться и создавать картины неописуемой красоты. »»»

"Граффити" - первый международный

Откл.
Август 20, 2009 12:19 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 5,746

В Бишкеке в конце августа пройдет Первый Международный фестиваль уличного искусства "Граффити". Ефстиваль - это своеобразный итог летней школы, которая была проведена с 1 по 14 августа молодежной инициативной группой для подростков по технике рисования граффити. На фестиваль приглашены участники из различных городов Кыргызстана и соседних стран. »»»

Когда родился Абай?

Откл.
Август 11, 2009 14:39 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,584

Историки никак не придут к единому мнению по поводу того, какой день считать днем рождения казахского мыслителя Абая. В этом году в Казахстане отмечают 164 годовщину его рождения. Но вот с датой сложнее: в одних источниках указывается 29 июля - по старому стилю, в других по новому стилю 10 августа. Есть еще несколько мнений: Абай Кунанбаев мог появиться на свет и 13, и 23 августа, считают другие абаеведы. »»»

Исторический прокол

Откл.
Август 7, 2009 14:14 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 7,611

В Южном Казахстане загублена археологическая находка. В свободной экономической зоне "Онтустик" при проведении земляных работ были найдены череп и кости средневекового человека. Однако воссоздать полную картину захоронения, определить его точный возраст и родовую принадлежность предка ученым уже не представляется возможным. Все разрушено. »»»

С триумфом из Сибири

Откл.
Август 7, 2009 13:57 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,777

На международном театральном фестивале в Иркутске, чествовали самый маленький театр Казахстана. В нем всего два актера. Мэтрам российского бомонда студенты Казахской академии музыки представили классику американской драматургии. Под музыку Майкла Джексона. Чтобы поехать на фестиваль, актеры сами собирали деньги на билеты. Спонсоров у самой маленькой, но талантливой труппы Казахстана пока нет. »»»

Советская школа

Откл.
Август 6, 2009 15:06 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,352

Фортепианная игра восьмилетней астанчанки покорила Европу. Камила Габдыжамалова победила на международном конкурсе в Италии. Конкурс юных талантов в Италии - это большой экзамен, говорит педагог юной певицы. Высокие требования, жесткая конкуренция и почти спартанские условия подготовки - 15 минут в день на репитицию для каждого. »»»

Маэстро мюзиклов

Откл.
Август 6, 2009 15:03 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,831

Устькаменогорцы ощутили вкус Бродвея. Впервые в Восточном Казахстане местные таланты обучаются премудростям мюзикла. Профессор театрального искусства Льюис Уитлок разминается вместе с учениками. Он выбрал их из более чем шестидесяти претендентов, желающих пройти мастер классы американского режиссера и хореографа. »»»

Памяти предков

Откл.
Август 5, 2009 17:53 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 6,349

Память предков будет жить вечно. В Узбекистане завершились реставрационные работы на комплексе "Толе бий" в Ташкенте и строительство мавзолея "Айтеке бий" в Нуроте. Внушительная делегация из Казахстана побывала в соседнем государстве и почтила память великих сынов казахского народа. Официальное торжественное открытие комплекса планируется в сентябре 2009 года. »»»

Национальный микс

Откл.
Июль 27, 2009 13:11 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 7,491

Алтайская роспись и казахские национальные узоры. Объединить их решил усть-каменогорский художник Владимир Ляпунов. Единственный мастер алтайской росписи в Казахстане пробует расписать казахскую национальную одежду на деревянных фигурках аксакалов и байбише. Коллекция мастера - от игрушек до мебели. Из столярного цеха все попадает на стол - к кистям и краскам. »»»

Стр. 1 из 73  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >  »



Сортировать по полю в порядке
©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте