Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2282    Рейтинг: Откл.  
Март 25, 2007 23:33 ::: Центр обработки информации, Алматы

26 марта


26 марта 1953 года врач Джонас Солк объявил, что созданная им противополиемилитная вакцина успешно прошла клинические испытания. В 1934 году в Британии впервые ввели экзамены на вождение автомобиля. В 1948 Министерство торговли США ввело ограничения на торговлю с СССР. 26 марта 1989 года в СССР состоялись первые выборы народных депутатов на альтернативной основе.


26 марта 1953 года американский врач Джонас Солк объявил по национальному радио, что созданная им противополиемилитная вакцина успешно прошла клинические испытания. Доктор Солк создал настоящее чудо. Его вакцина, которой стали прививать детей с младенчества, фактически победила полиомиелит. Чтобы понять, что это значит, достаточно вспомнить, что полиомиелит иначе называется «детский паралич». Эта болезнь редко проходит без последствий - около 10% заболевших погибают, а еще 40% становятся инвалидами. Страшные эпидемии полиомиелита потрясли в 1940-50 годах весь мир. Только в 1950 году было зафиксировано 33,344 случая. В СССР эпидемия полиомиелита была в 1958 году - на 100 тысяч человек было зафиксировано 10,66 случаев.
Региональная комиссия ВОЗ объявила Казахстан, в числе 51 государства Европейского региона, страной, свободной от полиомиелита. Полиомиелит — это высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и может в течение нескольких часов вызвать полный паралич. Примерно в одном случае из 200 происходит необратимый паралич ног, от 5 до 10 процентов больных умирают от паралича мышц органов дыхания. Чаще всего полиомиелитом болеют дети в возрасте до 5 лет. Казахстанским ребятишкам эта напасть уже не угрожает. В течение последних лет в стране не регистрировались случаи полиомиелита, вызванного диким вирусом, в том числе завозным. С 1995 года не выявлялась циркуляция этого опасного вируса среди населения страны и в окружающей среде. По значимости это такое же большое достижение отечественной профилактической медицины, как и ликвидация оспы, — раньше полиомиелит калечил детей тысячами. Противополиомиелитная вакцинация, эффективная система эпиднадзора за острыми вялыми параличами позволили искоренить это опасное заболевание, что называется, на корню. Сейчас звание региона, свободного от полиомиелита, подтвердили американский и китайский регионы. В возовскую программу по ликвидации полиомиелита во всем мире Казахстан включился с 1995 года. Начиная с этого времени и по 1999 год мы провели весь комплекс необходимых прививок, охватив ими не менее 98 процентов детей от рождения до пяти лет. Планово проводится вакцинация и в последние годы, ее охват — почти стопроцентный. На сегодня в Казахстане нет административных территорий, где бы менее 80 процентов детей до года не были охвачены прививками от полиомиелита. Национальные дни иммунизации сыграли решающую роль в прекращении циркуляции дикого вируса полиомиелита в стране.
Как происходит вакцинация от полиомиелита в Вашем городе? Много ли отказов от прививки? Что думают по этому поводу врачи? И были ли зафиксированы в Вашей местности осложнения от прививки, с одной стороны, и случаи полиомиелита среди непривитых детей, с другой?...

В XIX веке прививок, к сожалению, не было, а то, может быть, и не умер бы от брюшного тифа на 31 году жизни великий немецкий композитор Франц Петер Шуберт. Последний год в жизни Шуберта был самым плодотворным и принес ему наибольшую славу. До того исполнявшиеся в узком кругу друзей, сочинения Шуберта 26 марта 1828 года впервые были даны публичным концертом, который имел большой успех. Этот концерт оказался единственным в жизни музыканта - в ноябре того же года Шуберт скончался.

26 марта 1934 года в Британии введены экзамены на вождение автомобиля.

26 марта 1885 года «Леди, хорошо известная в литературных и научных кругах» - вот все, что написали о женщине, тело которой было впервые кремировано в Великобритании.

26 марта 1948 года Министерство торговли США ввело ограничения на торговлю с СССР. Это было начало связанного с холодной войной периода почти полного отсутствия торговли между Штатами и Союзом (СССР производил только закупки зерна). Советский Союз и Америкой торговые соглашения не связывали больше двадцати лет, до тех пор, пока встреча Брежнева и Никсона в 1972 не положила начало потеплению отношений.

26 марта 1995 года в семи странах ЕС вступили в силу Шенгенские соглашения об отмене визового контроли на границах между странами Бенилюкса, ФРГ, Францией, Испанией и Португалией, а также в морских и воздушных портах на их территориях. Шенгенское соглашение о свободном передвижении товаров, капиталов и граждан было подписано 14 июня 1985 года Бельгией, Люксембургом, Нидерландами, ФРГ и Францией в замке Шенген (Люксембург). Соглашение вступило в силу 26 марта 1995 года, когда на внутренних границах стран-участниц был снят таможенный и пограничный контроль. Позднее к Соглашению присоединилась Испания, Португалия, Греция (имеет некоторые ограничения), Италия и Австрия. 25 марта 2001 года к соглашению одновременно присоединились Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия. Таким образом, участниками этого договора стали все члены ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Для Норвегии и Исландии, которые не являются членами ЕС, утвержден особый статус. Формально они не могут участвовать в принятии решений в рамках Шенгенского комитета, но ни одно касающееся их решение не будет приниматься без взаимных консультаций. Документ имеет 142 статьи и предусматривает поэтапную отмену паспортного и таможенного контроля на внутренних границах, при ужесточении такого контроля на внешних границах всех участников договора. При этом зафиксирована необходимость совместного контроля за внешними границами. Введены единые консульские правила, нормы и порядок пересечения внешних границ стран Шенгенской группы. Детально разработан порядок въезда в страны Шенгенской группы для лиц, которые не являются гражданами ЕС. Граждане государств, заключивших соответствующие соглашения с Шенгенской группой, получили право безвизового пересечения внешних границ и свободного передвижения внутри Шенгенского пространства. В настоящее время право безвизового въезда имеют граждане Болгарии, Великобритании, Венгрии, Ирландии, Кипра, Польши, Словакии, Словении, Чехии, Латвии, Литвы, Швейцарии, Эстонии и некоторых других стран. Гражданам остальных государств необходима виза.

26 марта 1997 года в США произошло массовое самоубийство. 39 человек уверовали в его необходимость. Все эти люди были последователями культа «Небесные врата». Они поверили в то, что абсолютно противоречит здравому смыслу. Они были убеждены, что за кометой Хэйла-Боппа находится космический корабль пришельцев, в который нужно попасть, чтобы достичь высшей формы существования. Но для того, чтобы попасть туда, надо избавиться от своей телесной оболочки. В марте 1997 года комета проходила мимо Земли, совершая свой оборот вокруг Солнца длиной в 4000 лет. Когда комета приблизилась к Земле на максимально возможное расстояние, 39 человек выпили смесь из водки и фенобарбитала и легли лицом вниз в черных одеждах, ожидая смерти, которая через корабль инопланетян приведет их к высшим формам бытия.

26 марта 1947 года в СССР издан указ об отмене смертной казни.

26 марта 1944 года советских войска вышли к границе СССР в районе реки Прут.

26 марта 1941 года в СССР Були учреждены Сталинские премии (позже переименованные в Государственные).

26 марта 1989 года в СССР состоялись первые выборы народных депутатов на альтернативной основе. В соответствии с новым избирательным законом, принятым на XIX Всесоюзной партконференции летом 1988 года, высшим органом государственной власти становился Съезд народных депутатов. Из 2250 депутатов 750 избирались от территориальных округов, еще столько же - от национально-территориальных, и 750 - от общественных организаций. Выборы проходили в условиях, когда еще были прочны позиции административно-командной системы. Потому они были только наполовину свободными: неугодных альтернативных кандидатов отсеивали на окружных собраниях, против их избрания во всю мощь работал партийно-хозяйственный аппарат. Самым большим скандалом выборов стала победа Бориса Ельцина, в ноябре 1987 года смещенного с высших партийных постов. В Москве на собрании по выдвижению депутатов соперниками Ельцина были космонавт Алексей Леонов и директор ЗИЛа Евгений Браков. В конце долгих дебатов неожиданно выступил космонавт Леонов. Он призвал своих сторонников голосовать за Ельцина - и тот в конечном итоге был зарегистрирован как кандидат в депутаты. На выборах за Ельцина проголосовали 90% жителей Московского округа.

26 марта 2000 года Владимир Путин на досрочных выборах был избран президентом России. Он получил 52,94 % голосов избирателей; а вновь избран на этот пост 14 марта 2004 года. Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента РФ 31 декабря 1999 года. В этот день президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение своих полномочий и назначил временно исполняющим обязанности президента России председателя правительства РФ Владимира Путина. В соответствии с Конституцией Совет Федерации назначил датой проведения внеочередных президентских выборов 26 марта 2000 года, избирательная кампания началась 6 января 2000 года. 26 марта в выборах приняли участие 68,74% избирателей, включенных в списки голосования, или 75 181 071 человек. Владимир Путин получил 39 740 434 голоса избирателей, что составило 52,94 процента, то есть более половины голосов избирателей. 5 апреля 2000 года Центризбирком РФ постановил признать выборы президента Российской Федерации состоявшимися и действительными, считать избранным на должность президента России Путина Владимира Владимировича. 7 мая 2000 года В.В.Путин официально вступил в должность главы российского государства.
26 марта 1958 года учрежден новый футбольный турнир – Кубок обладателей Кубков европейских стран. Советские и российские клубы добились наибольших успехов именно в этом турнире, трижды победив в нем. Кубок обладателей Кубков (КОК) был учрежден по подобию Кубка Европейских Чемпионов для победителей розыгрышей национальных Кубков. Инициаторами были футбольные федерации Австрии, Венгрии, ГДР, Италии, Югославии и Швейцарии. Решение о создании КОК они приняли 26 марта 1960 года. В 1960 году КОК был признан УЕФА. Первым владельцем Кубка обладателей Кубков стала итальянская "Фиорентина", выигравшая 17 и 27 мая 1961 года в двух финальных матчах у шотландского клуба "Глазго Рейнджере" - 2:0 и 2:1. Советские команды включились в этот турнир в 1965 году. Первопроходцем стало киевское «Динамо», дошедшее до четвертьфинала и уступившее там шотландскому "Селтику" - О:3 и 1:1.

26 марта 1953 года во всех газетах СССР была опубликована глубокая благодарность от имени руководства страны за соболезнования в связи с кончиной великого вождя. Во всех газетах СССР была опубликована глубокая благодарность от имени руководства страны за соболезнования в связи с кончиной великого вождя. Посланий было более 200 тысяч: от глав правительств иностранных государств, от советских и зарубежных государственных, партийных и общественных организаций, собраний, коллективов трудящихся и частных лиц. Послания продолжали поступать, но уже на следующий день в передовицах имя Сталина не упоминалось ни разу.

26 марта 1954 года правительство Советского Союза официально признало суверенитет ГДР.

26 марта 2000 Представители правящего в Афганистане движения Талибан показали журналистам разрушенные две гигантские статуи Будды.
Представители правящего в Афганистане движения Талибан показали сегодня журналистам разрушенные две гигантские статуи Будды, высеченные в скалах в провинции Бамиан. По словам журналистов, большая из них уничтожена полностью, а от второй, меньшей, остался небольшой фрагмент. Как сказали представители талибов, это была трудная задача, и на ее выполнение потребовалось 20 дней. Власти заявляют, что эти статуи являются предметами идолопоклонничества, что несовместимо с учением ислама. Талибы уничтожили эти памятники, несмотря на протесты мировой общественности, сообщает ВВС.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте