Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6320    Рейтинг: Откл.  
Январь 17, 2013 00:45 ::: Центр обработки информации, Алматы

17 января


17 января 1928 года в Лондоне родился будущий стилист и парикмахер Видал Сассун. В 1920 году ВЦИК и СНК постановили «отменить применение высшей меры наказания (расстрела). 17 января 1938 года джаз впервые прозвучал в Карнеги-холле. В 1863 году родился Константин Станиславский, актер и режиссер, теоретик сценического искусства.


17 января 1928 года в Лондоне родился будущий стилист и парикмахер Видал Сассун. Когда ему исполнилось 14, кончились деньги на учебу. Поэтому мать решила, что ему будет полезно освоить какое-нибудь ремесло, чтобы зарабатывать на хлеб. Видал стал подмастерьем парикмахера и тем самым определили свою судьбу. Видал Сассун первым догадался использовать естественные качества волос: их упругость и способность кудрявиться. Он ввёл в моду стрижки, для укладки которых надо было лишь тряхнуть головой. Его формула была: "Wash-and-wear" - "Мой-и-носи". Значение Сассуна для эстетики и философии причёсок сравнивают с заслугами Коко Шанель в сфере женского костюма: он создал новые стандарты простоты и гармонии. При этом Сассун был большим демократом. Ему было безразлично, кто сидит в кресле перед ним - герцогиня, голливудская звезда или простая продавщица.

17 января 1920 года ВЦИК и СНК постановили «отменить применение высшей меры наказания (расстрела), как по приговорам Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских, а также и Верховного при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете трибуналов». Потом смертная казнь в СССР была восстановлена.

17 января 1938 года джаз впервые прозвучал в Карнеги-холле. Джаз довольно долго не воспринимался как серьезная музыка, в Америке в том числе. Поэтому концерт в Карнеги-холле - важная веха в становлении этой музыки. На этом концерте играл Бенни Гудмен и его оркестр. Среди выступавших были также Каунт Бейси и Дюк Эллингтон.

17 января 1863 года родился Константин Станиславский, актер и режиссер, теоретик сценического искусства. Он по рождению принадлежал к высшему кругу промышленников. Сценические опыты начал в домашнем Алексеевском кружке. Позже Станиславский стал одним из создателей Московского общества искусства и литературы, где вначале стал известным актером, а потом режиссером. В 1898 году Станиславский и Немирович-Данченко стали основателями нового театра – МХТ. Значительнейшие спектакли Художественного театра, такие, как «Царь Федор Иоаннович» Толстого, «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» Чехова ставились Станиславским и Немировичем-Данченко совместно. С начала театра за режиссерским столом сидели оба руководителя. С 1906 каждый шел по своей самостоятельной линии. Деятельность Станиславского в 1920–1930-е годы определялась, прежде всего, его желанием отстоять традиционные художественные ценности русского искусства сцены. В прессе тех лет все настойчивее звучат обвинения в «отсталости», в «нежелании» принять революционную действительность, в саботаже. После тяжелого сердечного приступа, случившегося в юбилейный вечер в МХАТ в 1928, врачи навсегда запретили Станиславскому выходить на подмостки. Всю жизнь Станиславский разрабатывал свою «систему» по которой до сих пор учатся актеры. «Работа актера над собой» была опубликована после смерти драматурга.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте