Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7733    Рейтинг: Откл.  
Январь 28, 2013 00:10 ::: Центр обработки информации, Алматы

29 января


29 января 1710 года в России был утвержден новый, так называемый гражданский, шрифт. Он заменил древнерусское письмо в книгах гражданской печати. В 1886 году 29 января Карл Бенц получил патент на «экипаж, приводимый в движение газовым двигателем». В 1927 году в Англии впервые появился отель с ванными комнатами. В 1960 врачи Вашингтонского университета представили первую искусственную почку.


29 января 1979 года был понедельник. Для школьников и персонала одной из начальных школ в американском городе Сан-Диего этот день начался со стрельбы. Директор и охранник школы погибли. Девять детей получили ранения. Стрельбу открыла 16-летняя Бренда Спенсер из своего дома напротив школы. Свой поступок она объяснила просто: «Мне не нравятся понедельники. Я хотела как-то развлечься в этот противный день. Ведь все не любят понедельники, правда?» В Казахстане среди всех правонарушений несовершеннолетними и при их участии, по официальным данным, совершается почти 9 (8,50) % преступлений. Сколько преступлений в Вашем городе совершается несовершеннолетними? Каковы мотивы их преступлений?... Поразительно в этой истории не только то, что девочка открыла стрельбу по детям забавы ради, а то, как у нее в руках оказалось оружие. Бренда была, что называется, трудным подростком: было известно, что она употребляла наркотики и отличалась агрессивным поведением. Тем не менее, отец девочки, совершенно не задумываясь, подарил дочери на Рождество в 1978 году полуавтоматическую винтовку с патронами. Прошел месяц - и винтовка выстрелила. «Я просто постреляла, вот и все. Это же весело», - сказала Бренда.

29 января 1710 года в России был утвержден новый, так называемый гражданский, шрифт. Он заменил древнерусское письмо в книгах гражданской печати. Первой книгой, которая была набрана гражданским шрифтом, была «Геометриа славенски землемерие». Изменение древнерусского шрифта на гражданский было лишь частью проведенной Петром реформы. Было упрощен не только стиль написания букв, но и правописание; многие буквы греческого происхождения были исключены из алфавита. Реформированный Петром шрифт лег в основу современного русского алфавита.

В 1886 году 29 января Карл Бенц получил патент на «экипаж, приводимый в движение газовым двигателем». Он назвал эту первую пригодную для поездок машину «Моторваген». Это было первое транспортное средство в истории инженерной мысли, работающее на двигателе внутреннего сгорания. Первый автомобиль Бенца был трехколесным, четырехколесную машину инженер сконструировал лишь в 1893 году.

29 января 1927 года в Англии впервые появился отель с ванными комнатами. По тем временам это было потрясающей роскошью, ну а сейчас переменчивая мода возводит на вершину пирамиды престижа уже совсем другие ценности. К примеру, ледяные отели. Каждую зиму в Швеции открывают отель, целиком построенный изо льда. Отель располагается в деревеньке Jukkasjarvi, которая находится всего в 190 километрах от Полярного круга. Отель появился в начале 90-х, когда владелец деревни решил, что снег и лед - лучший способ привлечь сюда туристов. Все перекрытия, стены, а также девятиметровый купол гостиницы сделаны изо льда. Кроме того, изо льда сделаны ледяная церковь, артистический центр и кинотеатр с ледяным экраном. Правда, отель - не морозильная камера, - на ночь постояльцы забираются в специальные термические мешки, на ледяные кровати кладутся матрацы-коврики, не пропускающие холод. А для тех, кто предпочитает что-нибудь потеплее, на территории гостиницы построили коттеджи. Идея строительства отелей изо льда была с энтузиазмом подхвачена и другими странами

29 января 1978 года Швеция первой в мире ввела ограничения на производство аэрозолей в связи с их пагубным влиянием на озоновый слой атмосферы.

29 января 1960 года врачи Вашингтонского университета представили первую искусственную почку.

29 января 1920 года в Советской России введена всеобщая трудовая повинность.

29 января 2000 года в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 млн долларов на автомате "однорукий бандит".

В этот день родились:

29 января 1860 года в Таганроге родился Антон Павлович Чехов. Характерно, что литературовед Венгеров, современник Чехова, называет его «одним из выдающихся ЕВРОПЕЙСКИХ писателей». Чехов, действительно, один из наиболее известных русских писателей на Западе. Слава эта составилась в значительной мере благодаря его пьесам. Но и на родине писателя его необычайно ценили - произведения Чехова при его жизни выдержали более десятка переизданий, и до сих пор не устарели.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте