Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7171    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 16, 2012 00:41 ::: Центр обработки информации, Алматы

16 сентября


16 сентября отмечается Международный день зашиты озонового слоя. Термин "реалити-шоу" мир узнал 16 сентября 1999 года - в этот день состоялась премьера "Большого брата". В 1903 году были проведены первые успешные испытания мотора, работающего на бензине. 1857 года американка Джейн Пирпонт из Бостона получила авторские права на песню One Horse Open Sleigh, более известную как Jingle Bells. В 1745 году родился Михаил Кутузов.


Термин <реалити-шоу> мир узнал 16 сентября 1999 года - в этот день состоялась премьера <Большого брата>. Автору проекта - 50-летнему голландцу Джону де Молу - с огромным трудом удалось пристроить новое шоу на крошечный телеканал <Вероника>. Успех оказался неслыханным. Более половины населения Голландии не отходило от экранов телевизоров. Спустя два месяца на ярмарке в Канне продюсеры всего мира атаковали представительство нидерландской компании Endemol, владеющее авторскими правами, желая купить лицензию на формат. Американский телеканал CBS заплатил 20 млн долларов за первый сезон и по 15 млн долларов за каждый последующий. Котировки акций Endemol на бирже выросли в шесть раз. И тогда компания была куплена испанским телефонным гигантом Telefonika. Общая сумма сделки составила 5,3 млрд долларов.
Создатель проекта Джон де Мол получил 1,3 млрд долларов и сразу поднялся на 321-ю строчку в списке самых богатых людей мира. На сегодняшний день его реалити-шоу посмотрели более 2 млрд человек в 27 странах мира.

16 сентября отмечается Международный день зашиты озонового слоя. Озоновый слой атмосферы защищает Землю от вредного воздействия ультрафиолетовой радиации, в том числе от рака кожи и катаракт у людей. В середине 70-х годов прошлого века ученые обнаружили, что антропогенные соединения хлора и брома могут разрушать озон и истощать озоновый слой. 16 сентября 1987 года представители страны мира подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, и именно по этому 16 сентября ООН провозгласила Международным днем охраны озонового слоя. Документ предусматривает постепенный отказ от производства и потребления соединений, разрушающих озон в атмосфере, - хлорфторуглеродов, галонов, тетрахлорида углерода и метилхлороформа. Главным источником разрушения озона ученые называют хлорфторуглероды, некогда широко применявшиеся в холодильниках, кондиционерах воздуха, вспенивающем оборудовании и при промышленной очистке. По данным экспертов наиболее истощен озоновый слой на полюсах. Последние исследования показали, что истощение озонового слоя выравнивается. Но более высокие концентрации озона в атмосфере смогут восстановиться лишь через 40 лет.

16 сентября 1903 года были проведены первые успешные испытания мотора, работающего на бензине. Испытания провела компания Роллс-Ройс. Сейчас многие транспортные средства переходят на газ, как на более дешевое топливо, но большинство автолюбителей все-таки придерживаются классического топлива.

16 сентября 1857 года американка Джейн Пирпонт из Бостона получила авторские права на песню One Horse Open Sleigh, более известную как Jingle Bells. Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе и ныне без нее не обходится ни один рождественский праздник.

В этот день родились:

16 сентября 1745 года родился Михаил Кутузов. В 14 лет он окончил инженерно-артиллерийскую школу. За успехи в учебе его произвели в капралы артиллерии и оставили для обучения других воспитанников. Он свободно владел французским, немецким, польским, шведским и турецким языками, а службу в армии начал в Астрахани с должности командира роты в пехотном полку и прошел все положенные должностные ступени строевого и штабного офицера. В двадцать с небольшим Кутузов уже участвовал в своей первой войне – русско-турецкой.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте