Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6304    Рейтинг: Откл.  
Февраль 29, 2008 14:00 ::: Центр обработки информации, Алматы

Великое переселение народа


К концу 2008 года впервые в истории человечества половина всего населения планеты будет проживать в городах. Об этом говорится в докладе ООН. Ныне три четверти горожан мира проживают в 25 государствах - больше всего горожан в Китае, Индии и США. На сегодняшний день 12 из 19 мегаполисов планеты, в которых проживает более 10 млн. человек. К 2025 году число мегаполисов увеличится до 27. 5 новых супергородов появятся в Азии.


Великое переселение народа

ООН опубликовала доклад "Мировые Перспективы Урбанизации"World Urbanization Prospects. The 2007 Revision, в котором указывается, что к концу 2008 года впервые в истории человечества половина всего населения планеты будет проживать в городах.

Ныне три четверти горожан мира проживают в 25-ти государствах (больше всего горожан в Китае, Индии и США). На сегодняшний день 12 из 19 мегаполисов планеты, в которых проживает более 10 млн. человек, расположены в Азии, 4 - в Латинской Америке, 1 - в Северной Америке (Нью-Йорк, США), один - в Европе (Москва, Россия) и один в Африке. К 2025 году число мегаполисов увеличится до 27-ми. 5 новых супергородов появятся в Азии, 2 - в Африке и один - в Европе (Париж, Франция).

Для сравнения, в 1950 году мегаполисов было два - Нью-Йорк и Токио (Япония), а в 1975 году - три: те же, плюс Мехико (Мексика). Ныне Токио является безусловно самым крупным городом планеты, в нем проживает 35.7 млн. человек. Нью-Йорк занимает второе место с заметным отставанием - 19 млн.

Авторы доклада также предсказывают, что к 2050 году число горожан вырастет на 3.1 млрд. и достигнет 6.4 млрд. - к этому же сроку число сельских жителей сократится на 0.6 млрд. (до 2.8 млрд. человек). Эти процессы будут происходить на фоне роста населения планеты. Число жителей земли к 2050 году увеличится на 2.5 млрд. Авторы доклада делают вывод, что города будут расти не только за счет естественного прироста своего населения, но и в результате продолжения процесса урбанизации: переселения сельских жителей иили преобразования сельских районов - в городские.

По данным доклада, наиболее высокие темпы урбанизации будут отмечены в странах Азии и Африки. Ныне эти регионы являются, в основном, "сельскими" - за пределами городов проживают 60% их населения. В Индии лишь 29% населения проживают в городах, а в Китае - 42%. Однако в ближайшие десятилетия в Африке число горожан вырастет до 0.9 млрд., в Азии - до 1.8 млрд. В 2050 году в Азии будут проживать 54% всех горожан планеты - однако этот регион останется наименее урбанизированным. Самыми урбанизированными будут Северная и Южная Америка, Европа (включая страны бывшего СССР) и Австралия.

Авторы доклада также предсказывают, что в 2050 году половина горожан планеты будет проживать в относительно небольших населенных пунктах с общей численностью населения менее 0.5 млн. человек.

-- 26.02.2008





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте