Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 12516    Рейтинг: Откл.  
Октябрь 17, 2008 18:19 ::: Центр обработки информации, Алматы

Богач-бедняк


Международная Организация Труда пришла к выводу, что в мире значительно вырос разрыв в доходах между богатыми и бедными. В 2007 году в США зарплата руководителей высшего звена в 15 ведущих компаниях была в 520 раз выше, чем у рядовых сотрудников. В странах бывшего СССР наибольшие темпы роста пропасти между наиболее богатыми и бедными гражданами отмечены в России и Казахстане.


Богач-беднякМеждународная Организация ТрудаInternational Labour Organization пришла к выводу, что в мире значительно вырос разрыв в доходах между богатыми и бедными. В докладе (называется "Мир Труда в 2008 году: Неравенство Доходов в Эпоху Финансовой Глобализации"World of Work Report 2008: Income Inequalities in the Age of Financial Globalization) также подчеркивается, что более всего пострадают от нынешнего кризиса и без того обделенные слои населения.

Авторы доклада проанализировали тенденции в области неравенства доходов, динамики экономического роста и заработной платы в 73-х государствах мира. В исследовании, в частности, указывается, что в период с начала 1990-х до 2007 года занятость в мире увеличилась на 30%. Однако этот процесс сопровождался расширением разрыва в уровне доходов между наиболее и наименее обеспеченными людьми. Этот процесс происходил, как на межгосударственном (сравнение "бедных" и "богатых" государств), так и на внутригосударственном уровне (между 10% тех, кто получает самую высокую заработную плату и 10% самых низкооплачиваемых работников): в странах бывшего СССР наибольшие темпы роста пропасти между наиболее богатыми и бедными гражданами отмечены в России и Казахстане.

Все более стремительно растет и разрыв в уровне доходов между руководителями высшего звена и рядовыми сотрудниками. Так, в 2007 году в США заработная плата руководителей высшего звена в 15 ведущих компаниях была в 520 раз выше, чем у рядовых сотрудников (то есть, произошло существенное увеличение разрыва по сравнению с 2003 годом, когда зарплата топ-менеджера была в 360 раз выше, чем зарплата его среднестатистического подчиненного). Сходные тенденции отмечаются и в иных государствах.

Практически везде в мире было отмечено снижение уровней заработной платы (Россия и иные страны бывшего СССР вошли в число немногих исключений из этого правила). Практически во всех странах мира, зарплаты наемных работников росли медленнее, чем их производительность труда.

В докладе также указывается, что в государствах, где создаются новые финансовые инструменты с низкой степенью регулирования, работники и их семьи все более попадают в долги, инвестируя в строительство жилья и потребление. В условиях устойчивых зарплат это помогало поддерживать внутренний спрос. Нынешний кризис выявил ограниченный характер такой модели роста.

Авторы доклада прогнозируют, что в ближайшем будущем следует ожидать дальнейшего увеличения неравенства доходов. Это может привести к росту преступности, снижению продолжительности жизни и т.п. неприятным последствиям.

-- 16.10.2008 Wasingnton ProFile





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте