Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 11393    Рейтинг: Откл.  
Ноябрь 18, 2008 11:43 ::: Центр обработки информации, Алматы

Легкость ведения бизнеса


Казахстан в течение ряда лет занимает достаточно высокую позицию в общем рейтинге ведения бизнеса. В рейтинге на 2008 год РК заняла 70 место из 181, поднявшись на 10 позиций. Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии Казахстан занимает срединное положение (12-е место из 25 стран). Наиболее положительные результаты достигнуты по «Регистрации имущества»: рейтинг страны улучшился на 52 позиции (25-е место).


О положении Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса»
В сентябре этого года был опубликован очередной отчет Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса» на 2008 и 2009 годы. Республика Казахстан в течение ряда лет занимает достаточно высокую позицию в общем рейтинге ведения бизнеса. В рейтинге на 2009 год РК заняла 70 место из 181, поднявшись тем самым на 10 позиций по сравнению с прошлым годом. Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии Республика Казахстан занимает срединное положение (12-е место из 25 стран). Наиболее положительные результаты достигнуты по «Регистрации имущества»: рейтинг страны улучшился на 52 позиции (25-е место). Также положительная динамика просматривается и по «Получению кредитов» - 43-е место (улучшение на 18 позиций). Стабильно положительные результаты наблюдаются по «Исполнению контрактов» (28-е место) и «Найму и увольнению работников» (29-е место). Относительно неплохой результат по «Защите инвесторов» и «Налогообложению» - в 50 лучших. Средний рейтинг по данным шести индикаторам составляет 38, что указывает на потенциал Казахстана в данном рейтинге.

По некоторым же индикаторам изменений не произошло, либо рейтинг ухудшился. Например, значительные реформы в области «Получения разрешений на строительство», проведенные Правительством в мае 2008 года не нашли отражения в рейтинге за 2009 год, так как респонденты Всемирного банка не указали их в анкетах, на основе которых рассчитывается рейтинг – 175 место. По индикатору «Закрытие бизнеса» Казахстан занял 100-е место, а «Открытие бизнеса» - 78 место с ухудшением на 17 позиций. «Ведение ВЭД» – предпоследнее 180 место вследствие недостаточной ориентированности реформ на методологию ведения бизнеса. Данные четыре индикатора в среднем дают 133 место, что может быть успешно реформировано в будущем.

Проект BEI способствует улучшению рейтинга Казахстана в данном исследовании, работая с партнерами из государственного и частного секторов. В ближайшие 180 дней приоритетным направлением в работе Проекта будет выработка предложений по реформированию ряда процедур, что приведет к улучшению бизнес среды в республике и будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

Что такое “Doing Business”?
«Doing Business” («Ведение бизнеса») – это один из наиболее признаваемых в мире инвестиционных рейтингов. Рейтинг разработан Всемирным банком в 2004 году. В нем участвует 181 страна. Казахстан занимает 70-е место. Рейтинг замеряет уровень временных затрат и стоимости выполнения процедур для соблюдения требований государства в связи с учреждением нового предприятия и осуществлением его деятельности, ведением международной торговли, уплатой налогов, ликвидацией предприятия, а также качество кредитной информации и прав инвесторов.

Почему именно «Doing Business”?
«Doing Business” в основном подразумевает исключение избыточных требований из национального законодательства и не требует существенных финансовых вложений в проведение реформ. В условиях финансового кризиса реформы в рамках «Doing Business” тем более реализуемы, так как данный рейтинг не затрагивает такие факторы, как макроэкономическая политика, финансовый сектор, качество объектов инфраструктуры, устойчивость национальной валюты.

Какова польза от реформ в рамках «Doing Business” для нашей страны?
Повышение инвестиционной привлекательности страны в глобальном контексте. Рост внутренних инвестиций. Стабилизацию внешнего инвестирования. Снижение административных барьеров для бизнеса. Повышение деловой активности. Гибкость рынка труда. Развитие малого и среднего предпринимательства. Сокращение неформального сектора экономики. Борьбу с коррупцией за счет сокращения контактов бизнеса с чиновниками.

Какова роль Правительства при проведении реформ?
Разрабатывать, реализовывать и проводить мониторинг осуществления реформ, сфокусированных на методологии «Ведение бизнеса». Привлекать представителей бизнеса и общественности к работе над совершенствованием законодательства.
Реальная цель для Казахстана – попасть в 50 стран с наиболее благоприятной бизнес-средой в рейтинге “Doing Business” за 2008-2009 годы и в десятку стран топ-реформаторов, так как есть политическая воля и все необходимые ресурсы.

Какова роль бизнес-сообщества?
Активно участвовать в разработке и реализации реформ. Информировать партнеров по бизнесу о новых реформах. Знать и отстаивать свои права с точки зрения усовершенствованного законодательства.

Какова роль проекта USAID по улучшению бизнес-среды?
Оказывать методологическую, экспертную, организационную и информационную поддержку партнерам из правительства и бизнеса. Активизировать местное экспертное сообщество и средства массовой информации.

Какова польза от реформ в рамках «Doing Business” для самого бизнеса?
Сокращение сроков и стоимости административных процедур, улучшение законодательства, минимизация контактов предпринимателей с чиновниками по следующим направлениям:

Регистрация предприятий: сокращение процедур, снижение или отмена требования уставного капитала, регистрация в едином окне, сокращение необходимых документов, возможность электронной регистрации предприятия. Мировой лидер – Новая Зеландия.





Получение разрешений на строительство: сокращение количества разрешений, отмена ряда процедур и проверок, сокращение общего объема затрат на получение разрешений.




Регистрация собственности: ускорение регистрации, сокращение процедур, временных и финансовых затрат на регистрацию собственности. Мировой лидер – Саудовская Аравия.



Уплата налогов: сокращение общего налогового бремени, упрощение налогового администрирования и времени, затрачиваемого на уплату налогов. Мировой лидер – Мальдивы.



Внешнеэкономическая деятельность: сокращение документооборота, стоимости и времени на проведение импортно-экспортных операций. Мировой лидер – Сингапур.



Исполнение контрактов: повышение эффективности принудительных мер по соблюдению условий контрактов за счет сокращения процедур, времени и затрат на судебные разбирательства - с момента подачи иска в суд и до осуществления платежа. Мировой лидер – Гонконг.



Закрытие бизнеса (банкротство): сокращение временных и финансовых затрат, связанных с процедурами банкротства. Обеспечение максимального уровня взыскания задолженности с неплатежеспособной фирмы. Мировой лидер – Япония.



Улучшение качества законодательства, обеспечение гибкости рынка труда, защита прав инвесторов и кредиторов по следующим направлениям:

Найм и увольнение работников: повышение гибкости рынка труда в условиях неустойчивых рынков, облегчение условий найма и увольнения работников. Мировой лидер - США. Казахстан: 29 место

Кредитная информация: обеспечение необходимой информации по потенциальным заемщикам для кредиторов (прежде всего банков) через развитие специальных кредитных банков данных (бюро). Усиление защиты прав кредиторов с целью обеспечения финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. Мировой лидер – Малайзия. Казахстан: 43 место

Защита инвесторов: усиление защиты прав мелких акционеров, а также повышение ответственности руководства акционерных обществ в случае нарушения этих прав. Обеспечение полноты, своевременности раскрытия информации в отношении сделок с заинтересованностью со стороны руководства. Привлечение и диверсификация инвестиций. Мировой лидер: Новая Зеландия. Казахстан: 53 место.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте