Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 611    Рейтинг: Откл.  
Май 30, 2006 14:29 ::: "АРТ", Караганда

СТРАХовке не верят


Страховать свои посевы фермеры Карагандинской области не торопятся. Госудраственной программе они не доверяют, считают, что свои деньги за пострадавшие посевы, не получат. Обязательное страхование крестьянских посевов ввели в прошлом году. В этом - новые обязательства. Сейчас в области более 2 тысяч крестьянских хозяйств и только половина из них застраховало свои земли.


Любовь Баталина на днях получила новые нормативы по обязательному страхованию в сельском хозяйстве. Теперь объясняет - чем они отличаются от прошлогодних. С этого года крестьяне старховать должны не только зерновые культуры, но и сою, подсолнечник и горох. А платить за страховку крестьяне с этого года должны меньше. Главный специалист отдела по растениям обясняет на бумаге - насколько это выгодно.

((СИНХРОН ХР 00:00:20
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Любовь Баталина
ТИТР: Начальник отдела по защите растений
16,20. Предположим, кресьянские хозяйства имеют 100 га пшеницы, он засевает и страхует площадь с каждого га он платит по 127, 2 тенег, то есть он заплатит страховой компании 12, 720. Если произойдет погодное явление за свои 100 га получит 218 200. ))

Но даже не смотря на это крестьяне не спешат страховать посевы. В области более 2-х тысяч крестьянских хозяйств и только половина из них застраховала свои земли. Не многие доверяют новой программе - считают, что не получат свои деньги. Да и прошлогодний опыт показал - только 56 хозяйств получили страховку за пострадавшие посевы.

((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Любовь Баталина
ТИТР: начальник отдела по защите растений
03,28. В прошлом году застраховали около половины с/х формирований закон работал не совсем хорошо, его отработали, много трений и у крестьян и у стараховых компании. ))

Но даже при такой работе страховых компаний штрафы никто не отменял - а наоброт повысили. Застраховать посевы нужно в течении 15 дней после окончания посевной - если не успеть со сроками - прийдется заплатить от 50-ти до 100 месячных расчетных показателей.

Елена Лудина
Арман Байдаулетов
..........
АРТ.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте