Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1416    Рейтинг: Откл.  
Июль 17, 2007 11:01 ::: "АРТ", Караганда

Вуз не выдает дипломы


В Караганде стундентам МГТУ, которые хотят перейти в другой вуз, не выдают документы, а тех, кто отучился здесь четыре года на гранте, заставляют полностью оплатить обучение. Сумма для всех одна - 280 тысяч тенге. С обходным листом студентам нужно обойти все кафедры. Они же уже неделю закрыты - преподаватели с первого июля в отпуске. Студенты намерены обратиться в суд.


((ИНТЕРШУМ ХР 00:00:05
Девушка, обращайтесь в деканат. Но его сегодян нету.))

Такое она слышит здесь уже не в первый раз. Ксения Нестеренко не состоявшийся психолог - ей не дали доучиться в МГТУ - специальность, по которой она обучалась - закрыли. Чтобы всё-таки получить диплом, девушка решила доучиться в КарГУ, однако, в многопрофильном университете документы не возвращают - с обходным листом нужно обойти все кафедры. Они же уже неделю закрыты - преподаватели с первого июля в отпуске.

((в кадре 00:00:15
Тем студентам, которые захотели забрать документы, чтобы поступить в другой ВУЗ, выдали обходные листы и отправили по кафедрам, однако, все кабинеты закрыты. И студентам теперь придётся остаться в этом университете, но обучаться уже по другой специальности.))

((СИНХРОН ХР 00:00:10
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Ксения Нестеренко
ТИТР: студентка МГТУ
KOMMEHTAРИЙ: 0430-0500
После этого университета у меня большая слишком большая разница с КарГУ. Я хотела пойти в КарГУ на факультет психологии, меня вывел разницу в 13 предметов на очное отделение.))

У Марии Паладий все документы в порядке. Она отучилась на гранте по специальности финансист, и уже применяет полученные знания на практике. Недавно подсчитала, сколько можно получить через суд за невыданный вовремя диплом. Его должны были отдать два месяца назад, однако, руководство МГТУ предупредило - пока студенты, которые учились на гранте, не оплатят 280000 тысяч за обучение, диплома невидать.

((СИНХРОН ХР 00:00:20
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Мария Паладий
ТИТР: выпускница МГТУ
KOMMEHTAРИЙ: 2047-3120
Мы сначала обратились к финансовому директору, нам ответили так - мы не знаем, что за вами числится долг, потом когда обратились родители, им уже сказали - почему вы не следили, что за вашим ребёнокм числится долг. Родители ответили: почему мы должны следить, если ребёнок учистя на гранте.))

Что делать десяткам студентам, которые не могут получить документы - руководство МГТУ уже знает. Для этого даже пришлось совещаться несколько дней. Декан решил отказаться от отпуска и принимать лично - каждого студента, который не может попасть в кафедры с обходным листом. Преподавателей будут обзванивать по телефону и узнавать - есть ли за студентом задолженность. Не повезло только тем, кто не может получить диплом. Гранты выдавала компания Валют-транзит - этому банку раньше и принадлежал университет. Но после финансового краха - за студетнов платить стало не кому.

((СИНХРОН ХР 00:00:20
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Кудайберген Темиргалиев
ТИТР: декан МГТУ
KOMMEHTAРИЙ: 1640-1717
В договоре прописано - если студент снимается с гранта, обучение возвращается заказчику. /// Возможность дали, 4 года обучили, знание получили.
- Но всё-таки теперь, чтобы получить диплом, человеку придётся заплатить?
- Да если всё-таки он хочет дойти до истины, можно подойти к нашему юристу и с ним всё согласовать.))

Вместе с адвокатом, Мария Паладий составила обращение к ректору МГТУ. Девушка требует - диплом она должна получить бесплатно. Если же руководство не вернёт ей документ она обратится в суд.

Иван Тулинов
Адам Юсаев
Александр Цирекидзе





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте