Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1289    Рейтинг: Откл.  
Август 23, 2007 10:55 ::: ТК "Эра", Астана

Сколько стоит школьный портфель?


Школьная форма подорожала на 15%. Столичный производитель уверяет, что это связано с повышением цен на материал. Между тем, в разгар подгодовки к новому учебному году цены растут и на другие сопутствующие товары. Готовность к новому учебному году обойдется родителям Астаны примерно в 50 тысч тенге. И это не считая затрат на канцелярские товары.


Астана
подготовка к новому учебному году

((ЗА КАДРОМ)) В этом году в Астане впервые сядут за парты более 5 тыс детей. В магазине специализированной одежды очередь не заканчивается. Ввести единую школьную форму департамент образования предложил еще два года назад. При этом только в некоторых учебных заведениях столицы носить школьную форму - условие обязательное.

СНХ5
Асима БИМЕНДИНА, директор департамента образования г. Астана 00:13:51 "Мы никого не обязываем, мы рекомендовали, вы знаете, что школьная форма в какой-то мере дисциплинирует, она приравнивает всех детей к одинаковым условиям" 00:14:04

((ЗА КАДРОМ)) Стоимость школьный формы зависит от ее размера и колеблется от 5 до 7 тысяч тенге.
Единственная в городе фабрика по пошиву одежды предлагает около 15 моделей школьной одежды. Стандартный - темно-синий верх, юбка или брюки в клетку или бордовый верх и черный низ. Каждая школа заказывает свой вариант, к примеру это может быть модель с накладным карманом и открытым воротом.

СНХ1 Мурат ЕСЕНОВ 00:07:28 "Лучше бы мы сами покупали то, что нам нравиться, дизайн как-будто в 80-х годах, вообще никому не нравиться, не такие они красивые" 00:07:44

((ЗА КАДРОМ)) Сандугаш Жоламанова своего сына собирает в школу в седьмой раз. Школьный костюм они пока еще не приобрели. Сандугаш за единую форму для учеников, вот только от цены она не восторге, впрочем как и от стоимости других школьных принадлежностей.
СНХ5
Сандугаш Жоламанова "В начале августа мы отовари вались нормально, сейчас нем ного подорожание все-таки и дет, если мы брали тогда по 35 тенге тетради сейчас где-то по 45"

((ЗА КАДРОМ )) Готовность к новому учебному году обойдется родителям Астаны примерно в 50 тысч тенге. И это не считая затрат на канцелярские товары.

СНХ4
Ляззат ГАББАСОВА, администратор магазина "Допусти м есть тетради общие на евроспирали, есто просто металлические, от этого цена тоже естесственно играет роль, альбомы тоже дети предпочитают с блесточками, естесственнно тут получается немножнко подороже, хотя есть альбомы от 20 тенге до 390 тенге, причем и те, и те, продаются одинаково.

((ЗА кАДРОМ)) Родители говорят - никаких денег не жалко, если они помогут ребенку получить крепкие знания. А пока мамы и папы собирают в школу своих чад, чиновники от образования подумывают о другой специальной одежде, но уже для учителей.

Гаухар АСАНБАЕВА, Алиакпар КАДЫРБАЕВ, Калижан ОСПАНОВ Эра-ТВ





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте