Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 10551    Рейтинг: Откл.  
Март 2, 2013 00:43 ::: Центр обработки информации, Алматы

2 марта


В этот день, в 1992 году Казахстан вступил в ООН. 2 марта 1972 года в США автоматическая межпланетная станция впервые запущена к Юпитеру. В 1969 году произошел первый в истории вооруженный конфликт между двумя соцстранами - СССР и КНР. В 1983 году фирмы Sony, Philips и Polygram продемонстрировали компакт-диск и проигрыватель компакт-дисков. 2 марта 1958 года английская экспедиция Фукса впервые пересекла Антарктиду.


2 марта

2 марта 1992 года Казахстан вступил в ООН. В тот год членами ООН в качестве самостоятельных государств стали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан.

2 марта 1993 года в Сургуте создан Межправительственный совет СНГ по нефти и газу, основная задача которого - развитие международного сотрудничества в области добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и газа.

2 марта 1973 года основана группа «Женщины в кино» («Women in Film»). В 1973 году кинорежиссеры США решили создать одну организацию, которая бы им, кинорежиссерам, помогала. Но это были не просто кинорежиссеры, а режиссеры-женщины, которые посчитали, что их совершенно забивают в такой традиционно мужской индустрии, как кино, и они никак не могут пробиться и нормально снимать фильмы. Для того, чтобы исправить эту несправедливость, и была 2 марта 1973 года основана группа «Женщины в кино» («Women in Film»). Но все-таки выдающихся женщин-режиссеров очень мало, кроме Киры Муратовой никто как-то и на ум не приходит.
Может быть, все-таки есть специфически мужские профессии?...

2 марта 1930 года в «Правде» была опубликована статья Сталина «Головокружение от успехов», в которой говорилось о «перегибах» при проведении коллективизации. Статья была просто показным номером: власть, дескать, обо всем знает и примет меры и честно об этом пишет, потому что СССР - демократическое государство. Перегибы, конечно, продолжались и дальше, и раскулачивание велось такими же методами, как и до опубликования статьи.

2 марта 1972 года в США автоматическая межпланетная станция впервые была запущена к Юпитеру. Задачей корабля было изучение поверхности вокруг планеты и получение фотографий. Обе задачи были выполнены.

А также 2 марта 1949 года в США была введена в действие система автоматического освещения улиц, при которой фонари включаются сами при наступлении темноты: каждый фонарь имеет встроенный фотоэлемент, который чувствителен к соотношению мрака и света. С автоматической системой освещения эра фонарщиков окончательно ушла в прошлое.

2 марта 1983 года в Англии фирмы Sony, Philips и Polygram представили на суд публики компакт-диск и проигрыватель компакт-дисков.

2 марта 1969 года произошел первый в истории вооруженный конфликт между двумя социалистическими странами. На острове Даманский китайскими пограничниками были в упор расстреляны начальник погранзаставы Нижне-Михайловка старший лейтенант Стрельников и семь советских пограничников. А вообще истоки конфликта находились в несовершенстве условий Пекинского договора 1860 года, по которому граница между Россией и Китаем, проходящая по рекам Амур и Уссури определялась по берегам рек. Ни водное пространство, ни острова не были официально разграничены, охраняемая линия границы сложилась исторически. Даманский остров Китай считал своим и называл его Чжень Дао Бао. В развернувшемся бою погибли 32 советских пограничника, но китайцам закрепиться не удалось.

2 марта 1949 года завершен первый беспосадочный полет вокруг земного шара самолета. Полет длился 94 часа, а самолет назывался Lucky Lady II (B-50 Superfortress).

2 марта 1958 года английская экспедиция Фукса впервые пересекает Антарктиду. Причем на всем протяжении пути длиной в 3 с половиной тысячи километров, несмотря на бураны и мороз, были проведены уникальные научные исследования. Этот холодный материк полон загадок. На расстоянии пятисот километров от Южного полюса расположено огромное озеро Восток. Ученые всего мира считают его одной из самых трудноразрешимых научных проблем начала XXI века. Американские спутники показали, что над водной поверхностью озера существует покрытая ледяным куполом полость высотой 800 метров. Температура воды в нем колеблется от +10 до +18 С! И это притом, что средняя температура даже летних месяцев здесь не превышает –30 С. Вскоре исследования были внезапно прерваны, и всех гражданских специалистов от нее отстранили.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



27.02 (00:58)-

27 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте