Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 9792    Рейтинг: Откл.  
Март 3, 2013 00:34 ::: Центр обработки информации, Алматы

3 марта


По решению конгресса Международного пен-клуба, состоявшегося в 1986 году, 3 марта отмечается Всемирный день писателя. В Японии 3 марта отмечают День девочек, или Праздник кукол. В 1921 году канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с другими коллегами открыл гормон инсулин, за что получил 1923 году Нобелевскую премию. 3 марта 1847 родился Александр Белл, будущий изобретатель телефона.


3 марта
3 марта по решению конгресса Международного Пен-клуба, состоявшегося в 1986 году, отмечается Всемирный день писателя.
Может быть, в вашем городе есть знгаменитые писатели?

А вот в Японии 3 марта отмечают День девочек, или Праздник кукол. Обычно в этот день в семьях, где есть дочки, устраиваются выставки кукол, их богато одевают и украшают цветами персика. Выставки длятся примерно месяц, затем куклы, как елочные украшения, убирают до следующего года. По японской примете, если не убрать этих кукол после окончания праздника, то дочери долго не выйдут замуж. Корни этого праздника уходят в древность, когда еще шаман совершал обряд перенесения зла и несчастья с ребенка на куклу, которую бросали потом в ближайшую реку. Семья молилась, чтобы куклы приняли на себя все беды, которые могут выпасть на судьбу девочек.
Какие куклы предпочитают дети вашего города? Отечественные или зарубежные, типа Барби? ...

3 марта 1921 года канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с другими коллегами открыл гормон инсулин, за что получил 1923 году Нобелевскую премию.

3 марта 1870 года правительство США приступило к переселению индейцев в резервации. В конце 19 века не было ни международных институтов, целью которых была защита прав человека, ни идеи сохранения культуры коренных народов. Переселение происходило грубо и насильственно, потеря привычных мест обитания вела к разрушению традиционного уклада и жизни индейских племен. Сейчас в США свыше 300 федеральных резерваций, развиты они неравномерно - в одних очевидна бедность и зависимость от правительственных программ поддержки; в других развиты различные виды бизнеса - лесозаготовки, нефтяная и газовая добыча.

3 марта 1802 года в Вене впервые была опубликована «Лунная соната» Бетховена.

3 марта 1875 года на сцене парижской «Opera comique», публика отреагировала на оперу весьма и весьма холодно. То же произошло и в Петербурге. Только искушенные в музыке слушатели Вены смогли по достоинству оценить сочетание оперного пения и актерской игры; тот психологизм и страсть «Кармен», которые Бизе удалось выразить музыкой. После венской премьеры опера стала, по словам Чайковского, «самой популярной оперой в мире». И остается ею до сих пор. Однако автор до счастливого конца не дожил. Жорж Бизе умер спустя три месяца после провальной парижской премьеры, и не в последнюю очередь - из-за нее. Этот шедевр Жоржа Бизе был далеко не единственным творением композитора - автора 20 опер, 3 оперетт, нескольких фортепианных пьес и оркестровых произведений.

3 марта 1918 года в Брест-Литовске был подписан сепаратный мир между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией. Брестский договор был заключен на крайне невыгодных для России условиях: она теряла 1 миллион квадратных километров своих территорий. Россия признавала независимость Финляндии и Украины, а также теряла Польшу, балтийские территории и Грузию. Часть армянских территорий передавалась Турции. По условиям мира Россия обязывалась выплатить Германии 6 миллиардов золотых марок. Германия в результате Брестского мира рассчитывала усилить свои позиции в восточной Европе, но после Ноябрьской революции 1918 года в Германии правительство Советской России аннулировало условия договора. В ходе гражданской войны Советы вернули себе Украину. Балтийские республики и западная Украина и Белоруссия были захвачены СССР в 1939-1949 годах.

В этот день родились:

3 марта 1847 родился Александр Белл, будущий изобретатель телефона. Дед его был основателем известной школы ораторского искусства, отец придумал систему "Видимая речь", в которой звуки речи обозначались письменными символами. Александр рос в атмосфере музыки и декламации, где звукам человеческого голоса уделялось особенное внимание. Белл решил изобрести аппарат, который мог бы сделать звуки речи видимыми для глухонемых. Размышляя над этим, он пришел к идее другого устройства, при помощи которого речь передавалась за счет колебаний электрического тока. Этому аппарату Белл дал звучное имя "телефон".





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



27.02 (00:58)-

27 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте