Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6328    Рейтинг: Откл.  
Август 21, 2012 11:46 ::: "ТДК-42", Уральск

Евразийский форум лидеров высшего образования


Впервые в Казахстане начал работу Евразийский форум лидеров высшего образования. Обсуждаемые вопросы сконцентрированы на теме управления в организации образовательного процесса. Последовательные шаги перехода к автономии высших учебных заведений Казахстана начиная с 2014 года должны привести к поэтапному отходу вузов от государственной аттестации, что повысит качество образования. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Впервые в Казахстане начал работу Евразийский форум лидеров высшего образования. Обсуждаемые вопросы сконцентрированы на теме управления в организации образовательного процесса. Последовательные шаги перехода к автономии высших учебных заведений Казахстана начиная с 2014 года должны привести к поэтапному отходу вузов от государственной аттестации, что повысит качество образования. При этом было отмечено, что в четырех национальных университетах Казахстана уже существуют наблюдательные советы с законодательно закрепленными полномочиями.

МУРАТ ОРУНХАНОВ ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

- Конечно, будет усиливаться роль корпоративного управления, и, в итоге, мы должны предоставить вузам автономию, сегодня в 4 вузах нашей страны введены наблюдательные советы, и работа по управлению корпоративной работы конечно будет развиваться, после обеда будет углубленно все это изучаться, и в дальнейшем внедрение этой работы будет правильной и безболезненной».

Особой частью форума стала церемония открытия Высшей школы образования при «Назарбаев Университете». Новая школа будет готовить лидеров образования, руководителей и высококлассных исследователей и ученых. Поэтому в профессорско-преподавательский состав войдут преподаватели с мировым именем, а также ученые Университета Кембриджа и Университета Пенсильвании. Ожидается, что через Высшую школу образования Назарбаев Университет будет реализовывать свою миссию распространения передовых знаний и методов в сферу образования вузов республики.

ШИГЕО КАТСУ ПРЕЗИДЕНТ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА:

- Сегодня Казахстан, как и многие другие страны, проходит через этап модернизации, трансформации и проведения реформ именно в сфере образования. Поэтому сейчас очень важно чтобы Казахстан начал, наконец, то готовиться и чтобы появилось новое поколение в сфере высшего образования. И мы считаем, что наша школа, Высшая школа при Назарбаев Университете как раз таки и будет выполнять эту роль, готовить лидеров нового поколения в сфере образования».

Не так давно, знания, полученные в школе или в высших учебных заведениях, считались гарантом нашей благополучной жизни. Но теперь, эта тенденция изменилась. Знания устаревают за несколько лет, всемирный прогресс не ждет отстающих. Поэтому небольшая академическая революция должна стремительно улучшить конкурентоспособность наших специалистов на мировой арене труда.


Чингиз Мырзахмет, Ганизат Оспанов, Телеканала ТДК-42 из Астаны





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте