Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика






ros-znak.com




Просмотры: 6468    Рейтинг: Откл.  
Август 27, 2012 16:03 ::: ТРК "Алау", Костанай

Гигантская пицца и ароматный чай ко дню рожденя Костаная


Костанай отметил свой день рождения. Самыми яркими страницами праздника стали гигантская пицца - в 100 кв.м. полторы тонны весом и чайные традиции разных народов.


НАТАЛЬЯ КАПТЁЛ, КОРРЕСПОНДЕНТ
- Город поздравил костанайцев, подарив огромную пиццу в 100 кв.м. Такого еще не было. Жители и гости города заранее занимали очередь и даже не испугались дождя, говорят такого подарка не ожидали.
Погода внесла существенные коррективы в празднование дня города, однако нисколько не испугало костанайцев. Ведь угощение такого размера 10 на 10 метров костанайцам подарили впервые. Анатолий Чернов вместе с семьей стоит в очереди за лакомым кусочком. Хочет, чтобы пиццу попробовала внучка, да и сам не прочь отведать большой шедевр.
АНАТОЛИЙ ЧЕРНОВ, ЖИТЕЛЬ Г.КОСТАНАЙ:
- Ради внучки, чтобы пиццы попробовала, потому что у нас такое в первый раз в городе. Приехали праздник спраздовать.

ДИАС БАЙНАЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ Г.КОСТАНАЙ:
- Вообще не слышал, чтобы такие размеры делали, вот стою в очереди хочу взять.

АМАНТАЙ БАЙТЛЕСОВ, ЖИТЕЛЬ Г.КОСТАНАЙ:
- Со всеми вместе отведать это дело, чтобы всем со всеми отпраздновать. У нас же раньше не готовили такую, но приятно...

На приготовление пиццы потребовалось 650 килограммов муки, 250 килограммов колбасы, столько же сыра. Её вес составил полторы тонны.
БАЙБОСЫН МУРЗИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА Г.КОСТАНАЙ:
- Работали над ней 21 предприятие - это пекарни, пиццу выпекли утром рано. Стол сделали подиум очень красивая, чтобы люди могли удивиться и обрадоваться, мы угощаем бесплатно, видите сколько людей.

Пиццу приготовили по итальянской рецептуре. В ней все как положено - помидоры, грибы, оливки, полукопченая колбаса, сыр, кетчуп. Для такой красоты приготовили и покрывало, от дождя спрятали пиццу под пленкой.
НАТАЛЬЯ САГИТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КХ "БЕРЁЗКА-АГРО":
- Самим очень интересно и когда выложили вот это все увидели своими глазами, впечатления у нас очень хорошие. Я думаю у жителей и гостей города тоже остануться яркие хорошие впечатления. Когда будет пицца раздаваться люди увидят, так как в городе это все впервые.

Итальянским лакомством угостили акима области. Нуралы Садуакасов оценил мастерство поваров.
НУРАЛЫ САДУАКАСОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Все довольные, жалко, конечно, что дождь, большое вам спасибо, огромное человеческое спасибо.

Полторы тонны угощения раздали костанайцам в течение часа.

ЕЛЕНА ЩЕГЕЛЬСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Знакомство с чайными традициями. Такой своеобразный подарок ко дню города преподнесли национально-культурные центры. В краеведческом музее костанайцы и гости города-именинника смогли не только увидеть, но и стать участниками настоящих чайных церемоний разных народов.
В холле краеведческого музея развернулась целая площадка с чайными столами разных народов. Здесь можно было не только согреться горячим ароматным чаем, но и попробовать традиционные национальные сладости.
ИЛЬНАРА АХАТОВА:
- На татарском столе были представлены национальные блюда - это прежде всего "чак-чак", "вакпалеш", "треугольники" или "учпучмак" по-тарарски, пирогов очень много, потому что татары очень любят печь пироги.
ИЛЬНАРА АХАТОВА:
- В Казани есть даже праздник, который начал отмечаться в 1886 году, 11 и 12 октября вся Казань и весь Татарстан празднуют замечательеный праздник чая. И сегодня мы позволили себе немного рассказать костанайцам насколько это красивый и традиционный обряд, ритуал для татарского народа.
Причём для тех, кто сегодня заглянул в краеведческий музей, было организовано не просто чаепитие. К примеру, здесь можно было увидеть настоящую китайскую чайную церемонию, где, казалось бы, обычное заваривание чая, превращается в целый обряд.

ДАМЕЛЬ РАХМЕТОВА:
- Заливается кипяточком, обливаем поверх кипятком, затем переливаем в сосуд для готового настоя "Че Хай". По высоким чашкам ждля вдыхания аромата. Дегустационные чашечки нужно будет переворачивать, двумя пальцами обхватывать вот так.
Свою чайную историю представил и русский стол, где не обошлось без традиционных конфет и баранок. К тому же, как выяснилось, китайцы не единственный народ, у которого есть свои чайные примудрости, которые сейчас к сожалению, используют не многие.

ГАЛИНА САТАЛКИНА:
- Разливала чай обычно хозяйка или старшей дочери доверяли. Пили по-разному. Из стаканов с подстаканниками, особенно к концу 19 века, пили обычно мужчины. В семьяъх со средним достатком пили из фаянсовой посуды, кто побогаче из фарфора. Считалось, что фарфоровые чашечки - это для женщин и детей.

ГАЛИНА САТАЛКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОСТАНАЙСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
- Чаи были разные. Например, был такой девичий чай, он у нас заварен как раз. Это чтобы девушка долгое время оставалась белокожей, румяной, здоровой, чай заваривали с очень большим количеством сушённых яблочек обязательно с сердцевинками и семечками. кстати и врачи считают, что именно сердцевинки - перепонки яблока и семечки дарят здоровье.
Каждый национальный стол сегодня пользовался популярностью. Желающих угоститься сладостями и попить чаю было много. Чайный фестиваль краеведческий музей организует впервые. Но из-за такого наплыва любопытных посетителей, как сегодня, подобные чаепития теперь будут проводить и на других городских праздниках.
Бауржан Ержанов, Елена Щегельская - РТН.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте