Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1509    Рейтинг: Откл.  
Декабрь 28, 2006 08:01 ::: ТК "Алматы", Алматы

Тенге станет конвертируемым


С 1 января казахстанский тенге станет конвертируемой валютой. 4 года назад была принята концепция либерализации валютного режима. Рост объёмов экспорта и прямых иностранных инвестиций, факторы для укрепления национальной валюты, удержание инфляции в заранее объявленных коридорах - всё это стало предпосылкой для создания Концепции. Либерализация позволит снять ограничения при проведении валютных операций.


((ЗА КАДРОМ)) С 1го января казахстанский тенге станет конвертируемой валютой. 4 года назад была принята концепция либерализации валютного режима. Рост объёмов экспорта и прямых иностранных инвестиций, факторы для укрепления национальной валюты, удержание инфляции в заранее объявленных коридорах - всё это стало предпосылкой для создания концепции. Либерализация позволит снять ограничения при проведении валютных операций. Так же это способствует активному участию Казахстана на международных рынках капитала, росту отечественного рынка, развитию финансовых инструментов и привлечению дополнительных средств в реальный сектор экономики. Преимущества этих нововведений таможенники объясняли бизнесменам.

((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Евгений Нюхалов
ТИТР: главный специалист управления валютного контроля
данные изменения направлены на упрощение всех таможенных процедур. В связи с тем, что Казахстан на пороге вступления в ВТО, данные изменения направлены на либерализацию валютного регулирования, валютного контроля. и соответственно, упрощает все таможенные процедуры. ))

((ЗА КАДРОМ)) Снятие ограничений поможет расширить коммерческое присутствие отечественных производителей на международных рынках сбыта. К примеру, ранее существовал срок репатриации - 180 дней. То есть в течение этого времени валюту или товар по договору необходимо было доставить в Казахстан. Процедуру возврата контролировали таможенные органы. Теперь не будет и такого ограничения. Сроки возврата определяет только договор между казахстанскими предпринимателями и их иностранными партнёрами. В связи с этим таможенники упразднили управление валютного контроля. Специалисты уже приступили к закрытию паспортов сделок.

((СИНХРОН ХР 00:00:12
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Евгений Нюхалов
на данный момент проводится своместно с банками второго уровня по приёму обращений участников внешне-экономической деятельности по закрытию паспортов. Эта работа активно ведётся и до 1 января 2007 года мы уже завершим эту работу.))

((ЗА КАДРОМ)) Открытие счетов в зарубежных банках, платежи за недвижимость - в порядке уведомления. Это ещё одно послабление, которое предусмотрено концепцией либерализации. Если раньше на эти операции необходимо было получать лицензию, то теперь достаточно просто отправить уведомление в национальный банк.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте