Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7951    Рейтинг: Откл.  
Январь 30, 2013 00:40 ::: Центр обработки информации, Алматы

30 января


30 января – Всемирный день помощи больным проказой. Отмечается с 1954 года. В 1900 году построена Экибастузская железная дорога (или Воскресенская). В 1933 к власти в Германии пришли нацисты - лидер национал-социалистической партии Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером. А также в этот день в 1969 году в последний раз выступили перед публикой легендарные «Битлз».


30 января – Всемирный день помощи больным проказой. Отмечается с 1954 года. Проказа (лепра) — хроническое инфекционное заболевание, обычно поражающее кожу и периферические нервы. Вопреки предрассудкам, проказа не передается при простом прикосновении больного и не всегда смертельна. Проказа – одно из древнейших заболеваний. О ней упоминается в Ветхом Завете, но большинство современных исследователей полагают, что в библейские времена проказой называли целый ряд кожных болезней, делавших больного «нечистым». В настоящее время проказа встречается главным образом в тропиках и субтропиках; в районах с более холодным климатом она редка. Болезнь распространена в Африке и Азии (особенно в Индии), в Испании и Португалии, в странах бывшего СССР и Корее, в Японии и на Филиппинах, а также в странах Центральной и Южной Америки. В США больные проказой встречаются на побережье Мексиканского залива, в Южной Калифорнии и на Гавайях. Проказа не относится к массовым заболеваниям, однако по данным ВОЗ в мире ею страдают около 11 млн. человек, среди которых мужчин втрое больше, чем женщин. Дети более восприимчивы к проказе, чем взрослые. Способов предупреждения проказы на сегодняшний день нет. Однако ведутся перспективные исследования по усовершенствованию вакцины, содержащей убитые микобактерии лепры.

30 января 1900 года построена Экибастузская железная дорога (или Воскресенская). Железная дорога Семипалатинской области, Павлодарского уезда; принадлежала Воскресенскому горному обществу; соединяла Экибастузские каменноугольные копи с пристанью Воскресенской на Иртыше. Длина 109 верст; движение — преимущественно грузовое; в 1900 году по ней провезено 4718 тыс. пудов груза и 12 тысяч пассажиров.

30 января 1930 года были изданы постановление и инструкции ЦК ВКП (б), запрещающие «в районах сплошной коллективизации» аренду земли и найм работников. Этот же документ «разрешал» конфискацию имущества кулаков и их выселение. Конфискованное имущество передавалось колхозам.
Так называемые «кулаки» - другими словами, зажиточные крестьяне - в 1913 году производили 50% товарного хлеба, и 20% хозяйств были кулацкими. Удар по кулачеству был ударом по всему сельскому хозяйству, но когда государство борется с классовым врагом, о пользе и вреде никто не думает.

30 января 1933 года к власти в Германии пришли нацисты - лидер национал-социалистической партии Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером. Через 10 лет после Мюнхенского путча, где Гитлер был не более чем возмутитель общественного спокойствия, он все-таки захватил власть. В обращении нового правительства к народу было сказано: «Ну же, немецкий народ, дай нам четыре года, а потом суди нас!» Фашистский режим судил весь мир, а Гитлер избежал правосудия, покончив с собой.
А десятилетие фашистского режима «отпраздновала» американская авиация: 30 января 1943 года американцы совершили воздушный налет на Берлин. Это был первый в истории воздушный налет в дневное время.

А также в этот день в 1969 году в последний раз выступили перед публикой легендарные «Битлз». Их последний концерт, как и полагается финальному событию, был необычным. Во-первых, он был импровизированным, во-вторых, музыканты концертной площадкой стала крыша студии звукозаписи в Лондоне. И закончился концерт нетрадиционно: его прекратила полиция, которую вызвали жители окрестных домов. Музыка «Битлз» мешала им спать. Леннон закончил это последнее выступление словами: «Большое спасибо всем от группы и от меня лично. Я надеюсь, мы успешно прошли это прослушивание». Через год с небольшим «Битлз» официально распались.

30 января 1998 года в Англии был представлен самый тяжелый в мире петух, весивший 10,5 кг.

В этот день родились:

30 января 1848 года родился австрийский инженер Фердинанд Манлихер, конструктор магазинной и автоматической винтовок и автоматического пистолета.

30 января 1872 года родился Глеб Котельников - изобретатель первого ранцевого авиационного парашюта, который был успешно опробован во время первой мировой войны.

30 января 1882 года родился будущий 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт. Он четыре раза становился главой страны, провел ряд экономических реформ, установил дипломатические отношения с СССР, во время 2-й мировой войны выступил в поддержку Великобритании, Франции и СССР в борьбе с Германией. Благодарные современники увековечили память Рузвельта в мемориале горы Рашмор. Там в гранитной скале высечены головы четырех президентов США. Высота голов – около 18 метров. Работа длилась 14 лет, причем 7 из них ушли на ожидание хорошей погоды и поиск денег.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте