Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 5457    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 21, 2012 00:41 ::: Центр обработки информации, Алматы

21 сентября


Международный День мира. 21 сентября 1799 года начался знаменитый переход через Альпы армии Александра Суворова. В 2000 году в магазине в Сиднее были украдены сувениры с олимпийской символикой на сумму 55 тысяч долларов. В 1452 году в богатой и старинной падуанской семье родился Джироламо Савонарола, ставший символом честности, прямоты и обличения пороков.


21 сентября

21 сентября – Международный День мира. Генеральная Ассамблея ООН постановила, что, начиная с 2002 года, Международный день мира будет ежегодно отмечаться 21 сентября. Ассамблея заявила, что это будет день глобального прекращения огня и отказа от насилия, призвав все государства и народы соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня. ООН предлагает отмечать Международный день мира всем государствам-членам, региональным и неправительственным организациям и отдельным лицам путем просвещения и информирования общественности, а также сотрудничать с Организацией Объединенных Наций в обеспечении прекращения огня во всем мире.

21 сентября 1799 года начинается знаменитый переход через Альпы армии Александра Суворова. Великий полководец, генерал-фельдмаршал Суворов подошел со своими войсками к перевалу Сен-Готард в Альпах с тем, чтобы переправиться из Италии в Швейцарию. Русские воевали против Франции в составе коалиционной армии, и в Швейцарии их должны были прикрывать австрийские войска, однако австрийцы не выполнили соглашения и почти весь австрийский корпус был из Швейцарии выведен. Суворов во время перехода был один на один с противником, уступая ему при этом в живой силе и количестве боеприпасов. Тем не менее, несмотря на огромные трудности, русская армия смогла совершить небывалый горный переход, и не только вышла из окружения и отбила превосходящего по силе противника, но и привела 1400 человек пленных.

12 сентября 1380 года началась Куликовская битва. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды. Растущая мощь Московского княжества, усиление его авторитета среди русских княжеств, отказ Москвы платить дань стали основными причинами замысла правителя Золотой Орды Мамая по организации большого похода на Русь.

21 сентября 2000 года в магазине рядом с Олимпийским стадионом в Сиднее были украдены сувениры на сумму в 55 тысяч американских долларов. Менеджер сувенирного магазина сообщал, что воришки предпочитают майки и бейсболки с олимпийской символикой.


В этот день родились:
21 сентября 1452 года в богатой и старинной падуанской семье родился Джироламо Савонарола, ставший символом честности, прямоты и обличения пороков. Савонарола не понимал и не принимал никаких излишеств и роскошеств, никаких «наслаждений жизни». Он был суровым аскетом и требовал такого же поведения от паствы. А поскольку он обладал незаурядным даром проповедника, он многого добился. Во Флоренции, где он оказался в монастыре Сан-Марко, женщины перестали надевать украшения, отправляясь в церковь, купцы по доброй воле отказывались от чрезмерной, с их точки зрения, прибыли, а на улицах вместо веселых песен слышались псалмы и молитвы. Савонарола обличал распутство власть предержащих, негодовал по поводу безнравственности церковников и приветствовал в своих политических текстах республику. Одержимый идеей возрождения нравственной и богобоязненной жизни, он организовывал сожжения произведений искусства, которое было далеко от аскезы в охваченной жизнелюбивым и пышным Возрождением Италии. Он создавал отряды мальчиков, которые врывались в дома знати, пытаясь проверить, соблюдают ли их хозяева десять заповедей. Савонарола был истовым фанатиком, умевшим заразить своим пылом слушателей и читателей. Но обличаемые им власти и церковь не являлись поклонниками негодующего монаха. Несколько раз его пытались убить. В конце концов, Савонарола был брошен в тюрьму и казнен.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте