Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 5817    Рейтинг: Откл.  
Октябрь 1, 2012 00:23 ::: Центр обработки информации, Алматы

1 октября


1 октября отмечается сразу несколько международных праздников – Международный день пожилого человека, а также Международный день музыки. А в 1999 году в США впервые отметили Международный день улыбки. А еще это Всемирный вегетарианский день. 1 октября 1869 года в столице Австро-Венгерской империи Вене были выпущены первые почтовые открытки. А в 1971 году открылся самый крупный парк "Уолт Дисней уорлд".


1 октября – Международный день пожилого человека. В 1990 году ООН приняла решение отмечать 1 октября как День пожилого человека. В России указ о Дне пожилого человека появился годом позже, в июне 1991 года.
По данным международной статистики, только за вторую половину 20 века средняя продолжительность жизни на земле возросла на 20 лет. К 2005 году более 1 миллиарда человек перешагнет 60-летний рубеж. К 2050 году число людей старше 65 во многих развитых странах увеличится более чем в 2 раза. Еще через три десятилетия треть жителей в развитых странах будут старше 60 лет, а весь мир достигнет этой пропорции к 2150 году. Демографическая ситуация, при которой население планеты стареет быстрее, чем молодеет, заставляет задуматься над необходимостью создания для пожилых людей приемлемых условий жизни и возможности работы. Этим вопросам была посвящена конференция ООН, состоявшаяся в Мадриде в апреле этого года. На форуме был принят Международный план акции по решению проблем пожилых. В документе отмечается, что особое внимание следует обратить на состояние здоровья пожилых людей; отдельным пунктом выделена необходимость устранения дискриминации по возрасту при приеме на работу. На Мадридской конференции впервые обсуждались вопросы жестокого обращения с людьми преклонного возраста.

1 октября отмечается Международный день музыки. Учрежден в 1975 году Международным музыкальным советом ЮНЕСКО. Одним из инициаторов этого, по сути, всемирного концерта, которыми непременно отмечается День музыки во многих странах, был великий русский композитор Дмитрий Шостакович.

1 октября 1999 года впервые в США отметили Международный День Улыбки (World Smile Day). Этот праздник придумал американский художник Харви Бэлл. Он считал, что это должен быть день, "посвященный хорошему настроению и добрым делам". Смайликами (от англ. smile - улыбка) в Интернете называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции. Впервые жёлтую улыбающуюся рожицу нарисовал Харви Бэлл по заказу одной из страховых компаний, руководители которой решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами. Нужен был яркий запоминающийся символ. Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов. Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании. Значки со смайликами имели успех. Они настолько всем понравились, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков. Известным всему миру смайлик стал в 70-е, когда был придуман для смайлика слоган "Have a Happy Day". Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках - на всём, что может быть быстро продано. Почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Бэлла. Автор смайлика говорил о своем создании: "Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем". Основанную Харви Бэллом "Корпорацию мировой улыбки" (World Smile Corporation) возглавляет его сын Чарльз. Вся прибыль, произведённая World Smile Corporation после уплаты налогов, идёт на благотворительную деятельность.
Пользуется ли смайлик популярностью у жителей вашего города?

1 октября Всемирный вегетарианский день. Вегетарианство в своем современном виде зародилось в Англии, где в 1847 году было основано первое вегетарианское общество. В самой Англии вегетарианство получило распространение под влиянием буддизма, с которым английские колонизаторы познакомились в Индии. Англия и сейчас является страной, где больше всего сторонников вегетарианской диеты - 6% населения этой страны не употребляют мяса. Основой вегетарианства являются этические принципы - отказ от животной пищи мотивируется тем, что она является источником страдания для живых существ и продуктом убийства. При этом есть более строгие школы, которые пропагандируют употребление в пищу только продуктов растительного происхождения, считая недопустимым не только убийство, но и эксплуатацию животных, и сторонники более мягкого подхода, который разрешает употребление молочных продуктов. В России самым знаменитым пропагандистом вегетарианства был Лев Толстой, а первое вегетарианское общество было создано уже более ста лет назад, в 1901 году.
Сторонников подобной диеты в нашей стране немного, и это связано, по-видимому, и с особенностями национальной кухни.

1 октября 1946 года в Нюрнберге был оглашен приговор высшим политическим деятелям фашистской Германии. Они обвинялись Международным военным трибуналом в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности (убийство и жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными, разграбление частной собственности, установление системы рабского труда), в совершении тягчайших военных преступлений. 12 человек были приговорены к смертной казни, 3 человека - к пожизненному заключению. СС, Гестапо, СД и руководящий состав фашистской партии были признаны преступными организациями.

1 октября 1869 года в столице Австро-Венгерской империи Вене были выпущены первые почтовые открытки. С тех пор увлечение собиранием открыток пережили миллионы людей. Вот только при встрече с настоящим коллекционером ни в коем случае не назовите его занятие «собиранием открыток». По научному это называется «филокартией». И сейчас ею увлечены многие. Считается, что филокартия занимает в коллекционировании третье место вслед за собиранием монет и марок.

1 октября 1971 года в штате Флорида, в городке Орландо, открылось самое крупное в мире место развлечений - увеселительный тематический парк "Уолт Дисней уорлд". Вообще же, первый Диснейленд был открыт самим Диснеем в городке Анахейм недалеко от Лос-Анджелеса в 1955 году. При открытии парка было 18 главных аттракционов, сегодня их около 70. Билеты в парк на целый день с посещением всех аттракционов стоят: 30 долларов для взрослых и 20 - для детей. Диснейленд разбит на семь «миров»: «Мир приключений», «Животный мир», «Сказочный мир», «Мир Фронтира», «Главная улица», «Уголок Нового Орлеана» и «Мир завтрашнего дня».

1 октября 1977 года Пеле оставил большой футбол, забив в течение своей спортивной карьеры 1281 гол в 1363 играх. В последней игре Пеле один тайм сыграл за свой последний клуб нью-йоркский «Космос» и один - за бразильский «Сантос», в котором начинал свою легендарную футбольную карьеру.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте