Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 15126    Рейтинг: Откл.  
Июнь 17, 2011 12:24 ::: "ТДК-42", Уральск

И нефть и рыбный интерес


Нефтяным компаниям Казахстана предложили инвестировать рыболовные хозяйства. По словам министра охраны окружающей среды Нургали Ашимова, рыборазведение, мелиорация нерестилищ и расчистка путей миграции осетровых пород рыб на средства компаний позволит восполнить их количество и даже приумножить. Об этом он заявил в Астане в ходе нефтегазовой конференции, где обсуждаются вопросы развития Каспийского шельфа. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Глава экологического ведомства предлагает открыть заводы по выращиванию осетровых на территории ЗКО. Средства на строительство нефтяные компании могут выделить в добровольном порядке или же в рамках природоохранных мероприятий, считает министр.
НУРГАЛИ АШИМОВ, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РК:
- Раньше нерест до Чапаево, раньше я в Уральске работал, когда шел нерест поднимались выше Уральска, сейчас в Атырауской области редко когда до Чапаево доходят. С казахстанской стороны мы чистим русла реки, но это мало, нужно строить заводы по нересту. У них (рыб) есть память. На территории ЗКО нужно строить заводы и выпускать, а через 18 лет она придет на тоже место, выпускать больше надо.
Дело в том, что за последние 35 лет официальный улов осетровых пород рыб сократился в 20 раз, до полтонны. Помимо браконьеров рыба исчезает из-за форсированной нагрузки на экологию. Правда министр, к примеру, гибель тюленей и сайгаков не связывает с ухудшающейся экологической обстановкой в регионе.
НУРГАЛИ АШИМОВ, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РК:
- Нет заражения ни почвы, ни моря. Каждый год дохнут сайгаки, тюлени- почему не сделать заборы почвы, сделать замеры близ моря, узнать, что там за проблема? Экологическая общественность должна подняться.
В ходе нефтегазовой конференции участники обсудили вопросы развития Каспийского шельфа, а точнее проблемы экологической безопасности нефтяных операций на море. В настоящее время в Мажилисе находятся законодательные поправки, ужесточающие требования к компаниям. В целом предлагается последовать примеру Норвегии, где эколог, ведущий наблюдения за всеми этапами добычи, отвечает персонально.
В августе в Актау состоится заседание тегеранской конференции. Казахстан представит прикаспийским государствам два протокола. Ими вводятся ограничения на добычу и разведку, а также предлагается установить он-лайн систему производственного мониторинга недропользователей.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте