Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 9244    Рейтинг: Откл.  
Декабрь 15, 2011 12:40 ::: "ТДК-42", Уральск

Карачаганак - проблем не будет


Правительство Казахстана и подрядные компании Карачаганакского проекта подписали Соглашение об урегулировании проблемных вопросов, по которому доля участия Казахстана доведена до 10%. Церемония подписания Соглашения состоялась в присутствии Премьер-Министра Карима Масимова. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


В результате длительных переговоров, которые проводились в течение трех лет, Карачаганакский консорциум согласился передать в пользу Казахстана 5% долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом доводя участие Казахстана до 10%.

САУАТ МЫНБАЕВ, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА:
- Мы получили 5% в обмен на урегулирование всех претензий государственных органов. Купили еще 5% по цене миллиард долларов без налогов. Итого Казмунай газ становится участником проекта в размере 10% доли участия. Стороны взаимно отзывают все, какие бы то ни было, арбитражные иски и требования.

Говоря об источниках финансирования для покупки 5% доли, Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что Консорциум предоставит займ на миллиард долларов на три года для НК Казмунайгаз, которая в свою очередь будет обслуживать и погашать его в счет тех финансовых потоков, которые генерируются 10% долей.
Были также урегулированы спорные моменты по уплате таможенных платежей.

САУАТ МЫНБАЕВ, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА:
- Консорциум не будет оплачивать эти таможенные платежи, одновременно это не означает уменьшение потоков в пользу бюджета и национального фонда РК. В соглашении есть индекс справедливости, и эти платежи компенсируются через увеличение прибыльной нефти.

В свою очередь, к урегулированным налоговым вопросам подписаны налоговые инструкции, урегулированы претензии всех государственных органов.

САУАТ МЫНБАЕВ, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА:
- Соглашение, подписанное сейчас, оно имеет ряд отлагательных условий, которые должны быть выполнены до 30 июня. Они связаны с некоторой коррекцией законодательства, они связаны с вопросами НДС, возврат которых требует времени. И мы надеемся и исходим из того, что все эти отлагательные условия будут, безусловно, выполнены и, надеемся, до 30 июня подпишем акт сверки по этим отлагательным условиям, и соглашение окончательно вступит в силу.

Принимая во внимание вхождение казахстанской стороны в проект в качестве участника, республика согласилась выделить соответствующую дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме в размере пол (0,5) млн. тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте