Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7529    Рейтинг: Откл.  
Февраль 9, 2012 16:18 ::: "ТДК-42", Уральск

Предпосылки к дефициту


Есть предпосылки образования на рынке Казахстана дефицита топлива. Такую прогнозную оценку сегодня в ходе пресс-конференции дал юрист Казахстанской топливной Ассоциации Аманжол Мухамедъяров. По его словам, недостаток ГСМ может быть вызван законодательными препонами. Дело в том, что согласно новому постановлению правительства все субъекты оптовой поставки должны с 1 февраля пройти обязательную аккредитацию. А пока без наличия аккредитации ни один поставщик не имеет права заключать договора с АЗС. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Есть предпосылки образования на рынке Казахстана дефицита топлива. Такую прогнозную оценку сегодня в ходе пресс-конференции дал юрист Казахстанской топливной Ассоциации Аманжол Мухамедъяров. По его словам, недостаток ГСМ может быть вызван законодательными препонами. Дело в том, что согласно новому постановлению правительства все субъекты оптовой поставки должны с 1 февраля пройти обязательную аккредитацию. А пока без наличия аккредитации ни один поставщик не имеет права заключать договора с АЗС. Поэтому до получения аккредитации оптовики будут терпеть убытки, а АЗС испытывать острую нехватку топлива. Также Ассоциация предлагает снизить разницу между казахстанскими и российскими ценами на десять процентов. На данный момент этот отрыв варьируется в районе 20-30 процентов.

Казахстанская топливная Ассоциация создана совсем недавно. Ее задача-защита интересов субъектов топливного рынка. В состав Ассоциации в данный момент входит 16 операторов. Сейчас основным проблемным вопросом организации является аккредитация, которую субъектам оптовой поставки нефтепродуктов следует пройти в министерстве нефти и газа. Свидетельство об аккредитации поставщики смогут получить не раньше 22 февраля. До этого срока оптовики будут терпеть убытки, а АЗС испытывать острую нехватку топлива:

АМАНЖОЛ МУХАМЕДЪЯРОВ - ЮРИСТ КТА
- Дело в том, что в Астане ситуация сейчас более менее нормальная, но по Алмате ситуация такая, что многие реализаторы не могут закупить у оптовых поставщиков ГСМ, потому что те отказывают заключать с ними договора, ввиду того, что у них отсутствует свидетелтьсво об аккредитации

Казахстанская топливная Ассоциация ратует и за то, чтобы стабилизировать российские и казахстанские цены на ГСМ. На данном этапе Ассоциация намеревается лоббировать вопрос уменьшения разницы между российскими и казахстанскими показателями до десяти процентов. По словам юриста топливной Ассоциации, ситуация на рынке Казахстана может привести к отсутствию сырья, так как государство запрещает повышать оптовые и розничные цена на ГСМ.

АМАНЖОЛ МУХАМЕДЬЯРОВ - ЮРИСТ КТА
- При этом с условием того, что цены в России в два раза выше, чем в Казахстане. В Казахстане государство не разрешает увеличивать оптовые и розничные цены на ГСМ, считаем экономически невыгодно поставщикам проводить реализацию нефтепродуктов в Казахстане. И это может выразиться в том, что вообще будет отсутствовать сырье на рынке ГСМ и соответственно прекратится реализация через розницу через АЗС.

Еще одним спорным моментом являются стелы, в которых содержится информация об АЗС и ценах на ГСМ. С одной стороны, их наличие является обязательным. С другой стороны, налоговые органы требуют уплату рекламных налогов за данные щиты. Плата в казну с каждой такой информационной стелы составляет 30 тысяч тенге. В целях получения разъяснения по данному вопросу Казахстанская топливная ассоциация намерена обратиться в компетентные органы.
Айнагуль Елюбаева, Ганизат Оспанов, телеканал ТДК-42 из Астаны.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте