Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7465    Рейтинг: Откл.  
Март 1, 2012 14:56 ::: "ТДК-42", Уральск

Финансовый закон страны одобрен


Мажилис Парламента Казахстана одобрил главный финансовый закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», а также одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2012-2014 годы. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Мажилис Парламента Казахстана одобрил главный финансовый закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», а также одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2012-2014 годы. Расходы определены в сумме 6 млрд тенге. Источниками изменения расходов на 2012 год послужили гарантированный трансферт из Национального фонда в сумме 180 млрд. тенге и оптимизация расходов, не обеспечивающих экономический рост и занятость населения в сумме 20 млрд. тенге.

Расходы республиканского бюджета определены в сумме 6 млрд. тенге. Источниками изменения расходов на 2012 год послужили – гарантированный трансферт из Национального фонда в сумме 180 млрд. тенге и оптимизация расходов, не обеспечивающих экономический рост и занятость населения в сумме 20 млрд тенге. Говоря об уровне развития экономики в целом, министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев сообщил, что если в прошлом году индикатор экономики был установлен на 6,9 %, то в этом году он снизился до 6. Причиной этому послужили

БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РК:
- Добыча нефти снизилась на 2 млн тонн. Раньше было 83, теперь 81. Плюс вопросы связана с обстановкой на Персидском заливе. Уменьшился сбыт некоторой нашей продукции, в частности металлургии. Также в прошлом году был очень высокий урожай по зерну. Исходя из этого по селу уменьшился в этом году до 87%. Конечно все это отразилось.

Несмотря на то, что два законопроекта приняты, ряд депутатов были недовольны уровнем ответов руководителей министерств и ведомств. Кроме этого, депутат Владислав Косарев был возмущен неосвоением бюджета. Он привел несколько цифр- в 2010 году регионам было выделено 13 млрд тенге, из них освоено только 6 млрд, на поддержку малого бизнеса из выделенных средств неосвоено 39 %, на инфраструктуру из 5% освоено 3%.

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
- Почему никто не несет ответственности за то, что деньги оказались не использованными. Они должны быть направлены на экономику страны, на благосостояние людей. А у нас деньги безответственно пролетают как фанера над Парижем и нигде не зацепились.

На заседании активное участие принимал и Карим Масимов. В частности, он сообщил, что в Казахстане создана специальная комиссия во главе с премьер-министром, которая будет контролировать расходование средств из Национального фонда. В нее будут входить и депутаты. По состоянию на 25 февраля активы фонда составляют 47 млрд тенге.
Также премьер-министр не исключил возможность строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в связи с участием Казахстана в Кашаганском проекте. Напомним, что на сегодня в стране работает три крупных завода -Павлодарский, Атырауский и Шымкентский.

КАРИМ МАСИМОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:
- Кашаган - это важный проект для Казахстана. Участие нашей доли в этом проекте необходимо, помимо просто участия в доле - наличие физической нефти для Казахстана, это принципиально важно, и возможно под развитие этого проекта Кашаган, мы, может быть, вернемся к вопросу о строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода на территории Казахстана.

В голосовании участвовали 102 депутата, из них 100 поддержали законопроект, двое воздержались. Теперь одобренные законопроекты направлены в Сенат.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте