Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 10084    Рейтинг: Откл.  
Апрель 1, 2011 12:04 ::: "ТДК-42", Уральск

Волки вышли на охоту


В Западном Казахстане участились случаи нападения волков на людей. 28 марта в поселке Лбищенск Акжаикского района волчица напала на двоих мужчин. Сейчас пострадавшие находятся в Чапаевской районной больнице. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Собираясь в гости к родственникам, Тимур Беркенов, 36-тилетний учитель 6-й Аксайской, школы даже не предполагал, что окажется на больничной койке. Приехав в гости к родственникам жены, он лицом к лицу столкнулся с большой белой волчицей. Хищник напал на него поздно вечером, когда мужчина вышел за калитку покурить.
Тимур Беркенов:
- Нижнюю часть губы оторвал… потом начал бороться с волком, упал. Ноги мне покусал…
Тимур даже не успел понять, откуда появилась волчица. Тем более, что несколькими минутами ранее он ходил в магазин неподалеку и все было спокойно. Напав на мужчину, волчица вцепилась ему в лицо. Тимур начал бороться с хищником. На крики из дома выбежал его свояк. Вдвоем они повалили волка. Женщины из дома вынесли кухонный нож и пока двое мужчин держали зверя, прибежавший на крики о помощи сосед зарезал волчицу.Оба мужчины, боровшиеся с хищником находятся в больнице.
Владимир Плотников, заведующий хирургическим отделением Центральной районной больницы:
- Состояние в настоящий момент удовлетворительное. У одного больного укушенные раны лица. У второго пальцы правой руки. Все лечебно-профилактические мероприятия, которые предусмотрены в данной ситуации, были проведены, состояние сейчас удовлетворительное.
Убитый волк пролежал во дворе дома до обеда следующего дня. Позже ветеринар забрал мозг волчицы, чтобы отправить его на проверку на бешенство. А тушу убитого животного сожгли на скотомогильнике. Это нападение волков на человека в Акжайыкском районе уже второе с начала этого года. В январе в селе Жанабулак волк покусал четверых жителей поселка. В связи с этим руководство области принимает меры по отстрелу хищников.
Кайрат Есенгалиев, гл. специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО:
-На сегодняшний день принято 205 фрагментов хвостов волков. И освоено 2 миллиона 500 тысяч тенге. Прием хвостов продолжается.
За каждого убитого волка предусмотрено вознаграждение в размере 10 МРП, это окло 15 тысяч тенге. За волчат 5 МРП. В доказательство уничтожения волка необходимо предоставить хвост животного.
Ирина Морозова, Манарбек Кушалиев, Александр Грабарев





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте