Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 14168    Рейтинг: Откл.  
Июнь 9, 2006 16:22 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 1,381
Размер файла : 3266 kb
Скачать


В погоне за славой?


За признанием заграницу. Сегодня все чаще казахстанские исполнители пытаются со своими концертами попасть в Лондон, Париж, в Соединенные Штаты. Гастролируют по крупным городам мира. А некоторые отечественные деятели искусства и культуры уже много лет живут и работают за рубежом. Что это высокий профессионализм, желание быть признанными или достойно получать за свой труд?


Кзахстанская культура, как «крещендо» в музыке. Она также динамично развивается, постепенно увеличивая «силу звучания». Сегодня воспитанники музыкальных школ Казахстана становятся заслуженными лауреатами многих международных конкурсов, а отечественных деятелей музыки и искусства приглашают работать за границу. Тому пример Алтынай Асмуратова. Наша соотечественница сейчас возглавляет Академию танца в Санкт- Петербурге. Ее имя не так известно в нашей стране, как в России. А для балетмейстера, танцора, известного во всем мире народного артиста Советского Союза Рамазана Бапова в Америке специально открыли балетную школу. Сейчас она пользуется огромной популярностью в Соединенных Штатах. Другое имя – Марат Бисенгалиев, выдающийся скрипач, создатель симфонического оркестра. Однако уже более 20 лет музыкант живет и работает в Лондоне. Но в Казахстан скрипач часто наведывается с гастролями. Шолпан Мусаханова, Сержан Коуков, Нурлан Каметов – имена этих артистов, выходцев с казахстанских подмостков, больше известны среди российской публики. Концерты Алибека Днишева и Ермека Серкебаева всегда заканчиваются аншлагами в любом городе мира. Отечественные музыканты уже не хотят выступать в залах второго или третьего уровня. Этот говорит о высоком профессионализме наших исполнителей, считает вице- министр культуры Казахстана Арыстанбек Алиев. Однако почему же все так стремятся попасть за границу? Там больше ценят прекрасное, или у начинающих музыкантов, артистов и танцоров там больше шансов реализоваться? А их труд и талант будет оценен по достоинству? О перспективах в мире культуры и искусства Арыстанбек Алиев.

...Я могу даже с гордостью сказать, что у нас традиционно народное искусство пользуется огромным успехом за рубежом. Это Бекболат Тлеухан, замечательный оркестр имени Курмангазы, который мы вместе с послом Соединенных Штатов, обсуждали, что американская публика еще раз хочет услышать исполнение этого оркестра. Я могу привести много фактов, когда Казахстан – страна, которая широко известна музыкальным искусством. И когда мы собираемся с коллегами, экономистами, я говорю, скажите, кто у нас есть в Казахстане, в научном мире, например, узнаваемый ученый, претендующий на Нобелевскую премию, или там сильнейший экономист, который преподает в Гарвардском университете и является там профессором. Мы же говорим, одно и тоже, если например, российскую Академию танца уже много лет возглавляет Алтынай Асмуратова, то почему МГУ не возглавляет не один наш соотечественник.

…В данное время, что делается? Сейчас государством принята программа развития культуры на 2006-2008 годы, в которой расписаны колоссальные проекты. В первую очередь, это касается столицы - Астаны. Здесь мы собираемся открывать концертные объединения, создавать новые коллективы, новейшие музыкальные произведения, ставить спектакли. В программе есть глава «Культурное наследие». Вот недавно с успехом прошел балет Рината Салавата, это известный дирижер, сейчас его приглашают в Мариинский театр. И таких проектов предостаточно. Причем, не только в музыкальном направлении, но и исследовательском направлении, в библиотечном деле. Сейчас мы огромное внимание уделяем для развития сельских клубов. В этом направление мы проводим много конкурсов и фестивалей именно для поддержки сельских жителей. Так же есть проекты, по которым наши лучшие коллективы могли бы выезжать не только в областные, но и в районные глубинки. Мы с удовольствием поддерживаем молодежное искусство, не зависимо от того, какое оно классическое, эстрадное, или театральное. Сейчас, что интересно, мы выделяем гранты на постановку мюзиклов. У нас в Казахстане, к сожалению, этого жанра нет, и именно зарождение его происходит в студенческой среде.

…Сейчас Министерством культуры выделяется 20 миллионов тенге для стажировки за рубежом наших специалистов. Это приглашение для чего необходимо? Если у нас знаменитые музыканты, известные исполнители могут обучаться за рубежом по программе «Болашак», но есть такие специальности, которые всегда необходимы, востребованы, но к сожалению, редко встречаются. Это, например, художники-постановщики, и в оперных театрах, и в драматических. Звукооператоры, очень остро стоит вопрос, и мы хотим направить на стажировку именно тех специалистов.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте