Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 10200    Рейтинг: Откл.  
Июль 24, 2006 15:01 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 1,422
Размер файла : 2651 kb
Скачать


На счету рога и копыта


От кустарника до каждой курицы во дворе. С 10 августа в Казахстане начнется I этап национальной сельскохозяйственной переписи. Так специалисты хотят провести учет аграрного сектора страны. На реализацию проекта из бюджета республики выделено 2 миллиарда тенге. Однако лично пересчитывать каждое растение, овцу, корову или барана специалисты от статагентства не будут. Все данные будут записываться со слов самих сельчан. Поэтому от их честности зависят точные данные сельхозпереписи.


   Подготовительная работа к проведению первой национальной сельскохозяйственной переписи идет полным ходом. Об этом в Алматы на втором заседании Республиканской комиссии заявил министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. На встрече представители пяти областных комиссий - Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской, отчитались о том, как идет подготовка к проведению первого этапа государственной акции. Он пройдет с 10 августа по 4 сентября. Все это время специально подготовленные люди будут ходить с анкетами по всем подворьям и дачам, и переписывать объекты растениеводства. Однако, как оказалось, здесь есть немало проблем. Комиссией особое внимание было обращено на устранение отдельных вопросов, которые касаются списков сельскохозтоваропроизводителей в регионах. Здесь интервьюерам предстоит уточнить все данные владельцев дачных участков в городской местности. Сейчас в стране немало хозяйств без РНН, бездействующих крестьянских и фермерских хозяйств.
   Второй этап сельскохозяйственной переписи пройдет с 14 января по 8 февраля следующего года. Зимний период для проведения учета животноводческой отрасли выбран не случайно. В холода животные находятся в помещениях и утаить информацию и их численности будет сложно. Все полученные данные будут использованы только для анализа состояния сельского хозяйства, отмечают специалисты. В налоговый комитет или другие государственные органы информация передаваться не будет. Основная цель первой сельскохозяйственной переписи - наметить пути дальнейшего развития этого сектора экономики страны. Интервьюерам предполагается обойти более двух миллионов домашних хозяйств, около 600 тысяч данных участков и около 200 тысяч фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. И возможно, полученная информация будет резко расходится от той, которую сегодня имеют различные ведомства страны, отмечает Бахыт Султанов, председатель Агентства РК по статистике.                  

 …По предварительным отчетам, уровень подготовки органов статистики к первой сельхозпереписи мы можем назвать достаточно высоким, потому что есть опыт проведения переписи населения – это сказывается. И так же мы до этого проводили очень большую работу и с международными организациями, использовали те рекомендации, которые выработаны на основе международного опыта.

 ...Самая главная проблема, важные вопросы, которые присутствуют в таких мероприятиях, как сельскохозяйственная перепись, это конечно, открытость и правильность информации той, которую представляется нашими респондентами, т.е домохозяйством или сельхозпредприятием. И очень важно сегодня объяснить сельчанам, о том, что эта информация должна быть максимально открытой, что максимально честно нужно ответить на все вопросы в анкетах, которые зададут наши интервьюеры. Почему, потому что эта информация строго конфиденциальна, она не может быть нигде использована, лишь только в статистических целях, только в обобщенных видах, т.е. только в цифрах, в таблицах эти данные будут использоваться государством и эта информация нужна государству, во –первых, для того, чтобы сегодня как бы в правильное русло направить продовольственную политику, политику развития сельских территорий, уточнить в лучшую сторону свою политику и оказать ту помощь, которая в больших объемах идет на село. Это нужно самому селу, самому сельскому бизнесу. Поскольку фермеры будут иметь открытую и полную информацию о состоянии дел в экономики на селе.

…В анкетах будут звучать такие вопросы, какая площадь земли используется, что выращивается на этой земле, какие культуры, какие виды, какой урожай, это нужно для того, чтобы понять структуру растениеводства, структуру экономики села.. На втором этапе, это будет уже проводится зимой следующего года, будут обследоваться показатели животноводства. Точно также наши интервьюеры обойдут все домохозяйства и уже вопросы будут другие, т.е. какие виды скота имеет то или иное домохозяйство, или фермерское хозяйство, или предприятие, количество крупнорогатого или мелкорогатого скота, количество птиц и т.д.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте