»  Статистика

Просмотры: 2437    Рейтинг: Откл.
Август 4, 2006 14:25 ::: Центр обработки информации, Алматы

На поле девушки

В Караганде прошли матчи II тура Чемпионата Казахстана по футболу среди женских команд. Астану на нем представляла команда ГУ СДЮШОР, в которой играют совсем юные девушки – 1988-89 г. р. А соперницы у них - профессиональные команды. Уже 7 человек сейчас защищают цвета ведущей команды страны «Алма-КТЖ». В первый день столичные футболистки сыграли с командой «Шахтер-КарГУ».

Завершился второй тур женского чемпионата по футболу
В Караганде прошли матчи второго тура Чемпионата Казахстана по футболу среди женских команд. Астану на нем представляет команда ГУ СДЮШОР, в которой играют совсем юные девушки – 1988-89 г. р. А соперницы у них уже взрослые, можно сказать, профессиональные команды. Да к тому же постоянно «ощипывают» нашу команду соперники, приглашают девушек на работу в свои клубы, где они получают и зарплату, и премиальные, которых в Астане нет. Уже семь человек сейчас защищают цвета ведущей команды страны «Алма-КТЖ», кто в перовой команде, кто во второй. Есть столичные воспитанницы футбола и кокшетауском «Жериме». После первого тура команда лишилась основного голкипера Ирины Саратовцевой, которая отправилась по проторенной дорожке в Алматы.
Такое предисловие было необходимо, чтобы читатели могли наиболее объективно оценить ситуацию, когда мы будем рассказывать о выступлении наших девчат. В первый день нам противостояли местные футболистки – «Шахтер-КарГУ». В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. У хозяек отличилась Сауле Карыбаева, а у столичных спортсменок юная Махаббат Досжанова. Игра катилась к ничейному исходу, но на 85-й минуте встречи все та же Сауле Карыбаева забила второй и последний в этом матче гол. 2:1 – победа карагандинок.
Следующим соперником астанчанок стала кокшетауская команда «Жерим». В первом тайме 200 зрителей, пришедших на матч, забитых голов не увидели. А во втором представительницы казахстанского Синегорья сумели провести два безответных мяча в ворота ГУ СДЮШОР. Два последующих тура столичные футболистки проводили с представительницами алматинского клуба «Алма-КТЖ». В матче против второй команды столичные футболистки уступили 0:4, а вот от первой потерпели разгром – 0:12.
К последнему игровому дню ГУ СДЮШОР подошли имея в пассиве четыре поражения, так же как и их соперницы из «Жерима-2». В очном поединке им предстояло выяснить кто же займет пятое место, а кто последнее – шестое. Столичных футболисток устраивала ничья, так как они имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Однако, уже на 15-й минуте они оказались в роли отыгрывающихся. В первом тайме сравнять счет астанчанкам не удалось, зато во втором Эльвира Абзалова сумела восстановить равновесие на табло, а вместе с этим и принести своей команде более высокое место в турнирной таблице.
7 Рахат-Виктория (Шымкент) 6 1 0 5 1-23 3
В Караганде столичные футболистки выступали в следующем составе: Нургуль Акуова, Дарья Павлова, Сабина Абдрахманова, Айгерим Бисембаева, Фатима Иднагулина, Райхан Кенжетаева, Алия Сулейменова, Эльвира Абзалова, Марина Сартбекова, Катя Тян, Махаббат Досжанова, Асель Кожамкулова, Элеанора Тезекпаева, Айгерим Сарсекбаева, Айгерим Алиева, Катя Фролова, Зарина Абельдинова, Карина Черникова. Тренеры команды – Абдулла Меркулов и Айтпай Джамантаев.
Третий, заключительный тур чемпионата пройдет в третьей декаде сентября в Алматы, а в октябре намечено проведение розыгрыша Кубка Казахстана.