Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 38528    Рейтинг: Откл.  
Март 9, 2011 11:12 ::: ТК Алматы, Алматы

Гимнастика на задворках


В Алматы закрыли школу Олимпийского резерва ЦСКА. Около двухсот юных гимнастов остались без занятий спортом, а их тренеры без работы. В министерстве обороны посчитали, что будущие чемпионы должны зарабатывать не только медали и грамоты, но и деньги. А раз нет доходов, то негде будет тренироваться. Некогда в Алматы было 14 школ и секций по спортивной гимнастике. Сегодня осталась только одна. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Перевести работу с детьми полностью на коммерческую основу пытались уже давно, около трех лет назад. Последний крупный скандал у стен стадиона ЦСКА был в ноябре. Но тогда невероятными усилиями тренеров и родителей школу удалось отстаять. Сегодня она закрыта. тренировки окончательно прекратились. Попасть на территорию спорткомплекса ЦСКА ни юные спортсмены, ни тренеры уже не могут - нужны спец пропуска, а уволенным они не положены.
МАХМУД ЕСКИНДИРОВ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР «ЦСКА» ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ РК:
- То, что произошло - это не нормально, прежде всего. Приказом по спорт комитету министерства обороны все уволены. Есть момент - разрешается тренироваться чемпиону республики, сборной РК. Но тренера то нет. Тренера то уволены.
Взамен Минобороны не предложило ни другое помещение или спортзал, ни помощь в переводе юных спортсменов в другие школы, ни новую работу педагогам.
ГАЛИНА БАРКОВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СДЮСШОР «ЦСКА»:
- Взамен нам ничего не предлагают. Нас просто убирают из этого зала и все. Военные говорят - это у нас структура такая. Сократить и убрать все!
Управление спорта при городском акимате пообещало с трудоустройством нескольких тренеров, но это не выход. Десятки писем и прошений во всевозможные инстанции, вплоть до Президента, пока успеха не возымели.
ГАЛИНА БАРКОВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СДЮСШОР «ЦСКА»:
- Государство не хочет оплачивать детские спортивные школы. А нас заставляют работать на коммерческие структуры. Работать абы с кем, собирать деньги и отдавать их наверх. Это для нас неприемлемо.
МАХМУД ЕСКИНДИРОВ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР «ЦСКА» ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ РК:
- Даже если те, кто смогут платить, будут ходить и заполнять зал. У них мотивация другая. 09:25. А у нас была задача - спортивное мастерство, защита флага Казахстана на международной арене.
ГАЛИНА БАРКОВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СДЮСШОР «ЦСКА»:
- А сейчас большой спорт, понимаете, накрывается, не хочу ругаться, но медным тазом. Его уже нет.
Чиновники от спорта проблемы в закрытии школы не видят, а тренеров, говорят, уволили просто по сокращению штатов. Оказались лишними.
БЕКБУЛАТ ИХАНБАЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СПОРТ КОМИТЕТА:
- Гимнастика у нас остается, а школы у нас закрыты по директиве. Они как бы не существуют.
По мнению военных, гимнастика , несмотря на свой статус, военно-прикладным видом спорта не является, поэтому интереса для них не представляет. А то, что страна лишается будущих чемпионов, сотни ребят вместо спортзала оказываются на улице, а тренеры без работы генералами в расчет не берется.
Артем Андриянов. Асет Кундакбаев. ТК «Алматы»





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте