Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 8927    Рейтинг: Откл.  
Август 25, 2006 17:28 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 2,107
Размер файла : 1648 kb
Скачать


«Осветлить» экономику страны


Страна должна знать своих миллионеров в лицо. Сегодня, по подсчетам экспертов, в Казахстане до 35% собственности находится в теневом секторе экономики, доходы от которой уходят мимо казны. Вернуть имущество граждан в реальный сектор – главная цель разовой акции по легализации. До конца этого года казахстанцы могут узаконить свои права на дома, гаражи или дачи. Но, несмотря на энтузиазм чиновников, регистрировать свое имущество граждане не торопяться.


   Впервые легализация капиталов в Казахстане проводилась 4 года назад. Тогда она касалась лишь денежных средств. Однако эта акция так и не позволила «вытащить» на свет самые крупные доходы от «теневого» бизнеса. Ожидания чиновников не оправдались, потому как размер легализованных средств был небольшим. Тогда было узаконено около 500 миллионов долларов. На этот раз список легализуемого имущества существенно пополнился. Граждане могут зарегистрировать движимое и недвижимое имущество в короткие сроки, выплатив лишь 10 % от стоимости имущества. Легализации на этот раз не подлежит имущество, которое было приобретено незаконным путем, и права на которое оспариваются в суде. В том числе и денежные средства, полученные в качестве кредитов. Но желающих вывести свое имущество из тени пока не много. А если кто-то и решается придти в Налоговый комитет то только, чтобы легализовать нежилые помещения. Менее охотно – гаражи и дачные участки. Между тем, по последним данным, сегодня в республике около полутора миллионов незарегистрированной недвижимости, среди которой 1200 – жилых домов.
    Подобные акции по легализации будь-то имущества или капитала существенно подрывают устои любого государства, считает доктор экономических наук Магбат Спанов. По мнению президента Института развития Казахстана и члена общественной палаты экспертов, тогда каждый может безнаказанно воровать, а потом просто легализовывать то, что украл. Отрицательно это скажется и на бюджете страны. Разом поступившие деньги в казну, спровоцируют профицит.

…Специалисты говорят, что легализация пополнит бюджет страны примерно на три миллиарда долларов США. При этом бюджет страны около 12-13 миллиардов долларов. И смотрите, каким грузом это ляжет на инфляционные процессы в стране. Т.е. легализация ускорит процесс инфляции в Казахстане. Я считаю, что с точки зрения экономики в проведении этой одноразовой акции плюсов нет. Есть плюсы только с точки зрения юридической ответственности. Государство тем самым наоборот вынуждает вводить дополнительные финансовые ресурсы в нефтяной фонд, в долгосрочные стратегические проекты, которые требуют огромных финансовых средств и вложений. Но представьте, роде все сделали, и тут бах, получается огромная сумма денег поступает в бюджет страны – у нас профицит бюджета. Он ежегодно увеличивается. С первого июля ситуация несколько поменяется, когда нефтяные деньги будут поступать не в государственную казну, а в Национальный Фонд. Но все равно нефтяной сектор – это как матрица, который ведет за собой остальные секторы. У нас же кроме нефтяного есть еще и строительный сектор, горно-металлургический. Они тоже приносят дополнительные финансовые ресурсы. Там тоже идет прибыль в бюджет. Т.е. я бы не говорил, что легализация – это плюс.

   С 1 января следующего года в Казахстане не останется бесхозного имущества. Об этом в Астане заявила глава Министерства финансов. «Все имущество будет в республиканской собственности, либо в местной, или передано в СПК или «Самрук», - сказала Наталья Коржова. Глава Минфина подчеркнула, что именно сейчас в интересах граждан узаконить свое имущество. Потому что после, вся собственность будет все равно зарегистрирована, но тогда казахстанцам придется платить огромные штрафы. С особой уверенностью Наталья Коржова заявила, что сейчас пассивности в процессе легализации имущества не наблюдается. Количество желающих узаконить собственность ежедневно увеличивается. Неинформированность граждан и время отпусков – это главные причины, которые пока тормозят процесс выведения экономики страны из "тени".





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте