Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 9602    Рейтинг: Откл.  
Октябрь 6, 2006 12:44 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 1,307
Размер файла : 4412 kb
Скачать


Получать и отвечать всем


Трудовые отношения строить по-новому. Теперь охрана и безопасность труда на предприятиях не только забота государства, но и их владельцев, и даже подчиненных. Обязательное условие - все проблемы должны решаться за одним столом переговоров представителями трех сторон: власти, работодателя и работников. Заработная плата будет начисляться тоже по-новому. Но только тогда, когда депутаты все же утвердят Трудовой Кодекс.


   Новый Кодекс все равно не будет удовлетворять все стороны трудового процесса, заверяет Гульжана Карагусова. По словам министра труда и социальной защиты населения, работодателей, к примеру, не устраивает, что с принятием этого закона заработную плату работников придется увеличить на 30 процентов. Сейчас же, как показали многочисленные проверки госинспекторов, трудящие получают лишь 40 процентов от заработной платы. Остальные деньги – это, якобы, доплаты и премиальные за хорошую работу. Раз в год или полгода. А если работодатель еще по каким-либо причинам задерживает выплату зарплаты своим сотрудникам, ему предстоит отвечать теперь не только перед профсоюзами. Отчитываться придется перед государственными властями и заплатить немалый штраф.
   Пока Трудовой Кодекс не принят. Новый документ включает в себя 16 основных законов, которые регулируют сферу охраны и безопасности труда. Текст проекта уже одобрила Международная организация труда. Все рекомендации, которые были высказаны включены в Кодекс.

…Сама концепция Трудового Кодекса она принципиально иная. Здесь четко определены границы государственного регулирования трудовых отношений, охраны и безопасности труда в четком соответствует международным нормам и с Конституцией, которая она существует сейчас. А все остальные вопросы – развитие отношений между работниками и работодателями является прерогативой договорных отношений, как и во всем мире.

… В новом Трудовом Кодексе мы существенно изменили ту негативную практику, которая у нас к сожалению есть. Во-первых, труд регулируется всех категорий – это социально – уязвимых: инвалидов, семей с детьми и женщин и работников на тяжелых и вредных производствах. Вот такие специфические группы, которые требуют специфических отношений, они у нас в Трудовом Кодексе определены. Новеллой в Трудовом Кодексе является то, что очень большие проблемы с оплатой в некоторых добывающих отраслях, о том, что говорят, что там низкая зарплата. Мы, наверное, впервые, как показала практика, что некоторые работодатели, например, базовый оклад они устанавливают на уровне 40%, все остальное – это у них в виде доплат. И за любую провинность, вот эти 60 процентов они снимаются, поэтому чистая зарплата, она действительно маленькая. Сейчас мы в трудовом кодексе мы определили, что базовый оклад должен быть не менее 70 процентов. Те работник должен знать, какую зарплату он получает, а 30 процентов- это все те премиальные, доплаты и все остальное.

…Трудовые отношения, они никогда, никогда не будут удовлетворять обе стороны. Потому что у работодателя и работника у них принципиально иные цели в самом производственном процессе, поэтому каждой стороне трудовой Кодекс будет несовершенен. Но государство стремиться к том, чтобы этот баланс соблюсти, и в этой связи мы конечно стремились это сделать. И в процессе длительно работы, мы работали более года, естественно были достигнуты еще большие консенсусы, чтобы эти равновесия сделать более устойчивыми, т.е. сама работа над трудовым кодексом, она постоянно совершенствуется. И работа в Парламенте значительно, я считаю, улучшила Трудовой кодекс, удовлетворив обе стороны.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте