Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 9584    Рейтинг: Откл.  
Декабрь 6, 2006 17:00 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 1,305
Размер файла : 1580 kb
Скачать


Ледниковый период наоборот


Страны Центральной Азии находятся в состоянии, так называемого сильнейшего водного стресса. По оценкам отдельных экспертов, большинство ледников Казахстана и Средней Азии могут полностью исчезнуть уже к середине - концу следующего столетия, а водные ресурсы главных рек региона, в том числе Сырдарьи, Амударьи, Иртыша и Или, могут сократятся на 20-40%. Отсюда - неминуемый дефицит питьевой воды.


   Казахстанские ученые и международные эксперты ломают голову, как спасти население от нехватки питьевой воды. Сейчас ледники всего мира и, в первую очередь Центральной Азии, тают, теряя ежегодно около 0,6-0,8 % от своего объема. А жители этого региона рискуют остаться без воды. Поэтому уже сегодня необходимо коренным образом менять подход к системе водопотребления, чтобы избежать экологический кризис в центрально-азиатских странах. Нужно строить водонапорные башни, учить население, как правильно пользоваться водой и вести мониторинг климата, что позволит получить реальную картину о состоянии ледников, рек и бассейнов в Центральной Азии. Это основные пункты, которые прописаны в Алматинской декларации. Документ был принят на семинаре по оценке снежно-ледовых и водных ресурсов Азии, который прошел в Алматы под эгидой ЮНЕСКО. Ко всему прочему, нужно создать региональный гляциологический центр в Центральной Азии и, причем эта проблема должна касаться не только ученых, но и чиновников, которые принимают ответственные решения, считает доктор, профессор Национально академии, заведующий лабораторией гляциологии Института географии Министерства образования и науки Казахстана Игорь Васильевич Северский.


  …Сокращение водных ресурсов связано с изменением климатических условий, меньше выпадает осадков. Одна из проблем – это сокращение водных ресурсов в следствие деградации оледенения и снежных ресурсов в горах в зоне формирования стока. И проблема еще в том, что потребности населения в воде все время увеличиваются. По оценкам международной группы экспертов, сейчас каждый пятый житель земли не имеет адекватного доступа к питьевой воде. И примерно половина населения не имеют адекватного доступа к системам санитарии. Это очень серьезные проблемы. И все по тем же оценкам, к 2025 году потребность в воде в развитых странах может увеличиться в 15 – 25 процентов, а в развивающихся странах в 200-300 %. Т.е. это проблема будет нарастать, как снежный ком. Нехватка воды – это и проблемы здоровья, это и эпидемии, связанные с недостатком воды, и с плохим качеством потребляемой воды и эти проблемы действительно актуальны сейчас.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте