Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 9836    Рейтинг: Откл.  
Январь 24, 2007 16:42 ::: Центр обработки информации, Алматы
Версия для печати Версия для печати

Сопровождающий файл

Скачано : 1,075
Размер файла : 7564 kb
Скачать


Банк, в котором храниться кровь


Банк, в котором хранятся не деньги, а кровь и ее компоненты. Это значит, что в экстренном случае каждый пациент, которому потребуется срочное переливание крови, может рассчитывать на собственную кровь, зарезервированную в специальном Банке Крови с гарантией качества и совместимости. Этот метод практически исключает риск заражения гепатитом, ВИЧ или СПИДом. На Западе уже давно практикуется такой способ донорства, однако, в Казахстане об этом говорить еще рано.


  Нет специального оборудования для хранения и консервирования крови. Это главная причина, по которой в Казахстане не может быть создан Банк собственной крови, говорит главный специалист Министерства здравоохранения Даулет Когашов. По словам чиновника, их ведомство разработало специальную программу на 2008 -2010 годы, которая поможет решить эту проблему на законодательном уровне. Правда пока документ не согласован с другими Министерствами и Правительством. Донорство, как таковое, в нашей стране развито очень слабо. Люди, которые постоянно сдают кровь по Закону РК «О донорстве крови и ее компонентов» могут рассчитывать лишь на 150 тенге, выданных на обед, и один выходной день, который может предоставить не каждый работодатель. Кроме того, сбор донорской крови в Казахстане, возможно, будет совсем запрещен.

… Банки собственной крови в определенной степени снизят использование донорстких компонентов, а следовательно повысят безопасность трансфузионной терапии. До настоящего времени их создание сдерживает отсутствие соответствующего оборудования и технологии. Поэтому разрабатываемой программе мы предусматриваем внедрение современных технологий длительного хранения крови и создания банков собственной крови.

… По состоянию на 2005 год платные доноры в республике составляли 3, 4% от общего количества доноров. Акцент в развитии донорства будет смещен в сторону безвозмездного донорства, как наиболее безопасного и рекомендуемого международными организациями. В тоже время мы не исключаем и не считаем целесообразным полностью исключать из структуры донорства платную основу.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте