Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 13934    Рейтинг: Откл.  
Май 7, 2010 17:31 ::: ТК "Алматы", Алматы

Азиада - шанс для волонтеров


Около двух тысяч волонтеров дали согласие работать на Зимних Азиатских играх 2011 года. В их обязанности входит обеспечить всем необходимым участников соревнований, сопровождать их и переводить. Организаторы Азиады считают, что для успешного выполнения своих обязанностей волонтерам достаточно базового знания языка и коммуникабельности. С этим не согласны сотрудники городских отелей. Хороший сервис, по их словам, не ограничивается только языком жестов.


Хочешь увидеть Азиаду поближе - иди в волонтеры. Набор добровольцев еще не окончен, хотя времени до Белых игр осталось всего ничего. А организаторы до сих пор выясняют какие качества должны быть у волонтеров.
АЛМАС МАСАЛИМ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ВОЛОНТЕРАМИ:
- Пунктуальность, честность, адекватность характера, что еще - коммуникабельность, открытость.
Функции волонтеров понятны - им предстоит сопровождать иностранных гостей по городу, дежурить в гостиницах и на спортивных объектах. Для такой практики в штаб Азиады и приходят студенты языковых специальностей. С ними проведут ряд семинаров по развитию разговорной речи. На этом похоже все.))
ЖАЛИЛ ЖУКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА ПО ОПРАЦИОННОМУ УПРАВЛЕНИЮ ГОСТИНИЦЫ «ДОСТЫК»:
- Кто будет работать на спортивных сооружениях? Откуда будут взяты стандарты обслуживания? Кто будет регулировать качество обслуживания на мероприятиях? Никому не известно.
Многие считают мотивацию для молодежи недостаточной. В пример приводятся российские власти, которые собираются "вербовать" волонтеров для помощи в проведении Олимпиады. Для этого даже создана специальная программа льготной ипотеки. У нас все иначе.
АЛМАС МАСАЛИМ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ВОЛОНТЕРАМИ:
- Во всем мире, где проходят континентальные игры, волонтеры работают на безвозмездной основе. Средств у оргкомитета нет, чтобы платить тысячам волонтеров.
Выбирать оргкомитету не приходится - бесплатно работать, даже и на Азиаде, согласится не каждый. На хороший сервис, как видно, рассчитывать не приходится.
ЖАЛИЛ ЖУКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА ПО ОПРАЦИОННОМУ УПРАВЛЕНИЮ ГОСТИНИЦЫ «ДОСТЫК»
- К сервису способен далеко не каждый, примерно 20 процентов людей. Почему у нас качество обслуживания такое низкое - им занимаются не те люди! Вопросы к сервису должны быть более требовательными.
В волонтерский штаб идут не профи в сфере обслуживания, а люди, знающие иностранные языки. Среди них есть те, кто приехал в Казахстан учиться по обмену. Ребята из Таджикистана и Афганистана предполагают работать с персоязычными гостями.
- Рад, что есть где проявить свои качества и навыки, в том числе и языковые.
- Планирую переводить и объяснять что-то.
- Ожидаю много знакомств, общения, расширения кругозора, ну и хочется попасть на карандаш к организаторам.
От Азиады волонтерам останется униформа, в которую входят экзотичные валенки, сертификат об участии и красочные воспоминания. А о впечатлениях, которые останутся у иностранных гостей от нашего сервиса мы узнаем, скорее всего из зарубежной прессы.
Юля Золкина, Нурбол Абдикеримов, ТК "Алматы".





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте