Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6437    Рейтинг: Откл.  
Август 18, 2011 14:26 ::: "ТДК-42", Уральск

Будет новый закон "О гражданской защите"


Министерство по ЧС РК и Общество Красного полумесяца разработали законопроект «О гражданской защите», оговаривающий статус общественного объединения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. ОБ этом сообщил на второй региональной конференции «Укрепление законодательной базы в области управления при чрезвычайных ситуациях» вице-министр по ЧС Валерий Петров. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана и общество Красного полумесяца разработали законопроект «О гражданской защите», оговариваюший статус общественного объединения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. ОБ этом сообщил на второй региональной конференции «Укрепление законодательной базы в области управления при чрезвычайных ситуациях» вице-министр по ЧС Валерий Петров. В конференции приняли участие более 60 представителей государственных структур 5 государств Центральной Азии- Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также агентств ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Министерством по ЧС Казахстана на сегодня разработан консолидирующий законопроект «О гражданской защите», который объединяет в себе 6 законов в области чрезвычайных ситуаций. Это закон и ЧС, о государственно-материальном резерве, о промышленной и пожарной безопасности, а также обязательном страховании владельцев третьих лиц. Необходимость разработки данного законопроекта обусловлена современными вызовами и усилением борьбы против противодействия ЧС. Внесение законопроекта в правительство планируется в сентябре текущего года.

ТИМУР ДЖАНТИМИРОВ, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЧС РК:
- С принятием закона будет усилена деятельность министерства, возложена более четкая компетенция местных исполнительных органов.

Впервые в Центральной Азии в законопроекте прописываются и регламентируются деятельность общества Красного креста.

ЕРКЕБЕК АРГЫМБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВА КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА КАЗАХСТАНА:
- В этом законе оговаривается роль нашего объединения в случае крупных ЧС и поступления гуманитарной помощи и выделено специальной статьей.

По словам вице-министра МЧС Валерия Петрова, в законопроекте прописаны те функции, которые в министерстве раньше не было. Так за 1,5 года три казахстанских медицинских поезда, которые курсировали по территории республики своей работой обслужили 250 тысяч человек. В этом году МЧС и Минздрав запускают проект по созданию санавиации. До 2014 года планируется приобрести 16 медицинских вертолетов. Также в этом году в республике будет открыто 6 медицинских трассовых пунктов для оказания помощи пострадавших в ДТП на магистралях. К 2014 году откроется 40 таких пунктов.

ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР МЧС РК:
- Начиная эту программу, мы уже к 2014 обеспечим в Казахстане вопрос известный под названием «Золотой час». Т.е. в пределах часа мы будем способны оказать первую медицинскую помощь.

Кроме этого, вице-министр сообщил, что в этом году завершается громадный проект- строительство Куксарайского контр-регулятора в ЮКО для снижения угрозы затопления более 400 населенных пунктов по реке Сырдарья. А в прошлом году запущена плотина по защите столицы, которая способна задержать максимальные паводки воды.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте